Сад и огород

Какую рассаду когда сажать?

Какую рассаду когда сажать?

Зима и весна — период подготовки к дачному сезону, именно в это время мы начинаем выращивать рассаду цветов, овощей и фруктов. От чего зависят сроки посевов? Прежде всего, от сроков высаживания в открытый грунт, от вегетационного периода, устойчивости к заморозкам, сроку, к которому хочется получить урожай. Мы предлагаем вам календарь, который поможет вам сориентироваться, в каком месяце сажать рассаду.

Когда сажать семена на рассаду?

Февраль

Тепличные овощи начинают высаживать в феврале. К ним относятся ранние сорта капусты, а также сельдерей. Семена баклажана достаточно медленно и трудно всходят. В среднем им требуется до 10-15 дней, именно поэтому лучшее время для высеивания рассады — первая декада февраля. Такие же медленные всходы дает лук, особенно лук-чернушка. Чтобы высадить рассаду в открытый грунт, ей должно быть не менее 50-60 дней. Лук-порей можно начать проращивать в марте.

Какую рассаду когда сажать?

Перец — теплолюбивое растение. В наших широтах его можно выращивать только рассадой, а период созревания плодов отличается продолжительностью. Если посеять рассаду перца в конце февраля, тщательно за ней ухаживать и закаливать, то к концу марта она будет готова к высадке на участок и хорошо приживется.

Любителям зелени в феврале стоит заготовить рассаду укропа, петрушки и базилика. Ее также можно использовать в пищу, витамины в конце зимы не повредят.

Рассада клубники достаточно туговсхожа. Ее сажают с середины января до середины февраля. В этом случае в мае вы получите крепкие ростки, а в июле — урожай.

Март

Март по праву считается идеальным временем для рассады помидоров. На балконе или подоконнике их рассада должна стоять не менее двух месяцев. Еще один аргумент в пользу ранней высадки — она менее подвержена фитофитозу.

Хладостойкие сорта капусты также можно высадить в середине марта. В этом случае через полтора месяца рассаду можно будет переносить в грунт, а к середине лета вы получите первый урожай.

Если вы решили обновить ваши картофельные грядки, то выращивать рассаду картофеля стоит также в середине марта. К концу мая вы получите культуру пригодную для открытой почвы.

Какую рассаду когда сажать?

Большинство однолетних цветов сеют прямо в грунт, однако петуния имеет очень мелкие семена и ее лучше разводить рассадным способом.

Апрель

В первой половине апреля сеем рассаду огурцов, которые потом планируем выращивать в теплице. На грунт их обычно переносят в возрасте 25-30 дней. Поздние сорта белокачанной капусты, а также брокколи также лучше сажать в это время.

Вторая половина месяца отдана теплолюбивым культурам, таким как мелисса, майоран, эстрагон и т. п.

Если к концу августа вы хотите получить яркие и красивые цветы таких однолетних растений как астры, бархатцы, георгины, то проращивать рассаду нужно в середине апреля, ведь у большинства таких культур период цветения начинается через 80-100 дней.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей