Хэнд Мэйд уроки

Деревенский этюд: делаем клумбу с изгородью из лозы

Клумба из лозы своими руками

Красивая клумба всегда оживит сад, двор или дачный участок. А процесс создания цветника своими руками принесет много радости. Целесообразно сделать клумбу, которая простоит не только лето, но и будет уместно выглядеть в обрамлении золотистой осеней листвы. Поэтому на сегодняшнем мастер-классе мы будем создавать клумбу с изгородью из лозы.

Клумба из подручных материалов своими руками: мастер-класс

  1. Подготовка инструмента и лозы

    По задумке у нас будет небольшая клумба из лозы, поэтому и основу для ограждения берем невысокую. Подготавливаем одинакового размера не очень толстые очищенные прутья, которые будут стоять вертикально, и на которых держится вся конструкция плетения. Стойки будут стоять по две вместе, так композиция красивее смотрится.

    Клумба из лозы своими руками

    Для плетения мы подобрали прутья тонкой лозы, но можно использовать и любые другие, какие у вас есть. Чтобы добавить красочности плетению, используем два вида прутьев: очищенные и неочищенные. В итоге получится двухцветная изгородь, прекрасно подходящая к зеленым растениям на заднем фоне.

    Клумба из лозы своими руками

    Для работы нам также понадобится следующий инструмент: ножницы, секатор, нить, молоток, большой гвоздь, грабли.

    Клумба из лозы своими руками

  2. Приготовление опоры для плетения клумбы из лозы

    Прежде чем начать плести изгородь клумбы, необходимо рассчитать количество стоек и умножить их на два. Потом, при помощи большого гвоздя, или любого другого инструмента, необходимо сделать ямки в земле.

    Клумба из лозы своими руками

    В каждую ямку вертикально вставляем две стойки.

    Клумба из лозы своими руками

    Чтобы наши стойки прочно держались в земле, необходимо при помощи молотка уплотнить землю вокруг стоек.

    Клумба из лозы своими руками

  3. Формирование опоры

    Со всеми остальными стояками делаем те же манипуляции, только следим за линией нашей клумбы. Она должна быть плавной и по возможности — ровной, чтобы было легче проводить манипуляции по плетению.

    Клумба из лозы своими руками

  4. Начинаем плести изгородь из лозы

    Чтобы вся изгородь смотрелась красиво, плетение необходимо начинать снизу, постепенно поднимаясь вверх. Мы выбрали необычное плетение, суть которого состоит в чередовании веточек лозы: три ветки лозы очищенной + три ветки лозы в кожуре.

    На первом этапе необходимо выбрать три очищенные веточки и сложить их вместе.

    Клумба из лозы своими руками

    Не стоит переживать о неровных кончиках лозы, мы их в конце плетения аккуратно подрежем. Первые три веточки привязываем веревкой к первой опоре клумбы. Не прячьте веревку, она красиво смотрится в этом деревенском этюде из лозы.

    Клумба из лозы своими руками

    Веточки плетем чередуя столбики опоры: сначала сверху лоза, потом внутри, потом снова наверх и во внутрь.

    Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками

    Концы прутьев обрезаем после последней опоры и привязываем.

    Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками

  5. Чередование веточек лозы в изгороди

    После трех веточек очищенной лозы крепим три веточки не очищенной. И делаем все наоборот: если очищенные ветки крепили сверху опоры, то неочищенные начинает плести изнутри.

    Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками

  6. Наводим красоту или убираем все лишнее

    Когда наше плетение готово, можно приступать к этапу обрезания всех лишних кончиков, веточек, нитей. Для этого секатором или ножницами обрезаем все торчащие участки, делая изгородь нашей клумбы аккуратной.

    Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками

  7. Пишем деревенский этюд из подручных материалов

    Для декора сгодятся любые подручные материалы, подходящие к выбранной стилистике клумбы. Поскольку у нас клумба в деревенском стиле, то и декор используем максимально приближенный к тематике: большой пень, «старинный» цветочный горшок, цветок из лозы, керамические изделия.

    Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками

    Добавляя определенный декоративный элемент, можно дополнять его зелеными растениями и цветами. Поскольку мы хотим, чтобы клумба из лозы радовала нас до поздней осени, то выбираем такие цветы, которые разрастутся со временем и будут красиво благоухать до самых морозов.

    Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками Клумба из лозы своими руками

  8. Клумба готова!

    Вот и готова наша клумба, созданная своими руками из лозы. Ее декор, цветы, сочетание лозы и плетения отдает старинным деревенским стилем умноженным на современность. Выглядит этот шедевр очень актуально, свежо и красочно. Чтобы закрепить композицию можно воспользоваться обычным бесцветным лаком и покрыть лозу в два слоя. Тогда ни яркое летнее солнышко, ни осенние дожди, не смогут изменить внешний вид плетения.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей