Сад и огород

Как хранить домашние яблоки — советы опытных садоводов

Как хранить яблоки зимой

Каждый садовод пользуется своей методикой хранения, которая не всегда оказывается удачной. Кажется, что все сделано правильно, но зимние сорта почему-то не могут долежать даже до новогодних праздников, портятся. Причин может быть множество: яблоки собраны неграмотно, плохо подготовлены к хранению или неправильно хранились. О том, как хранить яблоки эта статья.

Подготовка яблок к хранению

Чтобы фрукты долго хранились и презентабельно выглядели, их нужно грамотно заготовить. После сбора урожая опытные садоводы рекомендуют оставить яблоки на 48 часов в тени или прохладном помещении для остывания. Остывшие фрукты пролежат намного дольше. После этого их нужно отсортировать не только по сорту, но и размеру (маленькие, средние, крупные), тогда плоды более равномерно распределятся в таре. Для зимнего хранения берут только здоровые, механически не поврежденные и без червоточин плоды, обязательно с плодоножкой. Отсортированные яблокислаживают в чистые ящики и хранят в каком-либо прохладное место (погреб, лоджию, кладовку).

Как хранить яблоки зимой

Где и как хранить яблоки

Где бы ни хранились эти фрукты, необходимо уделить особое внимание таре, а также тому, чем они будут пересыпаны или обработаны. Это может быть корзина, застеленная бумагой или обшитая мешковиной, либо деревянные дощатые или пластмассовые ящики, но без постороннего запаха. Яблоки, сложенные в чистую тару, по одному завернутые в бумагу, пересыпанные гречневой шелухой, песком, опилками, а также обработанные спиртовым раствором прополиса (на 1 л спирта 200 г прополиса) или 2% раствором хлорида кальция будут хорошо и долго лежать.

Урожай яблок хранят:

  • в квартире (в прохладной кладовке, прихожей либо на лоджии);
  • в погребе собственного дома или подвале многоэтажки;
  • в полиэтиленовых пакетах на приусадебном участке.

Особенности хранения урожая яблок в домашних условиях

В квартире длительно хранить яблоки не просто. Для этого приходится выбирать самое прохладное место с оптимальной температурой на уровне 2С и влажностью около 80%. Это может быть хорошо проветриваемые кладовка, лоджия или холодильник, но только не жилая комната, так как там достаточно высокая и непригодная для хранения температура, при которой плоды быстро увянут и загниют. В квартирных условиях рекомендуется хранить крупные и средние плоды, мелкие быстро вянут и легко поддаются болезням.

В холодильнике

Если есть возможность хранить яблоки в холодильнике, то необходимо знать, что зимние сорта лежат дольше летних и осенних. Плода одного сорта складывают отдельно от другого. Для хранения можно воспользоваться специальными лотками, картонными коробками или ящичками (если холодильник просторный), а также полиэтиленовыми пакетами, в каждый из которых помещают не более 5кг. В пакетах необходимо предусмотреть вентиляционные отверстия, чтобы плоды дышали, иначе они быстро загниют. Фрукты лучше хранятся отделениях холодильника, где температура 1-3С, а влажность 85-90%. Перед хранением желательно провести 3-4 дневную тепловую обработку плодов при высокой (30С) температуре. Сделать это следует для того, чтобы ткани плодов освободились от этилена, ускоряющего их созревание.

В подвале (погребе)

Погреб, предназначенный для хранения фруктов, должен быть сухим, прохладным (с идеальной температурой близкой 0С, но не выше 5С), относительно влажным (90-95%) и хорошо проветриваемым. Перед закладкой урожая его обязательно побелить известью. Необходимо помнить, что нельзя хранить яблоки рядом с какими-либо овощами, например, морковью, свеклой, картофелем. При таком соседстве плоды приобретут неприятный крахмалистый вкус и быстрее созреют. Поэтому их следует максимально изолировать, чтобы собранный урожай с хорошими качественными характеристиками сохранить как можно дольше.

Как хранить яблоки зимой

Яблоки можно упаковать и в прочные полиэтиленовые пакеты по 3 кг, а затем завязать шпагатом и подвесить. Если в пакеты уложить плоды, охлажденные до +4С, то при полной герметизации они сохранят естественную свежесть в течение многих месяцев. Плоды долго пролежат, если завернуть их в промасленную, фруктовую, пергаментную бумагу или переложить чистыми, сухими опилками либо измельченной стружкой.

Читайте также рецепт моченых яблок в домашних условиях в бочке.

В полиэтиленовых пакетах на приусадебном участке

При таком хранении яблоки герметично запаковываются в пищевые полиэтиленовые пакеты и закапываются на 30-40 см в землю. Единственное, что может угрожать фруктам в процессе хранения — возможность подмерзнуть и мыши. Поэтому сверху пакеты прикрывают любым утепляющим средством (лапником хвойных деревьев, опавшими листьями), а чтобы защитить урожай от вездесущих грызунов, по периметру раскладывают мышиный яд.

А как правильно собрать яблоки, читайте здесь.

Оцените статью
10 правил: Как обрезать смородину правильно Польза от сорняков: что такое мульчирование травой Свежая руккола круглый год: пошаговая инструкция в домашних условиях Роскошное цветение: посадка и уход за плетистыми розами Враги сада и огорода: самые распространенные вредители культурных растений Лунный календарь садовода-огородника на сентябрь 2015 Лунный календарь садовода-огородника на октябрь 2015 Загадочная красавица – уход за геранью Роза пустыни адениум – экзотика у вас дома: секреты ухода Денежное дерево толстянка – правильный уход в домашних условиях Хранение картофеля – как на зиму сохранить собранный урожай Хранение свеклы – какие сорта подходят для длительного зимнего хранения Капризная азалия – уход в домашних условиях Пышная и не капризная кислица – уход в домашних условиях Очаровательные колокольчики – уход за кампанулой в домашних условиях Лунный календарь садовода-огородника на август 2015
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей