Комнатные растения

Болезни комнатных растений: вирусные заболевания

Болезни комнатных растений: вирусные заболеванияБолезни комнатных растений очень многочисленны. Часто очень трудно определить, что именно вызвало заболевание: вредители, бактерии или грибки. Но растения подвержены воздействию и других не менее опасных одноклеточных существ — вирусов. Конечно, вирусных заболеваний растений не так уж много. Но это не означает, что Ваши растения полностью защищены от их воздействия.

Для начала следует отметить, что вирусные болезни комнатных растений очень непросто лечить. Очень трудно даже определить возбудителя вирусного заболевания растения. На данный момент не существует препаратов для лечения вирусных заболеваний растений, а обработка различными химическими средствами не дает никаких результатов. Поэтому намного легче и безопаснее предупредить развитие болезни, чем ее лечить.

Различные сосущие насекомые, такие как тля, щитовки и трипсы, являются переносчиками вирусов. Но чаще всего растения оказываются инфицированными уже в теплице, где их выращивают. Таким образом в магазине Вы уже можете купить цветок, пораженный тем или иным вирусом. К счастью, болезни комнатных растений, вызванные вирусами, немногочисленны. Но вот иногда проявления болезни могут поставить в тупик даже опытного цветовода. Расскажем об известных вирусных заболеваниях, с которыми Вы можете столкнуться.

Мозаичная болезнь

Мозаичная болезньМозаичную болезнь вызывают различные вирусы. Но проявление болезни всегда одинаково — появление мозаичных пятен различной величины и формы на листьях. При поражении мозаичной болезнью всегда наблюдаются определенные симптомы, которые указывают на развитие именно этого заболевания. Мозаичную окраску растений очень трудно спутать с каким-либо другим заболеванием, ведь на листьях появляются дуги, полоски, черточки, извилистые линии или кольца зеленых цветов различных оттенков. Но изменение окраски также может сопровождаться изменением структуры листьев: курчавость, морщинистость или нитевидность.

Мозаичные болезни комнатных растений не всегда проявляются очень ярко — все зависит от типа вируса. А в некоторых случаях также не наблюдается остановки роста растения. К тому же, при хорошем уходе и постоянных подкормках мозаичные узоры на листочках невозможно будет заметить. И только на молодых листьях можно увидеть характерную мозаичность. Чаще всего мозаичная болезнь комнатных растений поражает пеларгонию, примулу, каллу, гидрангею и бегонию.

Желтуха

ЖелтухаПожелтение листьев, или желтуха, — это еще одно вирусное заболевание, которое очень сильно угнетает любые растения. Общие проявления желтухи одинаковы: пожелтение листьев, уродство цветков и задержка роста растения. Пожелтение листьев или приобретение ими желтоватой окраски вызвано накоплением крахмала. Желтуха поражает не столько сами листья, сколько сосудистую систему растений. Из-за этой вирусной болезни развивается гипертрофия ситовидных трубок и многие клетки отмирают. В результате из листьев растения не происходит отток питательных веществ. Листочки на ощупь становятся более жесткими. Очень часто при сгибании лисья могут ломаться с хрустом, а в некоторых случаях они не мнутся при сжатии.

Желтуха полностью поражает сосудистую систему растения, поэтому оно очень сильно угнетается. В отдельных случаях на листьях растений могут появляться характерные мозаичные узоры в виде кругов или пятен.

Как уже было написано немного ранее, вирусные болезни растений лечить невозможно. Поэтому желательно полностью уничтожить пораженное болезнью растение. Используемый инвентарь следует сразу же протереть спиртом. Руки после контакта с зараженным вирусом растением следует вымыть с мылом. Иногда, если растение не очень сильно поражено, можно просто обломать инфицированные листья или веточки. Но в этом случае велик риск того, что вирус распространится по другим растениям с помощью сосущих насекомых.

Болезни комнатных растений: вирусные заболевания

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей