Сад и огород

Выращиваем лилейники правильно

цветок лилейника

Посадив лилейник у себя в саду, вы будете уверены в том, что он будет регулярно цвести и радовать глаз. При правильной посадке и уходе, на одном кусте одновременно может быть до трех цветков диаметром до двадцати сантиметров. Продолжительность цветения тоже поражает – всего один бутон может не увядать около месяца.

Кроме того, они устойчивы к различным заболеваниям и не очень подвержены нападениям вредителей. Однако даже для выращивания этого неприхотливого растения нужно следовать некоторым рекомендациям.

Выращиваем лилейники и ухаживаем за ними

Эти растения будут хорошо себя чувствовать на любой почве, но если есть выбор – лучше посадить их на плодородном грунте с большим содержанием гумуса. На глинистой земле лилейники хоть и будут цвести, но высока вероятность того, что из-за застоя влаги они заболеют. А на песке растение не будет получать достаточное количество жидкости и питательных веществ.

Старайтесь выбирать освещенные участки, поскольку лилейники очень чувствительны к солнечному свету. В пасмурную погоду они могут и вовсе не раскрыться, а холодным лето цветы становятся мелкими и бледными.

Основные правила ухода:

  1. Подкармливать растение нужно в самом начале его роста. Рассыпьте комплексное удобрение под кустами и полейте его водой. Так питательные вещества быстрее достигнут корневой системы. Следующую подкормку проводят через месяц после цветения. Так вы гарантировано получите куст побольше в следующем году.
  2. Когда лилейник цветет, внимательно следите за увяданием. Их нужно периодически общипывать, чтобы растение не тратило лишние силы. После окончания этого периода, нужно обрезать все цветочные побеги, а перед зимой – полностью срезать надземную часть.
  3. Ранней весной, после того, как сойдет последний снег, удалите сухие листочки, а когда земля прогреется растения можно начинать делить. Пересадку проводят делением куста.

ухоженный лилейник

Как лучше пересаживать и размножать лилейники

Если регулярно пересаживать цветы, они могут расти в вашем саду много лет. Лучше всего это делать в мае и августе. Позже пересадку делать не рекомендуют, так как растение не успеет полностью прижиться до зимних холодов.

Рекомендуется оставлять между растениями минимум полметра расстояния. Так им будет достаточно места для роста.

Чтобы размножить лилейники, используют два способа: деление куста и семена. В первом случае, кусты возрастом примерно пять лет, аккуратно выкапывают и разделяют на отдельные саженцы. Рекомендуется делать эту процедуру весной, чтобы растение могло зацвести уже в текущем сезоне.

Размножение семенами более трудоемкий процесс. Лучше сеять сразу после сбора семян на зиму. Глубина лунки составляет около двух сантиметров. Но в таком случае, вам придется подождать примерно три года, прежде чем растение покроется цветами.

размножение лилейника

Самые распространенные болезни

Самую большую опасность представляет гниль корневой шейки. Ее можно узнать по желтеющим и слабым листьям. Если вовремя не принять меры, растение может погибнуть. Чтобы предотвратить это, нужно выкопать растение, аккуратно вырезать поврежденные части и промыть эти места раствором марганцовки. Потом его подсушивают на воздухе и пересаживают в другое место. Причиной возникновения болезни является слишком интенсивный полив.

На растение могут нападать и вредители. Самый распространенный – комарик лилейников. Его личинки активно поедают бутоны, поэтому при первых признаках нападения сразу удалите бутон с насекомыми.

Из приведенных выше рекомендаций видно, что лилейники не требуют особенных навыков при выращивании и уходе, а посадить их у себя может даже начинающий садовод.

много цветов лилейника

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей