Сад и огород

Как вырастить виноград

Как вырастить виноградКаждый дачник мечтает обустроить на своем участке небольшую беседку, которая будет обвита лианами винограда. Построить беседку для дачи — не самое сложное. Намного сложнее дела обстоят с выращиванием и размножением винограда. Страна Советов расскажет вам, как вырастить виноград на дачном участке.

Как вырастить виноград из черенка

Черенкование — это один из самых распространенных способов размножения винограда. Вы можете сами приготовить черенки или купить их в питомнике. Если вы решили самостоятельно заготовить черенки, вам потребуется еще осенью обрезать их с выбранных вами кустов. Черенки должны быть толщиной около 8-12 мм. Сама лоза должна быть без явных признаков повреждений. Срезанные черенки следует сложить в подготовленную траншею, присыпать их слоем песка толщиной 10-15 см. Сверху траншею засыпьте землей.

В феврале вы можете достать черенки, разрезать их так, чтобы на каждом осталось по 3-4 почки. Подготовленные черенки следует замочить в воде с разведенным в ней регулятором роста. Чтобы узнать, когда вытаскивать черенки из воды, достаточно сделать на одном из них свежий срез. Срез должен быть светло-зеленого цвета, и из него будут выделяться капельки жидкости.

Подготовьте емкость для посадки черенков. Для этого у полуторалитровых пластиковых бутылок отрезают верх и заполняют их землей. Не забудьте сделать в доньях бутылок дырки, чтобы в них не застаивалсь вода. Чтобы выращивание винограда из черенков было успешным, вам потребуется взять перегной, дерновую землю, песок и опилки в таком соотношении: 1,3:1:0,5:1

Перед посадкой черенков верхний срез следует обмакнуть в горячий парафин, чтобы из него не испарялась лишняя влага. Посадите в бутылки саженцы и хорошо полейте их. Теперь можете ждать появления первых побегов черенков.

За черенками потребуется особый уход. Земля в бутылках не должна быть слишком влажной или сухой. А после появления первых побегов, под черенки следует внести органические удобрения.

Выращивание саженцев винограда

Итак, вы самостоятельно вырастили саженцы винограда или приобрели их в питомнике. Что делать дальше? Как вырастить виноград на вашем участке? Для начала следует правильно выбрать для роста винограда место. Лучше всего сажать виноград на солнечном месте, которое будет защищено от сильных порывов ветра.

Внимательно отнеситесь к выбору почвы для выращивания винограда. Виноград не растет на любой почве. Легкие песчаные почвы подходят для выращивания винограда лучше всего. Но на глинистых или заболоченных почвах он расти не будет. Также виноград не переносит кислую почву.

Высаживают саженцы винограда весной, когда снег уже сошел, а земля достаточно хорошо прогрелась. Лучше всего высаживать виноград с конца апреля до середины мая. А вот саженцы, которые вы вырастили дома, лучше садить вместе с комом земли только в середине июня. В каждую ямку, приготовленную для саженца, требуется добавить перегной. Саженцы винограда сажают на глубину до 20 см. На песчаных землях глубину посадки можно увеличить до 50 см.

Расстояние между саженцами будет зависеть только от способа формирования куста, сорта и места выращивания винограда. Рекомендуем вам оставлять между саженцами расстояние от 1 до 2,5 м. В начале лета возле каждого саженца следует оставить подпору.

В южных регионах саженцы будут нуждаться в частом поливе. Также следует учесть, что на песчаных почвах под виноград следует вносить органические удобрения: перегной или компост. Также очень полезно проводить некорневую подкормку винограда раствором борной кислоты (0,1%), чтобы предотвратить осыпание завязей. В этом случае обработку винограда придется провести дважды: во время его цветения и роста ягод.

На зиму виноград приходится укрывать, чтобы он не замерз. Для укрытия используют землю или вспененный полиэтилен. Запомните, что после зимовки не рекомендуется открывать виноград слишком рано. Даже небольшие заморозки могут вызвать повреждение почек и древесины ствола. Подождите, пока среднесуточная температура не будет опускаться ниже 0°С.

Как вырастить виноград

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей