Сад и огород

Как избавиться от мошек в цветах — средства против комнатных мошек

Большое количество влаги в почве, а также покупной грунт не самого лучшего качества могут стать причиной размножения мошек в местах, где находятся комнатные растения.

Любой цветовод хорошо знает о том, что появившаяся мошкара в горшках с комнатными цветами не только губит побеги, но и своим присутствием доставляет дискомфорт хозяевам дома.

Поэтому нужно избавляться от вредных и назойливых насекомых как можно скорее, предотвратив таким образом гибель цветов. Сделать это не так уж и сложно, и мы рассмотрим несколько простых способов, как избавиться от мошек в цветах.

Основные причины появления насекомых

  • покупка земельного грунта низкого качества (грунт изначально заражен личинками мошек);
  • неправильный уход за комнатными растениями (создается избыточная влага, что способствует развитию болотистых насекомых);
  • мошки в цветах также размножаются в зимний период – в это время растения не требуют много влаги, как летом. А почва, насыщенная влагой, всегда идеальна для размножения насекомых. Вот почему от них порой довольно тяжело избавиться.

Сами мошки не представляют большой опасности для комнатных цветов и растений, но этого нельзя сказать о личинках – последние откладываются мошками непосредственно в почве и питаются корнями цветов и растений, нанося им огромный вред.

Как избавиться от мошек

Вам понадобятся следующие «ингредиенты»: марганцовка, кожура апельсина, кусок мыла, немного чеснока и средство от мошек. Рассмотрим подробнее.

1. Рассортируйте растения на здоровые и зараженные личинками, отделите одни от других. Это необходимо для того, чтобы предупредить дальнейшее развитие личинок цветочных мошек. Идеальнее всего провести лечение для всех цветов: и здоровых, и больных, так как есть риск, что здоровые тоже успели заразиться личинками, но в любом случае важно отделить растения друг от друга.

2. Не поливайте очень часто цветы и прочие комнатные растения. Контролируйте влажность земли в горшках (не должно быть слишком мокро). Когда закисает грунт вследствие высокой влажности, мошки незамедлительно появляются в нём.

3. Разведите немного марганцовки в воде так, чтобы раствор был чуть розоватого цвета, и вылейте его на землю. Слишком насыщенный раствор сожжёт растения.

4. Аналогично, сделайте слабый мыльный раствор и также полейте им почву. Это уже поможет избавиться от мошек и не нанесет вред цветам.

5. Очистите головку чеснока от кожуры, каждый зубчик разрежьте на тонкие кусочки и разложите их на поверхности земли по всему горшку. Другой «чесночный» способ: очистить пару головок, очень мелко нарезать и запарить кипятком. Настаивать в течение 4-5 часов, после чего опрыскать чесночным раствором комнатные растения.

6. Апельсиновую кожуру предварительно порежьте на полоски и оставьте сушить. А затем просто воткните в землю эти полоски.

7. На ночь включайте фумигатор – он помогает избавиться от взрослых насекомых.

8. И, конечно же, специальные средства, продаваемые в аптеках, на рынках и в цветочных бутиках. Они уничтожат всех насекомых, находящихся в почве. Препараты Гром-2 , Актара и даже всем известный мелок от тараканов «Машенька», который можно измельчить и посыпать на землю.

9. Если после всех манипуляций, описанных выше, мошки от комнатных цветов так и продолжают свои злодеяния, тогда остаётся только заменить грунт и пересадить все растения. Пересаживая цветы, тщательно очищайте корни от почвы и обрабатывайте их химическими средствами от мошек, которые можно купить в цветочном магазине.

Оцените статью
Как сделать систему капельного полива своими руками – видео Как правильно сажать газонную траву весной – видео Как часто поливать огурцы – видео правильного полива огурцов Как правильно поливать картофель – видео Полив дождеванием своими руками – видео Как проредить клубнику – фото и видео прореживания посадок клубники Мульчирование грядок – фото и видео, как бороться с сорняками мульчированием Как сделать ловчий пояс для плодовых деревьев своими руками — видео Как избавиться от кротов на участке, средства и методы борьбы с кротами Как избавиться от слизней и улиток в огороде и на даче Как привить яблоню Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов Как избавиться от жука-проволочника: народные средства и препараты Как избавиться от медведки на огороде: средства и препараты от медведки Как избавиться от тли на рассаде Как правильно замачивать семена перед посадкой
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей