Сад и огород

Устройство газона на вашем участке

Устройство газона на вашем участке Все больше и больше владельцев земельных участков хотят видеть на них вместо грядок с капустой, свеклой и картошкой идеально ровный, ярко-зеленого цвета газон. Такая специально устроенная, выровненная площадка в саду, засеянная злаковыми травами или другими стелющимися и низкорастущими растениями является на сегодняшний день очень модной тенденцией, а также неотъемлемой составляющей ландшафтного дизайна.

Газон делает общую картину сада целостной, на его фоне другие элементы создаваемых вами композиций смотрятся более гармонично. Газоны создают здоровый микроклимат и положительно влияют на экологию всего участка. Влияют зеленые площадки и на человека, особенно на психическое его состояние, создают благоприятную атмосферу, ощущение спокойствия и уюта. А еще красивый и ухоженный газон является символом благополучия своих владельцев, их престижа и статуса в обществе.

Кажется, что устроить газон на своем земельном участке очень легко и просто – посеял траву и жди, пока она вырастет. На самом же деле обустройство газона – дело непростое, оно требует времени и труда. Для создания качественного газона необходимо обладать многими знаниями и определенным опытом, поэтому лучше всего эту работу доверить специалистам. Они помогут определиться с видом газона, который подойдет вашему участку, соответственно с почвой подберут травяной покров, подсчитают объемы работ.

Основными видами газонов являются такие: партерные, моментальные рулонные, садово-парковые, мавританские, универсальные и газоны специального назначения (спортивные газоны, газон-парковки и т. д.). Самый эффектный, по словам специалистов, – партерный газон, его также называют классическим, парадным, английским. Для него характерна идеально ровная, низко стриженая поверхность, по нему даже жалко ходить, поэтому придется любоваться со стороны.

Самый “быстрый” настил – рулонный газон. Новые технологии не перестают нас удивлять: есть возможность приобрести сеяный дерн в рулонах, который раскатывается, как ковер. Удобно и быстро! В садах, парках, скверах, бульварах, вдоль тротуаров создаются садово-парковые газоны. Для них, обычно, используются смеси 3-5 видов многолетних злаковых трав, иногда с небольшим добавлением многолетних бобовых (например, клевера ползучего).

Мавританский газон – это луг, усеянный яркими, пестрыми цветами, который радует глаз в течение всего летнего сезона. Такую красоту создают при помощи маков, дельфиниумов, гипсофил, синяков, васильков, ноготков, череды, маргариток, камнеломки, душистого горошка и других цветов.

Универсальный газон полностью оправдывает свое название. Он удобен в уходе и подходит для всяких условий. Его создают при помощи широколистных злаковых растений. Все травы, которые входят в состав универсального газона, отличаются высокой устойчивостью к вытаптыванию. Поэтому лучшего варианта, если вы собираетесь благоустроить участок перед домом, сделать детскую или спортивную площадку, не найти.

Создают газоны, как правило, двумя способами. Первый из них – это посев. Сеять траву можно вручную, а можно и при помощи сеялки. Правда, быстрого результата не ждите, полноценный газон получится только на следующий год, причем нужно обязательно уложиться в сроки посева. Зато по себестоимости такой способ очень выгоден. Второй способ – это укладка готового дерна. Его выращивают на специальных участках, а потом перевозят на любое нужное место. Несомненный плюс этого способа в том, что за короткий промежуток времени на вашем участке появится полноценный красивый газон. Минус – это более высокая стоимость по сравнению с первым способом и ограниченный ассортимент видов трав.

Устройство газона на вашем участке

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей