Сад и огород

Рододендрон — посадка и уход

Рододендрон - посадка и уход

Своенравные рододендроны живут по своим правилам. И для того чтобы иметь возможность наслаждаться их ароматным цветением, необходимо создать все требуемые для этого условия.

Родом из высокогорных влажных районов северного полушария, рододендроны зимостойки. Встретить их можно и на Аляске, и в Гренландии. Некоторые сорта переносят даже 40-градусные морозы. Но и в наших, далеко не столь суровых условиях, может расти рододендрон, если знать, как за ним ухаживать.

Первые 5 лет рододендронам нужно особое внимание. В эти годы формируются побеги. При благоприятном росте, цветение рододендронов начинается на 5-6 год. На удивление у этого растения, которое может вырасти в высоту до 10 метров, довольно компактная корневая система. Нужно остерегаться повредить ее при рыхлении почвы.

Чтобы окружающая земля не пересыхала, приствольные круги надежнее всего замульчировать хвоей или слоем древесной коры, или измельченного торфа. Почва должна быть постоянно чуть влажной на ощупь, но не слишком, чтобы не загнили корни от недостатка кислорода. Месторасположение наилучшее без попадания прямого солнца и не на сквозняке. Однако солнца должно хватать, иначе на листьях появятся зеленые водоросли.

Размножение рододендронов

Увеличить количество этих прекрасноцветущих пышных кустов можно с помощью размножения каким-либо из следующих способов:

1. Посев семян.

2. Черенкование.

3. Отводки.

4. Прививка.

5. Деление кустов.

Выращивание рододендронов из семян — долгий способ. Наиболее быстро и легко размножить это растение из черенков, для посадки которых понадобится готовая почвенная смесь специально для рододендронов. Но и купить семена рододендронов имеет смысл — таким образом можно вырастить совершенно новые для себя сорта.

Цветение рододендронов

Многие используют такую ландшафтную хитрость как выращивание рододендрона в кадке или широком контейнере, высотой около 40 сантиметров. Кадочный красавец обычно восхищает всех своим роскошным цветением в течение десятилетий. Для того чтобы это растение покрылось цветками, оно должно находиться на восточной или западной стороне.

Если собрать у себя на участке хотя бы несколько сортов разных расцветок из всего многообразия рододендронов, то будет чем поразить гостей. После цветения нужно обязательно срезать отцветшие цветки. Иначе они начнут завязывать семена, что ослабляет растение. Рододендроны из семян лучше выращивать в том случае, если нет возможности достать черенок определенного сорта. Собственные же сорта из сада проще размножать наиболее быстрым способом — делением куста или черенкованием.

Садовые рододендроны в кадке на зиму переносят в холодное, но не промерзающее помещение. Иначе растение просто высохнет, ведь в емкости земля замерзает быстрее, и корни останутся без влаги.

Оцените статью
Новозеландские дельфиниумы Настурция – настоящее украшение сада Как сделать беседку на даче своими руками: выбираем материалы Зимний сад своими руками за один сезон: интерьер зимнего сада Белый налет на ягодах крыжовника — лечение, обработка Как сделать клумбу из пластиковых бутылок для сада Как сделать дренаж дачного участка своими руками Как правильно пасынковать помидоры — видео Как избавиться от мошек в цветах — средства против комнатных мошек Как сделать систему капельного полива своими руками – видео Как правильно сажать газонную траву весной – видео Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов Как правильно поливать картофель – видео Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей