Сад и огород

Посевной календарь на февраль 2017 — таблица благоприятных и неблагоприятных дней для огородников и садоводов

Посевной календарь на февраль 2017

О том, что единственный спутник Земли имеет огромное влияние на окружающий мир, хорошо знали еще наши предки. Благодаря многовековым наблюдениям за Луной они смогли создать лунный календарь и отмечали определенные закономерности между фазами светила и событиями, происходящими в природе. Помимо зависимости морских приливов-отливов от лунных циклов, хорошо известно и огромное влияние этого небесного светила на рост и развитие растений. Учены объясняют этот факт тем, что как и все живое на Земле, растения по большой своей части состоят из воды, а следовательно, реагируют на лунные циклы. Поэтому, если знать о том, как ведет себя растение в определенную лунную фазу, можно существенно влиять на его развитие. Посевной календарь — это простая таблица благоприятных и не очень дней для посевных и посадочных работ на основе лунных циклов. Благодаря его использованию огородники и садоводы могут существенно увеличить урожайность и избежать болезней и массовой гибели растений. Далее вас ждет посевной календарь на февраль 2017, который открывает сезон посадочных работ в новом году. Уверены, что расшифровка его таблиц и рекомендации опытных садоводов и огородников помогут вам начать новый посевной сезон удачно!

Как работает лунный посевной календарь садовода и огородника на февраль 2017 года

Посевной календарь на февраль 2017

Для начала отметим, как именно работает лунный посевной календарь садовода-огородника на февраль 2017. Как уже было упомянуто выше, каждая лунная фаза имеет свое определенное влияние на растения. При этом, считается, что Луна воздействует не только на воду внутри растения, но и на подводные воды, а значит, на его питание. Также важно отметить, что самое сильное влияние это небесное светило оказывает именно на саженцы и ростки, а вот взрослые многолетние кустарники и деревья менее подвержены лунному воздействию. Итак, какой принцип заложен в посевной лунный календарь садовода и огородника и как он работает? На основе многовековых астрономических наблюдений и земледельческого опыта, было сделано несколько важных открытий. Первое из них касается новолуния и полнолуния, которые не способствует росту и развитию новых саженцев. Большинство растений, посаженных в эти две фазы, плохо растут, часто болеют, а то и вовсе погибают. А вот посев и посадка на растущую луну положительным образом отражается на росте и развитие верхних частей растений. Поэтому в этот период рекомендуется высаживать наземные культуры. А корнеплоды лучше сажать, наоборот, на убывающую луну. Кроме того, при составлении лунного посевного календаря учитываются и знаки зодиака. За время своего почти месячного путешествия, а лунный календарь состоит из 29 дней, Луна попадает под влияние всех знаков зодиакального созвездия. Некоторых из этих знаков оказывают благоприятное воздействие, например, как Рак, Телец или Дева. А вот мужские знаки, такие как Весы и Близнецы, хуже всего подходят для высадки культур.

Благоприятные дни лунного календаря для посева разных культур на февраль 2017

Посевной календарь на февраль 2017

Теперь, понимая, как работает лунный календарь для посева разных культур, предлагаем вам узнать, когда самые благоприятные дни для садоводов и огородников ожидаются в феврале 2017 года. Растущая луна с 1 по 10 февраля и 27-28 числа будет способствовать высадке рассады и семян в теплицу. В это время можно активно высаживать наземные растения и многолетние культуры. Также это самые благоприятные периоды для посадки/пересадки декоративных растений и домашних цветов. Если говорить более детально, то самые благоприятные дни лунного календаря для посева разных культур на февраль 2017 следующие:

  • 2, 5, 12 февраля — благоприятны для высадки семян огурцов на рассаду
  • 2, 12, 28 февраля — способствуют росту семян томатов
  • 2, 23, 28 февраля — благоприятные дни для посадки баклажанов, кабачков
  • 2, 16, 23 февраля — хорошие дни для высадки семян болгарского перца
  • 18 февраля — удачное время для высадки корнеплодов и клубневых растений

Неблагоприятные дни для посевных и посадочных работ по лунному календарю в феврале 2017

Посевной календарь на февраль 2017

Если говорить отдельно о неблагоприятных днях для посадки растений, то в первую очередь стоит отметить 11 число (полнолуние) и 26 февраля (новолуние). В эти дни не рекомендуется заниматься не только посевными, но и любыми другими сельскохозяйственными работами, вплоть до полива и прополки. Считается, что любые усилия в работе с растениями в такие дни будут напрасными и не повлекут за собой никаких других результатов, кроме усталости. Кроме 11 и 26 февраля, к неблагоприятным дня стоит отнести и 24 число. В этот день нежелательно заниматься именно высадкой и поливом растений.

Расшифровка таблицы лунного посевного календаря на февраль 2017 года

Что же делать в остальные дни лунного посевного календаря и как расшифровать таблицы на февраль 2017 года? Все очень просто, в остальные дни можно и нужно заниматься другой рутинной работой, не связанной с посадкой. Например, удобрением, поливом, культивированием, прополкой. Правда, согласно расшифровке таблиц лунного посевного календаря на февраль2017 всеми этими функциями также лучше заниматься в определенные дни. К примеру, 20 февраля можно заняться борьбой с вредителями и она будет очень эффективной. Обрезать сухие ветки, удалить больные отростки, заняться прополкой сорняков лучше всего 21 числа. А вот 11 февраля в полнолуние и 26 февраля в новолуние лучше вообще отказаться от любых садовых и огородных работ, особенно от активных посевных действий.

Благоприятные дни для посева рассады по лунному посевному календарю на февраль 2017 года

Посевной календарь на февраль 2017

Большинство садоводов и огородников в лунном посевном календаре на февраль 2017 года ищут информацию о благоприятных днях для посева и высадки рассады в теплицах. Именно февраль открывает новый сезон сельскохозяйственных работ, которые в наших климатических условиях начинаются именно в тепличных условиях. А так как выращивание растений в тепличных условиях имеет ряд нюансов, влияющих на итоговую урожайность, то советы из таблицы лунного календаря помогают избежать фатальных ошибок. К примеру, рассада томатов и огурцов отличаются капризностью выращивания, поэтому посадив эти культуры, скажем, 14 февраля можно избежать многих болезней. Подробнее о благоприятных днях для посева тепличной рассады разных культур в феврале далее:

  • огурцы – 1, 5, 12, 14 числа
  • салат, укроп, петрушка, лук – 5, 12, 14, 23-28 числа
  • сладкий перец – 14, 16, 23 числа
  • помидоры – 14, 16, 18, 24, 26-28 числа
  • синенькие – 12, 14, 23, 28 числа

Конечно, физически запомнить все благоприятные и неблагоприятные дни для посева и ухода за разными культурами для каждого месяца, невозможно. Поэтому рациональнее всего всегда иметь под рукой удобную таблицу посевного лунного календаря садовода-огородника. В ней отмечены не только благоприятные и неблагоприятные дни для посева семян и высадки рассады, но и даны рекомендации по другим видам сельскохозяйственных работ. Надеемся, что посевной календарь на февраль 2017 по лунным циклам, об особенностях которого и шла речь в нашей сегодняшней статье, поможет вам в достижении максимальных урожаев в новом году.

Оцените статью
Лунный посевной календарь на январь 2017 в таблице для садоводов и огородников. Благоприятные дни посева помидоров (томатов) на рассаду по лунному календарю-2017 Лунный календарь огородника на сентябрь 2016 года для Подмосковья, Северо-Запада, Урала, Сибири, Украины, Беларуси Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице Заморский захватчик: эффективные методы борьбы с колорадским жуком Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Посадка петуньи и уход за ней Выращивание салата в теории и на практике, полезные советы и рекомендации Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы Садовая слива лучшие сорта для выращивания Виды и обустройство отопления теплиц зимой Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Цветная капуста, рассада, выращивание и уход
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей