Комнатные растения

Калатея

Калатея

Калатея — популярное комнатное растение из семейства марантовых. Интересно оно прежде всего своими чрезвычайно декоративными листьями оригинальной окраски. Они могут быть просто зеленого цвета или иметь рисунки в виде пятен и полос от желтого до коричневого оттенков. Существует множество видов калатей. некоторые из них даже красиво цветут, например, калатея Варшевича и калатея шафранная.

Уход за калатеей в домашних условиях

Это растение теплолюбивое, сквозняки, резкие температурные перепады переносит плохо. Это чревато увяданием и загниванием листьев. Летом рекомендуется поддерживать температуру +22-24°С, зимой — до +16°С. Калатея тенелюбива, не выносит прямого света солнца. Наиболее подходят для нее окна, ориентированные на восток и запад.

На южных окнах листья этого растения могут терять свою яркую окраску и скручиваться. Но и в глубокой тени калатея расти не сможет. Горшок с нею в глубине комнаты досвечивается лампами дневного света. Влажность среды для калатей очень важна. В идеальном варианте она должна составлять практически 90%, что в домашних условиях достичь сложно.

Для повышения уровня влажности используют разные способов — от влажного керамзита в поддоне до искусственных увлажнителей воздуха. Эффективно выращивание калатей в флорариумах, аквариумах. Виды с гладкими листьями можно опрыскивать и обтирать влажными губками, с бархатистыми этого делать не стоит. Субстрат для калатей должен быть рыхлым, воздухопроницаемым.

Хороший и простой вариант — 2 части листовой земли, 2 части торфа, 1 часть песка. В смесь рекомендуется добавлять древесный уголь, сфагнум. Для полива калатей нужно использовать только нежесткую воду. Поливать следует обильно, но в то же время не чрезмерно. Правильно подобранный субстрат исключает застой влаги. Удобряют калатею раз в две недели органическими удобрениями в половинной дозе. Размножается калатея делением куста, стеблевыми черенками и семенами. Первый способ самый популярный.

От крупного, здорового растения отделяются отростки с одним или более листьями и развитыми корнями. Они высаживается в облегченный субстрат, и накрываются полиэтиленовым пакетом. Стеблевые черенки калатеи (длиной 15 см с точкой роста и как минимум 3 листами) укореняют также в легком субстрате и влажной среде. Семена этого растения проращиваются на поверхности почвы под стеклом, затем засыпаются слоем земли в 1 см. Появившиеся и достигшие высоты 2 см сеянцы можно рассаживать отдельно.

Болезни калатеи

Наиболее частой причиной болезней калатей является недостаток влажности. У них могут сохнуть кончики листьев, появляться темные пятна. При слишком ярком свете или сквозняке листья этого растения скручиваются. Вредители калатей: паутинный клещик, щитовка, белокрылка, мучнистый червец.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей