Сад и огород

Как вырастить орех

Как вырастить орех Орех — дерево достаточно экзотическое, не смотря на то, что грецкий орех вполне прижился при нашем климате. Многие задаются вопросом как вырастить грецкий орех у себя в саду, полагая, что это очень сложно. Сложность состоит исключительно в том, что это дерево очень долго растет и адаптируется к условиям. В остальном же нет ничего сложного.

Грецкий орех очень любит влажность и свет, поэтому постарайтесь обеспечить максимально выгодные для него условия. Как вырастить орех, если уровень грунтовой воды очень низкий? Это не проблема, просто надо будет больше времени уделять внимание поливу.

Методы выращивания грецкого ореха

Семена для посадки ореха должны быть зрелыми и сухими. В качестве семян используются вызревшие плоды. За три месяца до посадки вы должны прорастить семена в увлажненном песке при температуре 7°С. После этого можете свободно высаживать рассаду. Делать это лучше всего в мае. Первые всходы должны появиться через 10-12 дней, после чего вы должны выкопать их и пересадить на то место, где, собственно, и будет обитать ваш орех.

Как вырастить орех с помощью черенка? Очень просто! Нужно взять черенок с хорошо плодоносящего дерева и провести окулировку. Окулировка — это один из самых эффективных способов размножения при котором из любого плодоносящего черенка или почки можно получить новое растение со всеми свойствами материнского сорта.

Если вы пересаживаете орех, будьте внимательны: оставьте ствол и три боковые ветки, подвязав их к колышкам. Пересаженный орех требует обильного полива, чтобы побыстрее привыкнуть к почве. Не пытайтесь ускорить процесс роста различными удобрениями. Орех не любит химикатов. В этом смысле он, можно сказать, страдает аллергией на химию.

Достоинство и недостаток выращивания ореха

Достоинство ореха в том, что он если уж плодоносит, то делает это постоянно и ответственно. Минус этого дерева в том, что плоды на нем появляются через 8-10 лет. Если крона формируется нормально, условия максимально подходящие, а уход качественный, то дерево плодоносит раньше, через 5-6 лет.

Как вырастить орех побыстрее? Лучше не спешить. Вы же не станете тянуть его за ветки? Пусть уж лучше он формируется столько, сколько ему нужно, учитывая все нюансы развития.

Как вырастить орех, если в саду плотно размещены плодовые деревья? Это не проблема, главное, чтобы орех получал большое количество света и влаги. Его корни уходят глубоко под землю, поэтому переплетения корней не будет, если, конечно, не садить деревья специально очень плотно.

На вопрос как вырастить орех можно ответить так же, как и на вопрос о посадке других деревьев: легко и просто. Учитывайте только единственный важный момент: орех — достаточно специфическое дерево, поэтому не стоит пускать его развитие на самотек. Он любит уход и внимание намного сильнее, чем фруктовые деревья, поэтому, если хотите вырастить орех, посвятите ему большую часть вашего садоводческого опыта.

Как вырастить орех

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей