Сад и огород

Как правильно хранить луковицы цветов: лилий, тюльпанов, гиацинтов

Залогом красивого и мощного цветения луковичных цветочных культур на следующий год является правильное хранение их клубнелуковиц, луковиц и корневищ.

Главные факторы правильного хранения – влажность и температура. Зимой посадочный материал нужно держать в прохладном и достаточно влажном месте, лучше всего в подвале, погребе или на застекленном балконе. В последнем случае луковицы нужно время от времени опрыскивать водой, поскольку влажность воздуха на застекленном балконе может быть недостаточной.

На время зимнего хранения клубнелуковицы, луковицы и корневища помещают в коробки или ящики, закрывают их сверху мхом, присыпают сухим песком или торфом. Летнее хранение луковиц гиацинтов, крокусов и тюльпанов заключается в их своевременной выкопке и хранении в условиях с определенной влажностью и температурой.

Как хранить луковицы лилий

Выкапывают луковицы лилий примерно в середине сентября. После этого их дезинфицируют в растворе какого-либо фунгицида (к примеру, в фундозоле), опуская их туда на 3-5 минут. Затем раскладывают на бумаге в затененном месте (лучше под навесом) и подсушивают, а потом укладывают в ящики или мешочки из капрона (в зависимости от количества) и пересыпают сверху сухими опилками или торфом.

Луковицы лилий, как и других цветов, хранят в погребах или подвалах. Желательно раз в месяц проверять их состояние, больные луковицы отбраковывать.

Как хранить луковицы гладиолусов

Выкапывают клубнелуковицы гладиолусов в третьей декаде сентября, очищают от земли и корней, отделяют деток. Для профилактики болезней их на полчаса опускают в раствор марганцовки (5 г на 10 литров воды), затем на такое же время кладут в раствор карбофоса (30 г на 10 литров воды), чтобы их не поражали вредители.

После этого клубнелуковицы помещают в деревянные ящики или бумажные пакеты, сверху присыпают сухим торфом, ставят в хранение в погреб или подвал. При хранении посадочный материал ежемесячно осматривают, больные клубнелуковицы удаляют.

Как хранить луковицы гиацинтов

Луковицы гиацинтов – многолетние, поэтому нужно обращаться с ними очень бережно. Для выкопки гиацинтов самое лучшее время – конец июня-начало июля. Выкопанные луковицы очищают от остатков листьев, земли, промывают и сушат. Затем материал сортируют и закладывают на хранение в деревянных ящиках или картонных коробках. Первые два месяца гиацинты хранят в достаточно теплом и сухом помещении: когда жарко – в сарае или на террасе, в холодные дни – на кухне или в отапливаемом помещении.

Хранение больших цветущих луковиц лучше проводить в две стадии: сначала при повышенной температуре, затем при достаточно невысокой. Первая стадия длится примерно два месяца с температурой +25-26°С, вторая – 18-20 дней с температурой +17°С. Чтобы луковицы не высохли, влажность воздуха в хранилище должна быть на уровне 50-60%. В конце сентября их высаживают в грунт.

Как хранить луковицы тюльпанов

Время выкапывания луковиц тюльпанов – конец июня-начало второй декады июля. Луковицы отмывают от земли, отделяют старую луковицу и остатки листьев. Вымытые луковицы просушивают под навесом в течение нескольких часов, затем сортируют по размеру.

Отсортированный по группам материал раскладывают в ящики (отдельный ящик для каждой группы), ставят на временное хранение в сарай или на террасу. Ящик с детками сверху закрывают полиэтиленовой пленкой, в которой делают несколько дырок для удаления избытка влаги (прикрывать деток необходимо, поскольку защитная чешуя у них еще не сформировалась).

Соблюдая рекомендации по хранению луковиц растений, вы сможете обеспечить растениям пышное цветение и в дальнейшем.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей