Хэнд Мэйд уроки

Как сделать шлем богатыря

Как сделать шлем богатыря

Предновогодние дни – пора развлечений для детей и забот для родителей. В это время в детских садах и младших классах школ устраиваются праздничные утренники, на которых ребенок обязательно захочет быть каким-нибудь персонажем. Многие родители предпочитают сэкономить деньги, не покупая новогодний костюм, а делая его своими руками. Данная статья призвана помочь им в этом. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию несколько советов, как сделать шлем богатыря.

Шлем из пластиковой бутылки

Чтоб создать подобную вещь вам понадобится следующее:

  • большая пластиковая бутылка емкостью 6 л
  • одноразовый пластиковый стакан вместительностью 0,5 л
  • мешок для стирки белья (такую вещь можно приобрести в магазине)
  • двусторонний скотч
  • ножницы
  • баллончик серебристой краски

    Как сделать шлем богатыря

Этапы работы

  1. Отрежьте верхнюю часть бутылки. Край можно сделать ровным, а можно оставить с одной стороны небольшой выступ, который будет служить в качестве налобника.

    Как сделать шлем богатыря

  2. Затем возьмите пластиковый стаканчик и удалите на нем верхний ободок и донышко. Разрежьте стакан с одной стороны и сверните так, чтоб получился конус. Скрепите фигуру двусторонним скотчем.

    Как сделать шлем богатыря

  3. Полученный конус зафиксируйте на горлышке бутылки при помощи скотча.

    Как сделать шлем богатыря

  4. Из мешка для стирки белья отрежьте фрагмент сетки и покрасьте ее серебристой краской – у вас получится «кольчужная защита».

    Как сделать шлем богатыря

  5. Будущий шлем необходимо покрыть той же краской в несколько слоев. Дайте заготовке хорошенько просохнуть.

    Как сделать шлем богатыря

  6. Приложите сетку к шлему и наметьте места, где она будет соединяться с пластиком.

    Как сделать шлем богатыря

  7. Наклейте двусторонний скотч в те места, где «кольчуга» должна прикрепляться к шлему. Затем зафиксируйте сетку. Шлем готов.

    Как сделать шлем богатыря

Шлем богатыря в технике папье-маше

Для работы вам понадобится следующее:

  • воздушный шар
  • пластилин
  • клей ПВА
  • мягкая бумага
  • краска серебристого и золотистого цветов
  • сетчатая ткань

Процесс создания шлема:

  1. Снимите с головы ребенка все необходимые мерки.
  2. Надуйте воздушный шар так, чтоб его окружность получилась на пару сантиметров больше окружности головы. Хорошо завяжите шар, чтоб он не выпускал воздух. Затем отметьте при помощи ручки или фломастера линию, где будет проходить край шлема.
  3. Поставьте шар в удобную миску завязанной стороной кверху. На этом хвостике вылепите из пластилина конус – он будет служить наконечником шлема.
  4. Подготовленную бумагу разорвите на мелкие кусочки. Поверхность шара тщательно намажьте клеем ПВА и обклейте бумажными клочками до нарисованной линии. Таким способом нанесите 8-10 слоев материала и оставьте заготовку до полного высыхания.
  5. В качестве бумаги вы можете использовать картонные упаковки от яиц. В этом случае их нужно будет измельчить и размочить в воде. Потом отжать и переложить в емкость, наполненную клеем. Пропитавшейся массой следует точно так же покрыть шарик и оставить на 3-5 дней, пока шлем не высохнет.
  6. Когда вся влага из заготовки испарится, воздушный шар нужно проткнуть иглой и сдуть. Пластилиновый наконечник также следует вынуть из шлема.
  7. После этого края заготовки выравниваются при помощи острого ножа, головной убор покрывается серебряной или золотистой краской. Внутреннюю часть можно выкрасить в черный цвет.
  8. Если есть желание, можно использовать в качестве украшения шнур или различный орнамент.
  9. Из сетчатой ткани можно вырезать подходящий фрагмент, выкрасить его той же краской, что и шлем, а затем зафиксировать в затылочной части заготовки.

    Как сделать шлем богатыря

Более подробно технику папье маше можно посмотреть на видео:

Мы описали два различных способа создания богатырского шлема на новогодний утренник. Как видите, эта работа не представляет никакой сложности. Надеемся, наши рекомендации будут вам полезны.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей