Комнатные растения

Шлюмбергера — уход

Шлюмбергера — уход

Зигокактус шлюмбергера или, как его еще называют, лесной кактус — эпифитный кустарничек из тропических влажных лесов Южной Америки. Побеги плоские, свисающие, членистые.

Цветки яркие: огненно-красные, малиновые, розовые, белые, лиловые (см. фото). Цветок шлюмбегеры трубчатый, до 8 см длиной. Комнатное растение шлюмбергера цветет зимой, поэтому ее в просторечии называют «декабрист». В комнатной культуре чаще всего встречаются два растения из этого семейства — рипсалидопсис и шлюмбергера. Определить «кто из них кто» можно, сравнив край члеников: у рипсалидопсиса они мелкофестончатые, а у шлюмбергеры с острыми зубцами.

Как ухаживать в домашних условиях

Уход за шлюмбергерой несложный. Ее хоть и называют кактусом, но от настоящих кактусов она отличается кардинально. Прежде всего это эпифит, то есть ее корни любят воздух, поэтому субстрат должен быть максимально рыхлым. И при этом необязательно питательным — в природе эпифиты довольствуются горсточкой почвы, наметенной ветром в развилку веток дерева.

Пригоден будет торф, разбавленный кусочками сосновой коры или любой покупной субстрат для эпифитов. Пересадку нужно делать ежегодно, после окончания цветения. Растение нетребовательно и к влажности как почвы, так и воздуха. Поливать его нужно обильно после полного просыхания субстрата, опрыскивать — только если возникнет такое желание.

В руководствах по содержанию и уходу зашлюмбергерой часто пишут, что опрыскивания им необходимы, но практика показывает, что это совершенно необязательно. Вода для полива предпочтительней дождевая. Размножение шлюмбергеры очень простое. Летом с верхушек побегов нужно срезать черенок — один или несколько члеников, подсушить его несколько дней в тени и высадить во влажный торф. Такие черенки легко укореняются.

Сложности

  • осыпаются цветы шлюмбергеры — такое бывает, если растение сильно пересушить или повернуть горшок во время бутонизации;
  • шлюмбергера не цветет — значит у него нее было периода покоя; следующей осенью выставьте на свежий воздух и на время прекратите поливать (температура должна быть не ниже +15С);
  • побеги стали мягкие, вялые — корни сгнили от избыточного полива, растение придется выбросить, но можно попробовать укоренить с него верхушечные черенки.

Сейчас купить шлюмбергеру не представляет сложности, так как зимой она продается в каждом цветочном магазине. Выведены сорта, различающиеся в основном по цвету и величине цветков, устойчивые к их опаданию. Часто можно встретить в продаже микс — несколько молодых растеньиц с цветками разных цветов в одном горшке. Правильней всего покупать растение с только что завязавшимися бутонами, оно будет долго цвести и радовать глаз.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей