Сад и огород

Выращиваем петунии на участке – основные правила

петунии в саду

Цветы петунии поражают своими яркими красками, а само растение очень легко приспосабливается к различным погодным условиям и состоянию почвы. К нам этот экзотический цветок завезли еще в восемнадцатом веке из Южной Америки. Благодаря своей живучести петунии стали любимыми цветами многих флористов, поскольку начинают цвести ранним летом, а последние цветы исчезают лишь при первых заморозках. Но в Бразилии, Боливии и Аргентине это растение вполне можно встретить и в диких условиях, где она может возвышаться на десять метров.

 

Как вырастить красивую петунию и ухаживать за ней

Посадку цветов нужно проводить с учетом пристрастий растения к погодным условиям и почве. Основное требования – хорошее освещение и тепло. Поэтому лучше найти открытый участок, который будет освещаться солнцем весь день.

Для клумбы с петуниями подойдет любая плодородная почва, но в кислый грунт нужно добавлять немного извести и комплексное удобрение. Лучше всего для обогащения почвы подходит компост или перегной. Избегайте свежего навоза в качестве удобрений, так как он может привести к развитию грибковых заболеваний.

Петунии отлично переносят засуху, а их корневая система, которая проходит под верхними слоями грунта, отлично впитывает даже самое малое количество влаги. Однако, если лето очень засушливое, клумбу с этими цветами все же придется поливать. Но старайтесь выливать жидкость на корни растения и ни в коем случае не сверху.

Затяжные дожди не уничтожат цветы, но крупные капли прорвут нежные лепестки, и растение будет выглядеть слегка потрепанным. Избыток влаги приведет к тому, что петуния просто перестанет цвести.

Чтобы постоянно наблюдать за цветением петунии, требуется уход и регулярное внесение подкормки. Первый раз вносите калийные удобрения спустя неделю после посадки. В дальнейшем процедуру лучше повторять раз в десять дней.

красивая петуния

Размножения и пересадка

Традиционно петунии размножают семенами, но для сортов с махровыми цветами используют метод черенкования.

Размножение семенами

  1. Первые семена можно посеять уже в марте, но если есть возможность обеспечить растениям дополнительное освещение, то первую посадку делают даже в феврале.
  2. Земля для проращивания семян должна быть рыхлой и легкой. Кроме того, постарайтесь максимально увлажнить грунт, а после внесения семян накройте его стеклом.
  3. Стекло снимают, когда у всходов появляются первые листочки. Если вы заметили признаки болезни, присыпьте растения песком и уменьшите полив.
  4. Высадку саженцев в открытый грунт проводят после окончания заморозков. Петуния хорошо приживается на новом месте, но пересаживать ее нужно аккуратно, чтобы не повредить нежные стебли.
  5. Черенки махровых сортов петунии содержат при хорошем освещении и температуре примерно в двенадцать градусов. Саженцы нужно поливать и интенсивно проветривать. Когда черенки пустят корни, их пересаживают в отдельные горшочки для дальнейшей высадки в открытый грунт.

высаженные петунии

Болезни и вредители

Считается, что петуния достаточно устойчива к болезням, но неправильный уход все же может привести к заболеванию.

  • прикорневая гниль может развиться, если петуния растет на тяжелой почве и ее слишком интенсивно поливают. Если вы заметили, что нижняя часть стебля растения потемнела, немедленно выкопайте его и выбросите вместе с частью земли, а остальные цветы обработайте фунгицидами.
  • мучнистая роса проявляется в виде белого налета на листьях и цветах при слишком резком перепаде температуры и влажности. Больные части растения удаляются, а все остальные обрабатываются серой.
  • вредители тля, белокрылка и паутинный клещ тоже иногда могут поселиться на растениях и начать вредить им. В таком случае все без исключения растения нужно обработать специальными инсектицидами. 

рассада петуний

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей