Сад и огород

Лунный посевной календарь на май 2017 для садоводов и огородников — Таблица благоприятных дней для посадки рассады и посева

Лунный посевной календарь на май 2017

Наверняка вы хотя раз, но сталкивались с ситуацией на своем приусадебном участке, когда без видимых на то объективных причин, посаженая рассада не взошла или погибла. С большой долей вероятности это произошло не из-за мистического соседского сглаза, как многие привыкли считать, а из-за элементарного несоблюдения рекомендаций лунного посевного календаря. Для тех, кто не знает, что это за календарь такой, небольшая ремарка. Лунный посевной календарь — это таблица благоприятных и неблагоприятных дней для любых сельскохозяйственных работ, основанная на многовековом наблюдении за Луной и влиянием ее циклов на земные организмы. Опытные садоводы и огородники обязательно используют этот удобный и простой календарь для того, чтобы подстраховать себя. Ведь в таком тонком деле, как работа с растениями, мало полагаться исключительно на опыт и технологию ухода. В нашей сегодняшней статье вы найдете лунный посевной календарь на май 2017 года, рекомендации которого обязательно помогут вам не только в посеве, но и в других сельскохозяйственных работах.

Лунный посевной календарь на май 2017 года для садоводов и огородников

Лунный посевной календарь на май 2017

Конец апреля и начало мая — самая горячая пора для садоводов и огородников на большей территории России. Именно в это время погодные условия оптимальные для посева семян и высадки рассады в открытый грунт. Почва уже достаточно прогрелась, практически отсутствует вероятность заморозков и резких скачков температур, достаточное количество живительных осадков — все это способствует хорошему урожаю уже само себе. Но опытные садоводы и огородники все-таки предпочитают использовать подсказки из лунного посевного календаря на май, дабы по максимуму использовать природные силы. Впрочем, вы можете спросить, что за секретные данные хранит лунный посевной календарь на май 2017 года для садоводов и огородников? Никаких секретов. Один сплошной опыт предков и многовековые астрологические наблюдения за неизменным спутником Земли. Более подробно о том, как работает лунный календарь для посева и на чем базируются его рекомендации далее.

Как работает лунный посевной календарь для садоводов-огородников

Наверняка, еще со школьных лет вы знаете о том, что Луна имеет огромное влияние на многие процессы, происходящие на Земле. К самым известным можно отнести, к примеру, морские приливы и отливы. Но Луна подобно магниту притягиваем к себе не только воды мирового океана, но и воду в реках, озерах, подземных источниках. Подобное влияние она имеет и на все живые организмы — растения, животных и людей. Это влияние усиливается в определенные лунные фазы, а в отдельные циклы уменьшается. Об этом знали даже древние земледельцы, подметившие, что многие растения, высаженные на восходящую Луну, лучше растут и плодоносят. Намного позже это явление было объяснено с научной точки зрения: во время растущей фазы Луна сильнее притягивает грунтовые соки, что способствует лучшему питанию молодых растений.

Посевной календарь на май 2017 года для садовода — особенности использования

Лунный посевной календарь на май 2017

Ели говорить более подробно о посевном календаре на май 2017 и особенностях его использования, то данные таблицы будут особенно актуальны для садоводов. Как правило, середина и конец мая для большинства огородников связаны не столько с высадкой растений, сколько с уходом за ними. То же самое касается и садоводов, для которых май — это время для обрезки, культивирования, обработки деревьев и кустов от вредителей. Кроме того, в мае происходит высадка многих цветов и декоративных кустарников, которую также следует проводить в благоприятные для этого вида работ дни. О рекомендациях посевного календаря на май 2017 года для садоводов и особенностях использования его таблиц и пойдет речь далее.

Особенности использования таблицы посевного календаря на май 2017 для садовода

Согласно данным таблицы лунного посевного календаря на май 2017 самыми «жаркими» в плане работ для садоводов будут следующие числа: 2, 3, 6, 7, 8, 21, 22, 29, 30. Давайте более подробно остановимся на этих датах и работах, которые будут максимально эффективны в эти дни:

2, 3 мая — прекрасное время для обработки фруктовых деревьев, винограда

6, 7, 8 мая — идеальные дни для прививания плодовых и цветочных деревьев, для высадки цветов и декоративных кустарников

21, 22 мая — благоприятное время для обрезки и подрезки растений, деревьев

29, 30 мая — удачные дни для опрыскивания и обработки растений от вредителей

Лунный посевной календарь на май 2017

Кроме того, в таблицах отмечены и неблагоприятные дни для любых садовых работ. Если придерживаться этих рекомендаций, то также можно обезопасить свой урожай от болезней, а себя от лишней работы. Как правило, неблагоприятными в лунном посевном календаре считаются два периода — новолуние и полнолуние. В мае 2017 года полнолуние ожидается 11 числа, а новолуние — 25 числа. В эти дни желательно не проводить никаких работ в саду. Также отказаться от любых садовых и огородных работ стоит в следующие дни: 16, 17, 18, 26 мая. 

Благоприятные и неблагоприятные дни в посевном лунном календаре огородника на май 2017

Лунный посевной календарь на май 2017

Для огородников в посевном лунном календаре на май 2017 года также помечены благоприятные и неблагоприятные дни. Сразу отметим, что неблагоприятные дни для огородников полностью совпадают с аналогичными датами для садоводов, которые были описаны выше. Что касается положительных дат, то для разных культур есть свои дни для высадки. А вот для других сельскохозяйственных работ, например, окучивания или прополки сорняков, выделены одни и те же даты, независимо от вида растений. Давайте более подробно остановимся на благоприятных и неблагоприятных днях согласно посевному лунному календарю огородника на май 2017:

1 мая — хорошее время для посадки и обработки бахчевых культур, зелени

4, 5 мая — удачные дни для подпитки корнеплодов, удобрения, полива почвы

9, 10 мая — идеальное время для посева семенных, бобовых, капусты

12, 13 мая — хорошие дни для посадки и обработки огурцов, томатов, кабачков и бахчевых культур

14, 15 мая — благоприятное время для полива, подкормки почвы

19, 20, 23, 24, 27, 28 мая — удачные дни для посадки и обработки корнеплодов 

Таблица с благоприятными днями для сельскохозяйственных работ на май 2017

Лунный посевной календарь на май 2017

Больше информации с благоприятными и неблагоприятными днями для сельскохозяйственных работ на май 2017 найдете ниже. Но и проанализировав вышеописанные данные, становиться ясно, что лунный посевной календарь на май 2017 года рекомендует садоводам и огородникам основной упор на посев и посадку растений делать в первой половине месяца. Во второй половине мая стоит больше внимания уделять уходу за растениями и обработке почвы. Кроме того, не стоит забывать, что использовать таблицу с благоприятными и неблагоприятными днями согласно лунному календарю следует с умом. Другими словами, если неблагоприятные погодные условия или плохое самочувствие не позволяют вам работать на приусадебном участке в благоприятный по календарю день, то лучше отказаться от этого занятия. Все-таки лунный посевной календарь — это скорее рекомендации, чем правила. И всегда правильнее полагаться на внешние обстоятельства и по возможности совмещать свои планы с посевным календарем.

Оцените статью
Лунный посевной календарь на апрель 2017 для садоводов-огородников с таблицами благоприятных дней для рассады, полива, удобрения Новые поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада и огорода — мастер-классы пошагово для начинающих Лунный посевной календарь на март 2017 — самые благоприятные дни для рассады, таблица для садоводов-огородников Посевной календарь на февраль 2017 — таблица благоприятных и неблагоприятных дней для огородников и садоводов Лунный посевной календарь на январь 2017 в таблице для садоводов и огородников. Благоприятные дни посева помидоров (томатов) на рассаду по лунному календарю-2017 Лунный календарь огородника на сентябрь 2016 года для Подмосковья, Северо-Запада, Урала, Сибири, Украины, Беларуси Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице Заморский захватчик: эффективные методы борьбы с колорадским жуком Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы Садовая слива лучшие сорта для выращивания Виды и обустройство отопления теплиц зимой Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Цветная капуста, рассада, выращивание и уход
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей