Сад и огород

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Апрель — один из самых трудоемких и напряженных месяцев в цикле посадочно-посевных работ садоводов-огородников России. К стремительно растущим домашним хлопотам по уходу за рассадой добавляются активные работы на садовом участке и в огороде, в парниках и теплицах, на клумбах и домашнем подоконнике. Но все эти многочисленные процессы абсолютно нипочем нашим дачникам и цветоводам, если в арсенале имеется лунный посевной календарь на апрель 2018 с таблицами, короткими советами и полезными подсказками.

Посевной календарь для огородников на апрель 2018: таблица

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Вот и пришла самая настоящая весна. Теперь дачники-огородники недоступны шумным компаниям: они с головой окунулись в важные и ответственные садовые работы. На повестке дня уборка придомовой территории, прививка и обрезка деревьев и кустарников. Пока на теплых подоконниках зеленеет рассада, в спец. магазинах и профильных отделах появляются все новые и новые семена и саженцы, которые так хочется высадить в открытый грунт в собственном огороде. Апрель — самое время приступать к открытой борьбе за урожай: опрыскивать многолетние культуры от болезней и вредителей, формировать кроны деревьев, лечить раны и т.д. Растения, зимовавшие под укрытием, можно пробудить от зимней спячки и оказать им надлежащий уход. Процессов много, но опытный дачник обязательно со всем справится. А неопытному поможет посевной календарь для огородников на апрель 2018 в таблицах.

Основные процессы дачников-огородников в апреле 2018

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Также в апреле необходимо завершить все самые ответственные подготовительные работы и приступить к основным:

  • Очистить газон от прогнивших листьев, сора и следов жизнедеятельности птиц и животных;
  • Обрезать садовые деревья и кустарники от зимних повреждений до момента распускания почек;
  • Высадить кусты и деревья с открытой корневой системой;
  • Засеять холодостойкие культуры под пленку;
  • Закалить рассаду на балконе или на террасе;
  • Распикировать помидоры и другую мартовскую рассаду;
  • Высадить в теплицу кабачки и огурцы для раннего потребления;
  • Высеять на рассаду цветную капусту, а в конце месяца — свеклу;

Лунный посевной календарь на апрель 2018 год для Подмосковья

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Приступая к посадочно-посевным работам в апреле 2018, дачникам Подмосковья важно знать: лунные фазы по посевному календарю в разные периоды месяца по-разному воздействуют на корневую и надземную часть растений. Пересадка в определенный день может ускорить рост или наоборот — замедлить его, поспособствовать активному формированию плодов или же приостановить его. То же касается полива, подкормки, рыхления, окучивания и опрыскивания от болезней и вредителей. Очевидно, чтобы в завершении сезона собрать удачный урожай, необходимо прислушиваться к подсказкам лунного посевного календаря на апрель 2018 год для Подмосковья.

Так, в период с 1 по 15 апреля Луна будет убывающей. А значит, все активные процессы будут сосредоточены в подземной части растения. 16 апреля — Новолуние, не стоит использовать этот день для каких-либо работ в открытом грунте. В дни с 17 по 29 апреля Луна растет. И соответственно, активно концентрируются все жизненные сока в надземной части растения. А 30 апреля — Полнолуние — в принципе, не подходящий день для посевов, посадочных работ, полива и других дел.

Таблица посевных работ на апрель 2018 для дачников Подмосковья

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Посевной календарь для дачников Средней полосы России на апрель 2018 год

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Поскольку апрель в большинстве своем посвящен работам по выращиванию и уходу за рассадой, дачникам Средней полосы России также не обойтись без посевного календаря на 2018 год. Когда у февральских-мартовских ростков появятся по два полноценных листика, сеянцы нужно будет пересадить, чтобы увеличить площадь для развития корневой системы. Также рассада регулярно нуждается в поливе и подкормке, но исключительно в подходящие для этого дни. Когда ясные солнечные дни начнут преимуществовать над облачными, можно приступить к закалке ростков, переставив горшки на свежий воздух. Вначале на 1-2 часа в день, затем на 3-4, и так дальше, постепенно увеличивая время. Рассаду, обделенную солнечными лучами стоит перенести на более освещенное место, а отдельные культуры вовремя пикировать. Все эти процессы и оптимальное время для их проведения конкретно указанны в  посевном календаре для дачников Средней полосы России на апрель 2018 год.

Таблица посевных работ на апрель 2018 для дачников Средней полосы России

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы) Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы) Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Лунный посевной календарь цветоводов на апрель 2018

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

С приходом апреля у цветоводов также наступает новый период садовых работ. Зацветают мелколуковичные, набухают почки на древесных ветках, щебечут птицы, вся посевная постепенно перебирается из дома во двор. Самое время убрать укрытия с клематисов, роз и других теплолюбивых жителей, разокучить растения, обрезать многолетние, поделить и рассадить примулы. В конце апреля можно достать из хранилища, тщательно осмотреть и поставить на проращивание гладиолусы, бегонии, георгины. Холодостойкие декоративные злаки и цветы можно сразу засеять в открытый грунт, не тратя время на подращивание рассады. Но все же посевы стоит прикрыть легким нетканным полотном для защиты от пересыхания.

Комнатные растения  в середине весны также нуждаются в специальном уходе. Согласно лунному посевному календарю цветоводов на апрель 2018, световой день увеличивается, а значит, комнатные культуры непременно стоит защитить от ярких солнечных лучей. Более стойкие растения в апреле уже можно вынести на крытую или застекленную террасу, а пересаженные в феврале-марте, лучше оставить в спокойных домашних условиях. Санитарную обрезку старых, слабых или поврежденных побегов лучше проводить в первые дни месяца, а подкормку и профилактику заболеваний — в последние. Оптимальные виды работ по уходу за комнатными растениями и уличными цветами в тот или иной день можно посмотреть в лунном посевном календаре на апрель 2018 для садоводов и цветоводов России.

Благоприятные дни в апреле 2018 для ухода за цветущими растениями и комнатными цветами

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

  • Посев цветов на рассаду — 10, 18-21, 23-28;
  • Посадка клубневых и луковичных — 12, 18, 28;
  • Посев вьющихся цветочных культур — 21;
  • Прищипывание верхушек и черенкование — 4, 9, 22;
  • Подкормка — 1, 2-5, 9-10, 18-20, 27-28;
  • Полив — любые дни кроме 1, 18-19, 27-28;
  • Прополка — 4-5, 7-10, 23-24;
  • Профилактика и лечение болезней и вредителей — 7, 13, 18;
  • Пересадка комнатных растений — 19, 21, 27;
  • Посадка кактусов и суккулентов — 21;
  • Черенкование комнатных растений — 8, 29;
  • Обрезка крупных комнатных растений — 2, 6, 11-13;
  • Опрыскивание против вредителей и болезней — 7, 19, 27;

Лунный посевной календарь на апрель 2018 для садоводов-огородников и цветоводов России (таблицы)

Посевной календарь на апрель 2018 — лучший помощник современных садоводов-огородников и цветоводов России. Точные таблицы по лунному календарю не только помогают избежать случайных ошибок, но также подсказывают, как заполучить самый качественный и обильный урожай.

Оцените статью
Посевной календарь на март 2018 в таблицах для садоводов-огородников и цветоводов России Лунный посевной календарь на февраль 2018 для цветоводов и садоводов-огородников Подмосковья и Средней полосы России Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы Лунный посевной календарь на июнь 2017 года для садовода, огородника и цветовода — таблица с фазами Луны и благоприятными днями Лунный посевной календарь на май 2017 для садовода, огородника, цветовода — в таблице, по фазам Луны — Благоприятные дни посевного календаря на май 2017 для посадки растений Красивые цветы для клумбы — цветущие все лето, низкорослые, однолетники и многолетники — фото с названиями. Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето — схема Как нужно правильно выбирать семена овощей для посадки в открытый грунт Лунный посевной календарь на май 2017 для садоводов и огородников — Таблица благоприятных дней для посадки рассады и посева Лунный посевной календарь на апрель 2017 для садоводов-огородников с таблицами благоприятных дней для рассады, полива, удобрения Новые поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада и огорода — мастер-классы пошагово для начинающих Лунный посевной календарь на март 2017 — самые благоприятные дни для рассады, таблица для садоводов-огородников Посевной календарь на февраль 2017 — таблица благоприятных и неблагоприятных дней для огородников и садоводов Лунный посевной календарь на январь 2017 в таблице для садоводов и огородников. Благоприятные дни посева помидоров (томатов) на рассаду по лунному календарю-2017 Лунный календарь огородника на сентябрь 2016 года для Подмосковья, Северо-Запада, Урала, Сибири, Украины, Беларуси Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей