Хэнд Мэйд уроки

Садовая скамейка своими руками

Садовая скамейка своими руками

Если вы загорелись желанием создать идеальный участок, то помимо насаждений и украшений в нем должна быть зона отдыха. Неважно, будет ли это пруд, фонтан, беседка или просто укромное местечко в тени. Уютная лавочка является обязательным атрибутом зоны отдыха. На ней можно любоваться закатами, вдыхать запах цветов и кушать спелые фрукты, выращенные своими руками. Есть два способа обзавестись скамейкой для сада – купить или сделать самостоятельно. Для тех, кто предпочитает экономить собственные средства и не боится работы, безусловно, подойдет второй вариант.

Как сделать скамейку для сада своими руками

Садовая скамейка своими руками

Сделать скамейку для сада своими руками довольно просто. Единственное условие – четко следовать инструкции и подключить воображение. Также необходимо знать несколько факторов, способных повлиять на эксплуатационные качества вашего будущего оплота спокойствия.

Что нужно учесть перед строительством:

  • если вы своими руками строите скамейку из дерева, лучше выбирать лиственные породы, а не хвойные. Из хвойных пород летом под воздействием солнечных лучей выделяется смола. Вне зависимости, покроете ли вы поверхность краской или лаком, она будет мешать и собирать сор, листья и насекомых;
  • простота конструкции. Делайте простую лавочку, строительство которой не потребует применения особой техники или профессиональных навыков.
  • Садовая скамейка своими руками

  • приготовьтесь к тому, чтобы приложить все усилия для создания качественной конструкции, которая сможет выстоять под открытым небом все сезоны. В противном случае лучше поместить такую садовую скамейку под навес.

Выбор габаритов

Садовая скамейка своими руками

Чертеж садовой скамейки своими руками предполагает измерения всех параметров в сантиметрах. Кроме того, что конструкция обязана быть надежной, сидение на ней должно приносить удовольствие. Удобство обеспечивается шириной сиденья и углом наклона спинки. Оптимальный наклон составляет 18-20 градусов. Конечно, можно обойтись и без этих хлопот, но, согласитесь, скамейка со спинкой гораздо удобнее и эстетичнее.

Садовая скамейка своими руками

Длину скамьи необходимо выбирать с расчетом, чтобы на нее свободно поместилось три человека. Лучше всего покупать доски стандартной шестиметровой длины. Тогда для строительства понадобятся две штуки, а если распилить их на отрезки по 1,5 м, то их можно легко перевезти даже на легковом автомобиле.

При толщине в 40 мм будет обеспечена должна жесткость и долговечность конструкции. Также не стоит забывать о зазорах между элементами. Кому-то может показаться, что чем уже зазоры, тем более красивее и качественнее лавочка, однако это не так. Они выполняют роль водоотводов, не задерживая жидкость на поверхности и не провоцируя разбухание материала. Так что, если учесть ширину элементов с зазорами, то получится сиденье примерно в 40 сантиметров, что вполне удобно, как для взрослых, так и для детей.

Необходимые материалы:

  • доска 1500 мм – 5 шт
  • доска 360 мм – 2 шт
  • доска 520 мм – 2 шт
  • доска 720 мм – 2 шт
  • крепления (болты, анкера, гвозди)

Садовая скамейка своими руками

Все размеры на чертеже указаны с учетом того, что после предварительной обработки материала ширина будет составлять около 140 мм.

Способ изготовления:

  1. Планки длиной 520 мм необходимо разрезать в длину, чтобы получить 4 бруска. Они пригодятся для соединения креплений сидения и ножек скамьи. Кроме того, нужно снять внешний угол брусков, чтобы ненароком не зацепить его ногами и не повредить кожу.
  2. На элементах длиной 720 мм надо сделать срезы. Они будут держателями для ножек и спинки.
  3. Все части обработать рубанком, чтобы поверхность стала гладкой и ровной.
  4. Первым делом необходимо собрать ножки. Соедините их между собой поперечинами. Для фиксации воспользуйтесь саморезами.
  5. На ножки прикрепите доски сиденья и спинки. Крепеж легко спрятать, если делать его с «изнаночной» стороны.
  6. Садовая скамейка своими руками

  7. Установите нижнюю поперечину, скрепив ножки между собой.
  8. Покройте поверхность лаком. Для этого можно использовать обычный алкидный или тонирующий состав для придания дереву благородных оттенков. Покрытие защитит его от разбухания, гниения и порчи паразитами. Кроме того, обработанная таким образом садовая скамейка, будет слегка прохладной на ощупь. Чтобы поверхность была гладкой, а не шершавой, покройте ее одним слоем, дождитесь полного его высыхания, затем обработайте поверхность мелкой наждачной бумагой, смахните пыль влажной тряпкой и покройте снова.

Полезные советы

Садовая скамейка своими руками

Мало знать, как сделать садовую скамейку своими руками, нужно знать, как правильно за ней ухаживать. Чтобы продлить срок службы, заносите ее на зиму в закрытое помещение (гараж, сарай). Все равно зимой вам вряд ли захочется мерзнуть в саду.

Можно украсить садовую скамейку своими руками и даже привлечь к этому веселому занятию детей. Разрисуйте поверхность акриловыми красками, а затем покройте ее лаком. Очень красиво и необычно выглядят скамейки, украшенные мозаикой. В любом случае, все ограничивается только вашей фантазией!

Оцените статью
Подарок на Новый год своими руками: валяние кошелька, мастер-класс с фото Римские шторы своими руками Как из джинс сделать шорты Как сделать бороду Деда Мороза своими руками, мастер-класс с фото Елочные украшения своими руками, мастер-класс с фото Как сделать новогодние сережки: мастер-класс из полимерной глины Как сделать елку из картона: новогодний мастер-класс своими руками Как сделать новогоднюю елку из шишек, мастер-класс с фото Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Ёжик из листьев”» Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”» Как сделать узоры на меди своими руками Как сделать ручку-ключ в стиле стимпанк своими руками Как сделать подвеску-книгу в домашних условиях Как сделать кольцо из монетки Как сделать запонки своими руками: 5 идей Как сделать стильные украшения из цветных карандашей
Комментарии
2
  1. Ходченков Сергей

    Простая, практичная вещь.

  2. Владимир

    Экономно по материалом. Легко по изготовлению.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей