Сад и огород

Хранение картофеля – как на зиму сохранить собранный урожай

Как хранить картошку зимой

Хранение собранного урожая зимой – задача не из легких. Овощи постепенно портятся, гниют и чернеют, сохнут или вянут, в них заводятся жучки и другие паразиты. И даже если вы не зарабатываете на продаже выращенных овощей, а просто обеспечиваете свою семью натуральными продуктами, знать об условиях их правильного хранения в зимний период тем более важно. В этой статье мы расскажем вам всю самую необходимую информацию о температуре и других правилах хранения картофеля, а также дадим короткую справку о частых ошибках начинающего огородника.

Правило первое – какие сорта картофеля можно хранить зимой?

Первая ошибка, которую нередко допускают начинающие огородники – хранение раннеспелых сортов картофеля. Конечно, хочется сохранить отменные вкусовые качества продукта и смаковать зимой овощи, выращенные с любовью, однако ранние сорта не могут храниться длительное время. Уже с ноября раннеспелый картофель начинает прорастать, быстро вянет и теряет свои вкусовые качества, впрочем, как и нормальный внешний вид.

Как хранить картошку зимой

Так, для длительного зимнего хранения подходят средние и поздние сорта картофеля. Он отлично сохраняет вкусовые качества и долго не портится.

Качественный картофель – второе правило успешной зимовки

Как и любой другой овощ, картофель для длительного хранения должен быть хорошего качества.

Вот несколько рекомендаций:

  • Перед укладкой картофеля на зиму ни в коем случае не мойте его и обязательно хорошенько просушите.
  • Отберите здоровые, не поврежденные паразитами клубни – всю мелочь, а также перемерзший, поврежденный или больной овощ соберите в отдельное место.
  • Кроме того, отобранный для зимовки картофель также следует отсортировать – большие клубни будут зимовать отдельно от меньших по размеру.
  • Удалите с клубней землю и другие примеси.
  • Перед отправкой картофеля на зимовку собранный урожай следует выдержать одну-три недели в прохладном (10-20 градусов) и хорошо проветриваемом помещении. В этот период свободный доступ кислорода очень важен, поскольку некоторое время после уборки клубни выделяют тепло, и если сразу собрать урожай в одну кучу, внутри нее образуется парилка, что приведет к загниванию продукта.

После выполнения всех этих шагов овощи можно смело отправлять на зимовку.


Хранение картофеля – правило третье: перебирайте овощи прямо в хранилище

Даже если вы отправили на зимовку совершенно здоровый и не поврежденный овощ, в течение всей зимы его нужно перебирать и пересматривать. Неправильные температуры, мыши, проникающие в хранилище, мелкие мушки – все это может привести к началу загнивания овощей.

Если вы не заметили с первого взгляда гнилые клубни, но почувствовали неприятный запах – обязательно переберите весь урожай. Находя разлагающиеся клубни, удаляйте их вместе с теми, к которым испорченный картофель прилегал.

Как хранить картошку зимой

Проросшие же клубни следует очистить от ростков, а позеленевшие – обрезать, либо вовсе не употреблять в пищу.

Обратите внимание! Если картофель начал прорастать, срочно удаляйте ростки, а по возможности вообще не употребляйте в пищу проросшие клубни. Если ростки не удалять, в овоще накапливается ядовитый соланин – вещество, в больших дозах вызывающее тошноту, рвоту, тяжесть в желудке, жидкий стул. Кроме того, отравление проявляется в тяжелом дыхании, неравномерном пульсе, потере ориентации и даже повышении температуры тела человека. Сразу стоит отметить, что соланин в малых дозах – при правильном хранении картофеля и в период созревания корнеплода служит природной защитой овоща от паразитов. Что касается зеленого цвета клубней – это хлорофилл, способствующий фотосинтезу. И хотя само по себе это вещество не вредное, а скорее приносит пользу, однако при действии света корнеплод не просто зеленеет от хлорофилла, а дает звоночек о том, что и количество соланина в клубнях увеличивается. А значит, в пищу такой овощ непригоден.

Как хранить картошку зимой

Температура хранения картофеля и влажность воздуха – правило четвертое

Условия хранения картофеля предполагают не просто качественный овощ, а и правильный температурный режим.

Первое, что следует помнить – клубни так или иначе являются живыми организмами, и они умеют дышать. Чем выше температура воздуха в хранилище, тем интенсивнее становится этот процесс. Результат хранения корнеплода в помещениях с повышенными температурами – дряблый, вялый и часто проросший овощ, негодный к употреблению.

Оптимальная температура для длительного хранения урожая картофеля – 2-3 градуса выше ноля. В принципе столовый картофель отлично хранится и при 4-6 градусах. Идеальная влажность воздуха при этом – 85-90%.

Низкие температуры приводят к активной выработке сахара в картофеле, и перемерзшие клубни имеют противный вкус. Высокие температуры также приводят к быстрой порче овоща.

Почему картофель чернеет внутри при хранении

Почерневшие клубни – беда огородника. И это – результат неправильного хранения урожая.

Вот несколько причин, по которым картофель чернеет внутри при длительном хранении:

  • Плохая вентиляция в хранилище – клубни задыхаются от накопившегося углекислого газа и влаги. То же самое касается и высоты закрома – не следует насыпать урожай высотой более 1,5 метров, иначе внутри кучи накопится много углекислого газа, и картофель начнет чернеть.
  • Переохлаждение овощей, резкое снижение температуры хранения, а также уборка картофеля в холодную погоду.
  • Быстрое потемнение картофеля может свидетельствовать о том, что в качестве удобрения были использованы азотные массы. А как вы наверняка знаете, избыток нитратов в продуктах питания вреден для человека.
  • Повреждения на клубнях, которые могли появиться в момент сбора урожая. Именно в эти три недели, когда картофель просыхает перед отправкой на зиму, и заживают полученные ранки.
  • Дефицит калия в почве, где произрастал овощ. На помощь придут калийные удобрения, не содержащие хлора – обогащайте ими почву в период активного роста картофеля.

Как хранить картошку зимойКак хранить картошку зимойКак хранить картошку зимой

Вот такие простые секреты длительного хранения урожая картофеля зимой. Соблюдайте эти несложные правила – и пусть ваш картофель будет самым вкусным!

Оцените статью
Хранение свеклы – какие сорта подходят для длительного зимнего хранения Капризная азалия – уход в домашних условиях Пышная и не капризная кислица – уход в домашних условиях Очаровательные колокольчики – уход за кампанулой в домашних условиях Лунный календарь садовода-огородника на август 2015 Лунный календарь садовода-огородника на июль 2015 Пеперомия – как ухаживать в домашних условиях Хранение лука зимой: как хранить зеленый и репчатый лук до весны? Хранение яблок в домашних условиях – как сохранить урожай на зиму Цветочная поляна: особенности посадки и выращивания портулака Королева сада: основные правила ухода за садовой розой Лучшие сорта томатов для теплиц Выращиваем клубнику и землянику на подоконнике Выращиваем зелень на подоконнике Выращиваем овощи на подоконнике Выращивание клубники в теплице
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей