Хэнд Мэйд уроки

Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

Если приближается праздник, вы уже закупились подарками, но так и не знаете, что подарить маленькому члену семьи, недавно появившемуся на свет. Мы расскажем вам как самостоятельно, используя только натуральные материалы изготовить тёплые пинетки. Ножки малыша всегда будут греть ваше произведение искусства, сделанное для него с любовью. Используйте наш мастер-класс с фото, это не займёт очень много времени. Подарите младенцу и родителям тепло своей души. Желаем удачи в работе.

Для работы вам необходимо:

  • шерсть (в гребенной ленте) около 30 граммов (зелёный), 10 грамм (белый), 5 грамм (розовый)
  • мягкая синтетическая сетка (фатин)
  • полотенце
  • вода, мыло, клей
  • нитки, иголка
  • шёлковая лента

Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

Пошаговая инструкция:

  1. На заготовленную поверхность (в контейнер или любую другую специальную поверхность мы положили мягкую синтетическую сетку) начинаем укладывать шерсть. Сетка с правого края должна остаться примерно 25 см. Возьмём 15-17 грамм шерсти, разделяем её на слои и укладываем тонким слоем. Затем укладываем следующий слой с нахлёстом на прошлый, каждый слой должен быть перпендикулярен предыдущему.  Используем всю шерсть (15-17 грамм), делая нашу первую пинеточку. Её размер зависит от возраста малыша. Мы делаем на малыша (0-3 месяца), поэтому наша заготовка будет размерами 18*18 см.
  2. Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

  3. Накрываем получившуюся заготовку сеткой.  Сделаем этот шаг с помощью уже имевшийся сетки в прошлом этапе, которая лежала в самом низу. С правой части оставшуюся сетку перекладываем на левую, как показано на рисунке ниже.  Затем поливаем мыльной водой, можно использовать обычную воду. Вся наша шерстяная заготовка должна промокнуть. Если вы использовали обычную воду, то следует мылом поверх сетки сделать мыльную поверхность. Мыло окунаем в воду и круговыми движениями втираем.
  4. Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

  5. Затем мы разглаживаем нашу заготовку, чтоб она была ровной и снимаем с неё нашу сеточку. Даём просохнуть от мыльного раствора минут 15-20. Следом возьмём полотенце, которое хорошо впитывает воду, завернём нашу заготовку в рулон вместе с полотенцем и покатаем. По 20-30 раз в каждую сторону.
  6. Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

  7. Переходим к формированию нашего маленького чуда. Если заготовка очень сухая, то добавляем в неё мыльной воды+клей, соотношение воды к клею примерно 1/3 (смачиваем, клей добавлять не обязательно), чтоб фигурка хорошо гнулась и без проблем приняла нужную нам форму. Начинаем придавать объём и форму нашим заготовкам. Отмеряем, чтобы на ступню (нижняя основа) осталось примерно 90-10 см. (зависит от размеров малыша, на которого вы делаете это чудо).  Загибаем края, аккуратно вылепливая нужную нам форму. Избытки отрезаем, выемка для ножки остаётся примерно 4*4,5 см.
  8. Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

  9. Тоже самое проделываем со второй нашей заготовкой. При отрезании избытков нужно аккуратно края подравнивать, чтоб они были гладкими и цельными. Делается это пальцами – приглаживать неровности круговыми движениями до полного выравнивания.
  10. Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

  11. После изготовления и придания формы нашим пинеточкам даём им время подсохнуть (10-15 минут). Если за это время они не успели это сделать, то берём полотенце и аккуратно сушим. Делается это с помощью отжимания, но изготовленные поделки  не нужно скручивать, иначе они могут потерять ровную структуру и форму. Можно просто промакивать в полотенце аккуратно маленькие тапочки. Таким образом, снимется весь мыльный раствор, можно аккуратно промыть наши фигуры (также промакивая, а не под струёй воды), если вам не удалось полностью снять белую пену. Наши фигурки готовы, подровняйте их форму, если что-то пошло не так при выполнении последнего этапа. Теперь ждём, когда они полностью высохнут.
  12. Переходим к украшению наших маленьких прелестей. Берём шерсть, выкладываем её небольшим квадратом (3*3) на заготовленную поверхность (как в первых этапах нашего мастер-класса: контейнер, синтетическая сетка). Выкладывать нужно слоями и каждый слой перпендикулярен предыдущему, затем накрываем сеткой с правой стороны нашу заготовку и покрываем мыльным раствором, поглаживая шерсть по верху.  Когда заготовка немного подсохла и впитала в себя данный раствор мы убираем сетку сверху, берём шерсть и начинаем придавать форму шарика ( аккуратно скатываем его руками по доске). После того как получился круглый красивый шар, дадим ему полностью высохнуть.
  13. Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

  14. Вы можете взять шерсть разных цветов для украшения наших пенеток, мы взяли белый, розовый. Скатали 20 белых и 5 розовых кругов, как указано выше. На клей приклеиваем, либо пришиваем наши круги. Мы прошили по верху пинетки белыми шарами и сделали цветочек спереди.
  15.  

  16. Заключаем свою работу лентой. Нашьём ленточку сзади нашей пинеточки, чтобы можно было повязать её на ножку ребёнку, и она не потерялась, либо использовать как украшение, крючок для хранения.

Наши маленькие красивые, милые пинетки готовы! От них невозможно оторвать глаз! Сделайте это чудо, вы не пожалеете, радуйте своих малышей и деток ваших родных и близких к сказочному празднику – Новому году!

Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото

Оцените статью
Садовая скамейка своими руками Подарок на Новый год своими руками: валяние кошелька, мастер-класс с фото Римские шторы своими руками Как из джинс сделать шорты Как сделать бороду Деда Мороза своими руками, мастер-класс с фото Елочные украшения своими руками, мастер-класс с фото Как сделать новогодние сережки: мастер-класс из полимерной глины Как сделать елку из картона: новогодний мастер-класс своими руками Как сделать новогоднюю елку из шишек, мастер-класс с фото Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Ёжик из листьев”» Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”» Как сделать узоры на меди своими руками Как сделать ручку-ключ в стиле стимпанк своими руками Как сделать подвеску-книгу в домашних условиях Как сделать кольцо из монетки Как сделать запонки своими руками: 5 идей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей