Сад и огород

Лунный посевной календарь на май 2017 для садовода, огородника, цветовода — в таблице, по фазам Луны — Благоприятные дни посевного календаря на май 2017 для посадки растений

Лунный посевной календарь на май 2017

Обычно в мае земля очень хорошо прогревается под солнцем, что позволяет садоводам, огородникам и цветоводам заниматься посевом семян. Подходит период и для высадки рассады. Но для получения максимального урожая, активного роста культур нужно правильно скорректировать время работ, выбрать благоприятные дни для их проведения. Поможет в этом подробный лунный посевной календарь на май 2017 года. Например, можно составлять план работ согласно изменениям фаз Луны, а можно использовать уже готовую таблицу.

Подробный лунный посевной календарь на май 2017 года — для садовода, огородника и цветовода

Лунный посевной календарь на май 2017

Планировка личного времени является обязательным для всех садоводов и огородников. Ведь если владельцы земельного участка живут в домике, который на нем построен, то даже вечером можно выделить пару часов для подготовки к новому сезону. Но для людей, занятых на работе, выкроить время бывает довольно сложно. Именно поэтому календарь садовода, огородника, цветовода нужно тщательно изучить, обращая внимание на совпадение благоприятных для работы дней и выходных дней недели или самого владельца земли.

Майский календарь посевов на 2017 год для садовода и цветовода

Цветоводы должны приступить к работе 2 мая: эта дата идеально подойдет для посадки цветов и посева газонной травы. А вот 3 числа можно уже заниматься подготовкой участка для пересаживания комнатных цветов  в открытый грунт. 5 мая следует заняться многолетниками. Их нужно размножить от общего куста, тогда и создаваемая клумба будет пышной и красивой. Такую работу при необходимости можно перенести и на конец месяца. Но цветоводам нужно учитывать, что на 25 мая не нужно планировать никаких работ с растениями. Если заняться их пересаживанием, размножением, то они могут погибнуть или будут болеть на протяжении всего лета.

Садоводы должны заняться обрезкой деревьев и посадкой разнообразных саженцев 6-7 мая. 1 числа ни в коем случае нельзя проводить срезание веток. Далее работу нужно планировать согласно наличию свободного времени. К примеру, обработку деревьев и кустарников от вредителей, а также их обрезку можно осуществлять с 14 до 16 мая. В конце месяца разрешается завершить начатую обработку.

Какие посевные работы в мае 2017 года должны провести огородники?

Приступать к посеву семян можно будет 1 мая. Этот день идеально подойдет и для посадки зелени. А вот для высаживания овощей и других огородных культур нужно спланировать посев в другие дни. Поможет правильно подобрать благоприятное время для работы следующая подсказка:

  • картофель: 5, 13 мая;
  • томаты: 6, 7, 9, 10 (в теплицу), 29 и 30 мая (в открытый грунт);
  • перец: 9 и 10 (в теплицу), 29 и 30 мая (в грунт);
  • баклажаны: 6, 7, 9, 10 (в теплицу), 29 и 30 мая (в грунт);

Разнообразные пряности и специи следует садить 5, 14 и 30 мая. Тогда они взойдут быстро и будут хорошо расти.

Точный лунный календарь на май 2017 года — все фазы Луны и благоприятные дни для работы

Лунный посевной календарь на май 2017

При изучении лунного календаря садоводам и огородникам нужно обязательно обращать внимание и на фазу, и на лунный день. Конечно же, большее время посадочных дней выпадает на растущую Луну, но и при ее убывании можно проводить высадку растений. Разобраться в нюансах и тонкостях проведения работ поможет подробный лунный календарь, куда внесена вся полезная информация.

Лунный майский календарь посевов для 2017 года: соответствие фаз Луны и благоприятных дней

Изучив благоприятные дни в мае для посадки культур, можно без труда подготовиться к новому сезону. Дополнительно следует ознакомиться с информацией об особенностях влияния фаз Луны на рост растений. В прилагаемом видео можно почерпнуть все полезные данные:

Удобный посевной календарь на май 2017 год — таблица с полезными подсказками

Лунный посевной календарь на май 2017

Начинающим садоводам и огородникам обязательно нужно изучить лунный календарь, в который внесены все данные по посадке растений в мае. Это поможет подобрать наиболее благоприятные дни для высадки рассады или посева семян в грунт. Также нужно выписать для себя полезные данные по интересующим культурам, которые включает таблица календарь. Подобная подготовка исключит проблемы с несвоевременным проведением посевных работ.

Полезный календарь посевов растений в таблице на месяц май 2017 года

Обязательно нужно соблюдать указанную в приведенной выше таблице информацию и по высадке культур, и по датам ухода за деревьями, кустарниками. Дополнительно рекомендуется отметить данные по следующей работе:

  • обрезка, посадка деревьев и кустарников;
  • посев, размножение или пересадка в грунт цветов;
  • рыхление почвы, подготовка тепличных растений к пересадке в грунт;
  • подкормка культур, удобрение почвы и удаление сорняков.

Если же начинающий огородник заинтересован в посадке всего нескольких видов культур, правильно будет выписать всю информацию по этим овощам, зелени.

Внимательно изучив лунный посевной календарь на май 2017 года, можно не переживать о проблемах с выращиванием любых культур, цветов, деревьев и кустарников. Ведь настоящий огородник, садовод и цветовод должен соблюдать правила посева семян, высадки рассады и саженцев. Это поможет получить самый большой урожай и превратить даже небольшой земельный участок в роскошный сад или клумбу. Брать полезную информацию можно в подробной таблице. Также поможет новичкам полезное видео с советами опытным садоводов и огородников. Дополнительно рекомендуется изучить особенности изменения фаз Луны: они позволят добиться активного роста растений и исключить их болезни, гибель.

Оцените статью
Красивые цветы для клумбы — цветущие все лето, низкорослые, однолетники и многолетники — фото с названиями. Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето — схема Как нужно правильно выбирать семена овощей для посадки в открытый грунт Лунный посевной календарь на май 2017 для садоводов и огородников — Таблица благоприятных дней для посадки рассады и посева Лунный посевной календарь на апрель 2017 для садоводов-огородников с таблицами благоприятных дней для рассады, полива, удобрения Новые поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада и огорода — мастер-классы пошагово для начинающих Лунный посевной календарь на март 2017 — самые благоприятные дни для рассады, таблица для садоводов-огородников Посевной календарь на февраль 2017 — таблица благоприятных и неблагоприятных дней для огородников и садоводов Лунный посевной календарь на январь 2017 в таблице для садоводов и огородников. Благоприятные дни посева помидоров (томатов) на рассаду по лунному календарю-2017 Лунный календарь огородника на сентябрь 2016 года для Подмосковья, Северо-Запада, Урала, Сибири, Украины, Беларуси Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице Заморский захватчик: эффективные методы борьбы с колорадским жуком Виды и обустройство отопления теплиц зимой Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Цветная капуста, рассада, выращивание и уход
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей