Сад и огород

Агератум: посадка и уход. Популярные сорта

Агератум: посадка и уход. Популярные сорта

Агератум принадлежит к семейству астровых и чаще всего встречается в Восточной Индии и Центральной Америке. Представляет собой травянистый или полукустарниковый многолетник с множеством ветвистых прямостоячих или слегка приподнимающихся стеблей, вырастающих на 10-50 сантиметров в высоту. На территории России культивируется в качестве однолетника, так как плохо переносит суровые русские зимы и поэтому сажать его придется каждый год заново :( . Чтобы получить красивый агератум, посадку и уход необходимо осуществлять согласно определенным правилам. Тогда экзотическое растение порадует пышным, ярким и длительным цветением.

Агератум, посадка и уход в открытом грунте

Агератум: посадка и уход. Популярные сорта

Опытные аграрии отмечают несколько важных пунктов по культивированию агератума. Посадка и уход в открытом грунте за растением состоят из следующих важных шагов:

  1. Выбор подходящего места. Агератум любит солнечные, светлые и открытые участки с питательной некислой (PH 5,5-6,2) почвой, в меру увлажненной и качественно дреннированной. Даже в слабой тени излишне вытягивается и цветет неравномерно и очень слабо.
  2. Восприимчивость к погодным условиям. Не боится высоких температур, однако, в засушливое лето требует регулярного полива. При нехватке влаги листья и цветы резко мельчают и теряют насыщенность оттенков. Проявляет чувствительность к минимальным заморозкам, а холода не переносит физически.
  3. Удобрение. Предпочитает минеральную подпитку почвы, а на большое количество органики и навоза в грунте реагирует плохо.
  4. Уходовые процедуры. Нуждается в регулярной прополке и рыхлении почвы.

Агератум выращивание из семян

Лучше всего агератум выращивать из семян на рассаду, но не в открытом грунте, а в домашних условиях. Для этого в последних числах марта или начале апреля нужно просеять семечки в емкость с питательным субстратом. Сильно в землю не заглублять, а лишь слегка присыпать сверху рыхлой почвой. Чуть прибрызнуть из пульверизатора водой комнатной температуры и прикрыть стеклом. Спустя 7-14 дней (в зависимости от качества посевного материала) проклюнутся первые всходы.

Когда на сеянцах появится два крепких листочка, перенести побег в торфяной стаканчик. Внимательно следить, чтобы почва не пересыхала, регулярно сбрызгивать водой и раз в неделю вносить комплексное удобрение. В начале июня, когда на улице установится стабильно теплая погода, высадить молодую поросль в открытый грунт на расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга. Прикорневой круг обильно замульчировать торфом.

Агератум, посадка и уход в саду за черенками

Черенкование – один из эффективных способов размножения агератума. Посадка и уход в саду за молодым поколением осуществляются также, как и за взрослыми кустами. Для размножения подходят маточные растения, пережившие зиму в оранжерее или отапливаемой теплице. Из них весной (середина марта-апрель) нарезают черенки и высаживают в открытый грунт, когда температура на улице поднимается до +20. При такой погоде саженцы быстро укореняются и со временем превращаются в крепкие, компактные, низкорослые кустики.

Агератум, фото цветов и самые популярные сорта

Энциклопедия растений утверждает, что в природе насчитывается около 60 разновидностей агератумов. Фото цветов, представленные к книге, демонстрируют богатую оттеночную палитру растений, среди которых имеются голубые, фиолетовые, сиреневые, розовые и белоснежные экземпляры. Но наибольшей симпатией у садоводов и ландшафтных дизайнеров пользуются такие сорта, как:

  • Агератум голубой (голубая норка) — компактный маленький куст высотой около 35 сантиметров. Сиренево-голубые соцветия крупные, плотные, пушистые и очень ароматные. На основе этого вида созданы такие гибриды, как 20-сантиметровый лавандово-голубой "Blue Danube" и 12-сантиметровая "Голубая звездочка" с очень светлыми небесно-голубыми цветками.Агератум: посадка и уход. Популярные сорта
  • Агератум Хоустона (агератум мексиканский или долгоцветка)— травянистый полукустарник с большим количеством прямостоячих сильно ветвящихся стеблей, вытягивающихся на 50 сантиметров в высоту. Шершавые листки имеют овальную или ромбовидную форму и четкий зубчатый край. Мелкие, узкотрубчатые, душистые бутоны сиренево-голубых оттенков формируют рыхлые соцветия щитковидной формы. Растение любит яркий солнечный свет и хорошо переносит высокие температуры и дефицит полива.Агератум: посадка и уход. Популярные сорта
  • Агератум Летний Снег — эффектный куст средней высоты (до 20 см). Листва густая, слегка опущенная. Белоснежные пышные соцветия в диаметре достигают 2 сантиметров. Основной период цветения начинается в июне и длится до поздней осени. Растение не боится жары и отлично переносит декоративную стрижку.Агератум: посадка и уход. Популярные сорта
  • Агератум Розовый Шар — среднерослый (20-30 см в высоту) куст с некрупной сочно-зеленой листвой. Рыхлые корзинки-соцветия состоят из маленьких очень душистых бутонов насыщенного густо-розового тона.Агератум: посадка и уход. Популярные сорта
  • Агератум Бонжур – смесь сортов высотой около 25 сантиметров. Кусты рыхлые, пышные с темной листвой. Разноцветные мелкие бутоны собраны в щитковидные широкие соцветия. Фото 05

Выращиваем агератум правильно: видео-инструкция

Размножение агератума, посадка и уход за растением – все это описывается в ролике очень просто и доступно. У нас Вы найдете уроки на ютуб как соблюдая эти простые советы вы без труда вырастите на своем участке роскошный куст, все лето радующий вас буйным цветением.

Оцените статью
Абрикос, сорта для высадки в Подмосковье и Средней полосе России Болезни огурцов: симптомы, лечение и профилактика (с фото) Лучшие сорта клубники – описание, особенности, фото Лучшие сорта вишни – описания с фото Лучшие сорта малины – описания, посадка и уход, фото Лучшие сорта груш – описания, посадка и уход, фото Парник своими руками для рассады: пошаговое руководство, фото, видео Теплица из оконных рам своими руками – пошаговые инструкции с фото и видео Теплица из поликарбоната своими руками: чертежи, фото, видео Лунный календарь огородника на апрель 2016 Лунный календарь огородника на июнь 2016 Лунный календарь огородника на май 2016 Лунный календарь огородника на март 2016 Лунный календарь огородника на февраль 2016 Лунный календарь комнатных растений 2016 Когда и как собирать урожай яблок — советы опытного садовода
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей