Хэнд Мэйд уроки

Мастер-класс: как сделать овсяное мыло-скраб в мешочке

Мастер-класс: как сделать овсяное мыло-скраб в мешочке

Наш мастер-класс посвящен домашней косметике. Скраб и мыло в одном мешочке, сделанном своими руками – винтажная нотка для всех любителей натуральных продуктов.

Вам понадобятся:

Вам понадобятся

  • 227 г. овсяных хлопьев (не измельченных, без любых подсластителей, натуральных или искусственных, каких бы то ни было добавок, кусочков орехов и фруктов);
  • миска для перемешивания с высокими бортами (достаточно объемная);
  • терка (лучше взять отдельную терку, специально предназначенную вами для домашней косметики или творчества, потому что тщательно отмыть ее потом от кусочков мыла может быть не так просто: не смотря на то, что мыло и мыльные базы в большинстве своем натуральны, их присутствие в еде все равно нежелательно);
  • стеклянный мерный стакан;
  • 113,5 г. основы для мыла (здесь используется вариант основы с козьим молоком, но вы можете взять любой, какой пожелаете; тем не менее, овес сочетается с молоком очень хорошо);
  • аромамасло (безопасное для кожи, любой аромат);
  • любой молд для мыла (совершенно не важно, какой формы, но достаточно вместительный для 115 г. мыла);
  • пипетки и резиновые перчатки;
  • микроволновая печь;
  • мешочки из муслина (размером 7,5 х 13 см.).

Не обязательно брать муслин в качестве ткани, хотя это и оптимальный вариант. В любом случае, ткань должна быть строго натуральной, лучше всего – хлопковой, мелко-тканой и, по возможности, неокрашенной (или окрашенной как можно более качественно, — внешняя сторона мешочка будет использоваться как мочалка и оставлять краску на коже, если та была плохо нанесена). Ни в коем случае не берите синтетические ткани и ткани со слишком плотным плетением!

Если вы возьмете указанное количество продуктов, у вас получится наполнитель для 5-6 мешочков.

Подготовьте мыло:

Подготовьте мыло

Шаг 1. Наденьте перчатки. Возьмите всю основу для мыла и положите ее в стеклянный мерный стаканчик, а после поставьте в микроволновую печь, установив средний нагрев на 30 секунд. Повторяйте нагревание, всякий раз проверяя состояние основы — она должна стать жидкой. При необходимости помешивайте.

Не забывайте немного охлаждать основу перед тем, как снова ставить ее в печь! Для этого хватит ее пребывания при комнатной температуре в течении 1 минуты.

Шаг 2. Используя пипетку, добавьте 3 мл. масла в базу и тщательно размешайте. Здесь это масло красного грейпфрута, но вы можете взять любое.

Шаг 3. Залейте в молд и оставьте затвердевать как минимум на 1-2 часа.

Подсказка: если вы часто готовите мыло и у вас как раз остались лишние куски, можете использовать их — «свежесть» мыла здесь не играет особой роли. Либо изначально взять обычное детское мыло.

Шаг 4. Натрите все приготовленное мыло на терке, собрав стружку в миску с высокими бортами.

Подготовьте мыло

Сделайте сам скраб:

При его изготовлении нужно исходить из такой пропорции:

  • 2 части овса;
  • 1 часть тертого мыла.

Шаг 1. Отмерьте нужное количество овсяных хлопьев.

Сделайте сам скраб

Шаг 2. Смешайте их с тертым мылом и перемешайте пальцами (это проще и быстрее, чем ложкой, к тому же стружка сохранит свою форму). Не забудьте перед этим о перчатках.

Сделайте сам скраб

Шаг 3. Засыпьте в каждый мешочек из муслина 3-4 столовых ложки смеси.

Шаг 4. Прочно завяжите его ниткой и используйте, как мыло.

Сделайте сам скраб

Внимание! Это мыло-скраб – одноразовое. После использования раскройте мешочек и вытряхните его содержимое. Сам мешочек можно использовать сколько угодно раз, если постирать его, дать высохнуть и потом снова наполнить свежей смесью, но «старую» смесь необходимо выбросить – после одного использования от хлопьев почти ничего не останется.

Не оставляйте мешочек после использования в ванной, как обычную мочалку! От влажности с оставшимися внутри хлопьями могут произойти необратимые изменения, и сама мешковина тоже будет испорчена.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей