Комнатные растения

Семена литопсов

Семена литопсов

Для человека, который незнаком с суккулентами, внешний вид литопсов вызывает недоумение и вопрос: ”Что это такое?” Ответить на него можно так: “Это кактус или живой камень”.

А вот любители таких цветов не только смогут назвать вид, но и с удовольствием приобретут семена литопсов, о которых они давно мечтают.

Этот маленький суккулент считается долгожителем среди цветов. В одной из частных коллекций находится экземпляр, которому скоро исполнится 100 лет. Родился он, если можно так сказать, в 1918 году.

Выращивание литопсов из семян

Посевные работы нужно начинать в середине апреля.

1. Берём небольшую прямоугольную или квадратную плошку, засыпаем в неё рыхлый и водопроницаемый субстрат и высеваем семена литопсов, равномерно распределяя их по поверхности.

2. Накрываем сверху стеклом, помещаем в светлое место, но не под прямое солнце.

3. Когда появятся всходы и достигнут в диаметре примерно 1-2 мм, их нужно засыпать крупнозернистым песком, чтобы они росли ровно и не падали на бок.

4. Ростки опрыскиваем только после высыхания грунта. Постепенно, по мере роста, вводим обильный полив раз в три или четыре дня. И оставляем одно опрыскивание на ночь.

Чем больше становятся живые камни, тем на более долгий срок оставляем их сухими. Делается это для профилактики гниения.

Как ухаживать за литопсами

Если учесть тот факт, что выращивание сеянцев происходит на бедном субстрате, то им необходима подкормка. Каждые четырнадцать дней их нужно опрыскивать жидкими удобрениями.

Через пять месяцев, примерно в сентябре, у молодняка начнётся линька. В этот период лучше не поливать и не опрыскивать посадки, им вполне будет достаточно жидкости, находящейся в старых листьях.

Где-то в ноябре маленькие литопсы отправляем на зимовку ко всем остальным. К этому времени они вырастают примерно до 4-5 мм.

Зимой опрыскиваем кактусы только в том случае, если у них начнут сморщиваться бока.

Постарайтесь днём держать сеянцы под лампами, чтобы температура была +25°С, а ночью — при открытом окне и 18 градусах. Такой перепад благотворно влияет на здоровье саженцев. Следите только, чтобы не было сквозняка.

Где-то в мае, когда литопсам исполнится год, происходит вторая линька. Они уже выросли до 1 см и обладают прекрасной корневой системой.

На этом этапе всем видам литопсов необходим рассеянный свет и правильный полив. Сажать растения нужно в просторные горшки высотой 10-12 см.

Если вы будете соблюдать все эти условия, то на ваших малышах появятся цветы к осени третьего года жизни.

Не откажите себе в удовольствии пройти лично все этапы выращивания литопсов. Если вы купите семена микс, то получите разные по цвету и форме суккуленты.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей