Комнатные растения

Араукария

Араукария

Араукария — единственное в мире вечнозеленое хвойное растение, которое с успехом выращивается в домашних условиях. Произрастает араукария в Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке. В природе высота растения достигает порой 50 метров, в комнатных же условиях не превышает полутора метров.

Араукария имеет форму деревца с кроной пирамидального типа (см. фото). Ветви жесткие, покрыты листочками-иголками светло-зеленого цвета. Существуют следующие разновидности этого растения: араукария Бидвилла, араукария узколистная, араукария чилийская, араукария разнолистная и др.

Уход за араукарией

Все виды этого растения предпочитают яркое, но непрямое освещение, например на восточном окне. Летом же горшок с цветком-ауракарией лучше вынести на открытый воздух, при этом притенение потребуется более тщательное. Вне зависимости от времени года место для этого растения придется подбирать прохладное. Оптимальной температурой считается 10-12°C. Выше 16°C араукария переносит тяжело — рост замедляется, иголки желтеют.

Полив растения лучше всего производить мягкой водой. Переувлажнение и пересушка одинаково опасны. Поэтому полив должен быть умеренным, но регулярным. Летом более обильным, зимой — менее. Земля должна достаточно просыхать меж поливами. Влажность воздуха должна быть умеренной (50%). Летом только в сухую погоду растение опрыскивают водой. Зимой же, если его не переместили в достаточно прохладное помещение, опрыскивать приходится часто — 2-3 раза в день.

Подкормку ауракарии производят весной и летом, раз в 3 недели. Можно приобрести готовые комплексные минеральные (органические — нельзя) удобрения и использовать половину от указанной дозы. Пересадка растения — по мере необходимости тогда, когда вазон становится тесен (раз в 2-3 года). В качестве почвенной смеси хорошо подходит состав из равных частей хвойной, дерновой земли, песка.

Размножение ауракарии

Размножение возможно двумя способами: семенами и черенками. Семена рекомендуется предварительно замочить в воде на сутки. Эффективно добавлять в нее стимуляторы. После этого семена высаживаются в небольшие горшочки, наполненные смесью листовой и хвойной земли. Они углубляются на 2 см (важно — острый конец должен быть направлен вниз, тупой — вверх).

Можно расположить семя горизонтально, тогда углублять его следует примерно на 0,5 см. Почва должна поддерживаться в постоянно увлажненном состоянии, а температура составлять 15°С. Прорастают семена долго — до 2 месяцев. После того, как у саженцев раскрывается первый ярус листьев, их можно пересаживать.

Черенками размножить аруакарию сложно. Для этого нужно срезать в летний период времени верхушечный черенок. Затем его высаживают в песок. Укоренение может продолжаться несколько месяцев. Зимой саженцы пересаживают в горшки с песочно-хвойной смесью, а уже будущей весной — в земляную смесь.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей