Хэнд Мэйд уроки

Как сделать костюм скомороха

Как сделать костюм скомороха

Если у вас есть дети детсадовского или раннего школьного возраста, то приближение новогодних праздников становится поводом подумать над тем, как нарядить свое чадо на утренник. Естественно, костюм практически любого сказочного персонажа не составит труда приобрести в магазине или заказать на каком-либо сайте. Но согласитесь, такой костюм стоит денег, а ребенок сможет надеть его не больше 1-2 раз. Кроме того, создать что-то своими руками не только дешевле, но и приятнее. В этой статье мы расскажем вам, как сделать костюм скомороха ребенку на Новый Год.

Пара советов

  1. Прежде чем приступить к работе, посоветуйтесь со своим чадом по поводу костюма. Выясните, каким он хочет его видеть, уточните детали. Только полностью согласовав фасон наряда с ребенком, приступайте к шитью.
  2. Красота красотой, а об удобстве не стоит забывать. Костюм должен быть комфортным, не сковывать движений, нигде не натирать, не колоть и не царапать. Только в таком случае ваш ребенок проведет торжественный день с удовольствием.

Шьем костюм скомороха своими руками

Необходимые инструменты и материалы Перед началом любой работы следует обзавестись всем необходимым. Ниже мы приведем список того, что может вам понадобиться при создании наряда. Некоторые детали вы, естественно, можете добавить по своему усмотрению. Это может быть, к примеру, разнообразная фурнитура для отделки.

Итак, вам понадобится следующее:

  • материя двух разных цветов. Оттенки лучше выбирать контрастные, а вот структура материала должна быть одинаковой. Оптимально для костюма скомороха подойдет шелк или атлас, но вы можете использовать и другие ткани
  • отрез белой бязи. Из него нужно будет сшить подкладку для колпака
  • ножницы
  • нитки и иголки
  • бельевая резинка
  • замок-молния или пуговицы
  • прочая фурнитура на ваше усмотрение

Процесс пошива костюма скомороха

Если вы подготовили все необходимое, можно приступать непосредственно к процессу создания наряда. Рассмотрим все этапы работы:

  1. В первую очередь нужно сделать выкройку будущего костюма скомороха. В нашем случае наряд представляет собой цельный комбинезон, однако вы на свое усмотрение можете немного изменить фасон и пошить рубашку и штаны отдельно. Итак, снимите со своего ребенка все необходимые мерки и занесите их на бумагу. Начертите выкройку. После этого перенесите рисунок на ткань и вырежьте из материала детали. Учите, что фрагменты будущего костюма должны учитывать припуск в пару сантиметров для создания швов. Когда детали будут готовы, соедините их и прострочите, затем отделайте горловину косой бейкой. После этого вшейте в комбинезон молнию либо пуговицы, манжеты рукавов и низ каждой из штанин подверните и подшейте, оставив небольшой зазор. Через полученное отверстие вденьте резинки, стяните их и завяжите.

    Как сделать костюм скомороха

  2. Приготовив комбинезон скомороха, приступайте к воротнику. В нашем случае воротник выполнен в виде двух полукругов разных цветов. Выкройка этой детали не представляет собой ничего сложного. Вырежьте из ткани нужные части и сшейте их между собой.

    Как сделать костюм скомороха

  3. Чтоб придать воротничку пышность, сделайте небольшие складки. Для этого просто потяните за один конец нитки из шва.

    Как сделать костюм скомороха

  4. Пришейте деталь к комбинезону. На этом основная часть костюма скомороха готова.

    Как сделать костюм скомороха

  5. Теперь вам нужно пошить шапочку сказочного героя. Для этого снимите мерки с головы ребенка и сделайте выкройку.

    Как сделать костюм скомороха

  6. Перенесите рисунок на белую ткань и вырежьте внутреннюю подкладку.

    Как сделать костюм скомороха

  7. Из цветной материи точно также сделайте необходимые детали, соедините их между собой, пришейте к подкладке и выверните шапку лицевой стороной наружу. Можете украсить колпак звонкими бубенцами. Головной убор скомороха готов.

    Как сделать костюм скомороха

В качестве обуви к такому костюму могут подойти лапти. Найти их в продаже сейчас практически невозможно, поэтому попробуйте связать нечто похожее крючком или спицами. Технику вязания лаптей вы можете посмотреть на видео:

В этой статье мы рассказали вам, как пошить костюм скомороха на новогодний утренник своему ребенку. Если вы решили нарядить сына именно этим сказочным героем, надеемся, наша статья вам пригодится.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей