Хэнд Мэйд уроки

Как сделать меч из бумаги своими руками

Как сделать меч из бумаги своими руками

Чтобы порадовать ребенка оригинальной и привлекательной игрушкой, вовсе не обязательно тратить уйму денег. Зачастую нужно только свободное время, немного усердия и фантазия. Даже из простой бумаги можно смастерить для мальчика различные варианты привлекательных мечей. Опираясь на фото и видео, используя предложенные ниже схемы и подсказки, можно сделать своими руками настоящие бумажные мечи, которые будут в разы привлекательнее готовых пластиковых вариантов.

Пошаговые инструкции по созданию меча из бумаги

Сделать меч из бумаги своими руками не так сложно, как представляется большинству родителей и детей на первый взгляд. Для создания поделки потребуются самые доступные и бюджетные материалы. Чтобы получить оригинальную игрушку, обычно следует запастить терпением и временем, а бумага, скотч, клей и ножницы наверняка найдутся в каждом доме. Итак, приступим к творческому процессу?

Самый обычный меч

Сделать своими руками самый обычный меч достаточно просто, но это займет определенное количество времени. Однако результат того стоит! Ведь игрушка получается реалистичной и объемной. Такой вариант подходит как для домашних детских игр, так и в качестве дополнения к костюмам на маскарад или театрализованную постановку.

  1. Для работы потребуется подготовить ватман или картон. Можно взять любую плотную бумагу формата А4. Также потребуются карандаш, декоративная фольга, ножницы, цветная бумага для украшения, сантиметр, клей, который можно заменить на степлер либо скотч. После подготовки всех необходимых материалов потребуется приступить к созданию основной части бумажного меча. Для этого лист прямоугольной формы нужно сложить в виде гармошки. В результате должно получиться около 9 продольных полосок. Четыре ребра нужно обработать клеем и скрепить, сложив один изгиб на другой.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Далее нужно заняться формированием крепящих фрагментов. Эти детали необходимы для того, чтобы зафиксировать конструкционную основу будущего меча из бумаги. Для формирования частей изделия необходимо выполнить чертеж, как на фото чуть ниже. При этом стоит учитывать, что стороны а1 и а2 равны между собой. Необходимо сделать 2 идентичных заготовки в виде ромбов.

Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Затем нужно заняться созданием острия бумажного меча. Для этого из бумаги потребуется сделать своеобразную пирамиду отдельно. В основании такой фигуры будет лежать ромб. Полученную пирамиду нужно будет закрепить клеем с одной стороны будущего меча из бумаги. Опираясь на предложенные ниже фото, смастерить такую деталь не составит труда.

Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Теперь необходимо соединить полученные фрагменты будущего меча из бумаги. Основная конструкция, которая выступает каркасом меча, крепится к двум полученным ромбам из бумаги. Они фиксируются к заготовке клеем с двух сторон. Также на этом шаге нужно приклеить острие к мечу.

Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Далее следует изготовить рукоять для игрушки. Для этого берется лист бумаги в форме квадрата. Его края надо завернуть так, чтобы в результате получился уголок.

 

На заметку! Чтобы не ошибиться в процессе изготовления рукояти меча, стоит опираться на предложенные ниже подсказки.

Один из полученных краев нужно закрепить клеем, после чего заготовка из бумаги примеривается к конструкции меча. По линиям сгиба по самым кончикам угла надо сделать срез. Полученные края надо вывернуть наружу. На основе меча их нужно зафиксировать. Для этого с внутренней стороны деталь промазывается клеем или закрепляется скотчем.

Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Следующий этап – декорирование меча из бумаги. Чтобы создать имитацию стального лезвия, необходимо обернуть соответствующую часть игрушки фольгой. На самом кончике острия необходимо очень аккуратно и осторожно завернуть все уголки. Каждую грань потребуется обязательно выровнять. Стыки будет целесообразно проклеить. Рукоять готового меча из бумаги можно украсить аппликациями. Предлагается поступить проще и оклеить эту часть фрагментами цветной бумаги.

Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками

Вот и все! Объемный, самый обыкновенный меч из бумаги для ребенка готов! Можно приступать к бою.

Меч оригами

Сделать меч из бумаги можно и другим способом. Выполнить поделку можно в технике оригами. Для создания модели нужно взять лист бумаги А4 либо неплотный картон. Ниже приведенная схема и пошаговые изображения помогут в процессе. Также стоит оговориться, что конструкция получится не очень большой, примерно со столовый нож.

 

Обратите внимание! Не стоит использовать бумагу большего размера, так как в этом случае модель меча не получится реалистичной, плюс изделие будет сгибаться и окажется непрочным.

  1.  Из листа бумаги нужно вырезать квадрат. Далее пару противоположных углов надо завернуть к центру. Оставшиеся два угла нужно загнуть на них. В результате должен получиться двойной квадрат, после чего заготовку надо повернуть таким образом, чтобы нижние уголки оказались без сгибов и были свободны. От них два нижних краешка следует завернуть к центру и разогнуть.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Сложенные части заготовки потребуется расправить. После этого верхний слой детали разворачивается. Для этого достаточно всего лишь аккуратно потянуть за нижний угол фрагмента. Далее нужно боковые линии полученного ромба согнуть внутрь.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Боковые контуры фигуры нужно завернуть к центру. После фрагмент переворачивается обратной стороной. Потом углы нужно завернуть так, как показано на фото ниже.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Далее углы нужно развернуть, чтобы заготовка приняла первоначальное положение. По контурам полученных сгибов их следует заправить во внутреннюю часть.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Фигуру снова требуется перевернуть. Теперь нужно сложить лезвие для будущего меча. Для этого боковые углы, которые расположены на верхнем (крайнем) слое бумаги, нужно сложить параллельно центральному вектору. В результате полученные складки должны соприкасаться с контуром оси. Фигуру опять необходимо перевернуть, после чего клинья будущего меча нужно загнуть к центру.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. В очередной раз деталь переворачивается, после чего клинья нужно расправить. Нижний угол потребуется отвести в правую сторону и раскрыть заготовку. Получится своеобразный треугольник. Нижняя часть этого фрагмента должна совместиться с вертикальным контуром заготовки для будущего меча в технике оригами.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. По контурам полученного перегиба нужно сформировать деталь. По своим очертаниям она должна напоминать ухо кролика. Форму потребуется загнуть вниз, после чего точно такое же действие производится с левой частью конструкции.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Теперь нужно обозначить рукоять меча из бумаги. Для этого нижний уголок фрагмента потребуется отвернуть в правую сторону. По диагональным контурам ее следует прогнуть.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Подобные действия стоит выполнить с обеих сторон. В результате получится своеобразное ограждение для рукояти меча. После этого фрагмент надо перевернуть.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1.  К центру нужно завернуть нижние углы полученной фигуры. Лучи импровизированного ограждения надо загнуть вверх. Для этого просто складываются их кончики в нужном направлении.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1.  Вот и все! Настоящий меч самурая из бумаги готов и жаждет оказаться в праведном сражении! Ребенок непременно будет рад такому экземпляру для своей коллекции оружия.

Как сделать меч из бумаги своими руками

Меч ниндзя

Невзирая на то, что черепашки-ниндзя давным-давно были неимоверно популярны, среди подрастающего поколения многие мальчики до сих пор увлекаются культурой этих персонажей. Для создания поделки потребуется подготовить по половинке листа бумаги коричневого и желтого оттенков. Никакого клея или скотча для фиксации конструкции не потребуется.

  1. Чтобы найти середину, желтый лист надо свернуть пополам. Потом он расправляется, после чего необходимо три раза свернуть его боковые стороны к центральному согнутому контуру. Полученный элемент еще раз сгибается вдвое.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Рукоять будущего меча делается из половинки листа коричневой бумаги. Эта заготовка берется в соотношении 2:1.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Большая часть материала для катана подгибается с каждой стороны. При этом в левой части отрез заворачивается вверх, а с правого края его нужно заложить внутрь. Ширина полученного контура не должна быть более 1 см.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Ранее загнутый лист потребуется обернуть вокруг желтого клинка катана. Для надежности фиксации лучше всего закрепить фрагмент скотчем либо клеем, но это необязательно, после чего следует смастерить рукоять. Для этого используется малая часть оставшегося материала. Она просто закручивается на клинке, в противоположном крае от фрагмента желтого цвета.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Из коричневой бумаги нужно вырезать небольшой квадрат или прямоугольник. С этой цельно можно использовать и не слишком толстый картон. Его ширина должна быть больше данного параметра клинка вдвое-втрое. В этой детали нужно создать прорезь и вставить в нее само лезвие катана. Получится гарда, то есть ограждение для рукояти.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Вот и готова настоящая японская сабля, как у легендарных черепашек ниндзя. Как видно, изготавливается оригинальная поделка для ребенка достаточно просто. Схемы и видео помогут в процессе.

Как сделать меч из бумаги своими руками

Меч самурая

Предложенная пошаговая инструкция поможет родителям совместно с детьми сделать своими руками вполне реалистичный и правдоподобный меч самурая. Катана выполняется из плотного картона или жесткой бумаги. Такой материал позволит изделию лучше держать форму.

  1. Вырезаем из выбранного материала силуэт самурайского меча. Нужно сделать 3 детали. Причем, лезвие делается приблизительно втрое уже самой рукояти оружия.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Дополнительно вырезаем еще 2 фрагмента. Это детали для рукояти, которой оснащается катана. С двух сторон эти полученные заготовки клеем или скотчем фиксируются на подготовленную модель меча.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Теперь надо взять маленький кусочек гофрокартона и вырезать из него небольшой прямоугольник. В нем создается прорезь, в которую должно пройти лезвие бумажного оружия.

Как сделать меч из бумаги своими руками Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Катана (ее узкая часть) декорируется серебристой краской. Рукоятка по спирали обклеивается полосками цветной бумаги контрастного цвета или изолентой. Перегородка закрашивается черным цветом.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Катана готова! Бумажный меч самурая готов к игре!

Как сделать меч из бумаги своими руками

Меч титана

Взяв за основу эту пошаговую инструкцию, можно сделать оригинальный меч титана. Для поделки потребуется не только бумага (газета), но также палочки от мороженого, ножницы, клей и скотч.

  1. Из газеты или обычной бумаги вырезаем силуэт меча с рукоятью.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. По всей площади бумажной заготовки наклеиваем палочки от мороженого. Рукоять можно укрепить двойным слоем этих элементов.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Меч титана выравнивается посредством наложения нескольких слоев бумаги. Для этого надо несколько раз завернуть заготовку с палочками в газеты или плотную бумагу.

Как сделать меч из бумаги своими руками

  1. Обрезаем ножницами кончик лезвия и закрываем его несколькими слоями скотча, чтобы не порезаться.

Как сделать меч из бумаги своими руками

Видео: как сделать меч из бумаги своими руками

Ещё несколько идей о том, как смастерить меч из бумаги, вы можете посмотреть на видео, представленных ниже.

Оцените статью
Как нарисовать птицу поэтапно карандашом Как нарисовать школу, учителя и класс карандашом или красками (для начинающих) Как сделать торт из памперсов своими руками Как сделать бант из атласной ленты своими руками Роза из салфетки своими руками Как нарисовать космос карандашом, акварелью, гуашью, губкой с красками – поэтапные мастер-классы с видео для детей. Рисунок на тему «Космос» с ракетами, планетами, спутником и звездами Рисунок «Цветок» для детей и начинающих пошагово с фото и видео. Как нарисовать цветок карандашом, в вазе, в горшке, колокольчик Дед Мороз своими руками на Новый 2017 год – пошаговые мастер-классы из подручных материалов, пластиковых бутылок, стаканов, фото и видео Рисунок на Новый 2017 год Петуха – пошаговые мастер-классы карандашом в детский сад и школу Красивые снежинки на Новый 2017 год своими руками из бумаги — схемы и фото поэтапно. Мастер-классы для детей по большим снежинкам в технике оригами Петух — символ 2017 года своими руками в детский сад и школу — поделки новогодней игрушки из бумаги, ткани, ватных дисков и других материалов Рисунок на День матери своими руками: карандашом, красками, в детский сад, школу Открытка на День матери своими руками, мастер-классы с фото для детского сада и 1–3 классов Подарок на День матери своими руками — мастер-классы для детского сада и начальной школы Стенгазета на День учителя своими руками — как нарисовать на ватмане, шаблоны, фото Поделки «Дары осени» своими руками из природных материалов для детского сада и школы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей