Сад и огород

Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы

Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы

Как известно еще с древних времен, в различные фазы Луны происходят разные процессы в жизнедеятельности растений, поэтому день и время проведения работ влияет на конечный результат. И даже если взять соседние дачные участки, то при одинаковом составе почвы у разных огородников урожайность различных растений получается разной. Оказывается, достаточно учитывать наиболее удачные дни лунного календаря по таблице для огородников и цветоводов, чтобы получить небывалый урожай. Ниже приведен посевной календарь на январь 2018 с описаниями работ для средней полосы России и Подмосковья.

Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников в таблице

Январь – время для подготовки семян и планирования будущих посадок согласно лунного посевного календаря. В январе 2018 ещё рано заниматься рассадой для открытого грунта, однако подготавливать недостающие средства по уходу за огородом – самое время. В начале зимы огородникам можно подготавливать семена и рассаду для посева в закрытых обогреваемых теплицах и парниках. Там высаживают сверх ранние сорта огурцов, баклажанов и перца.  Для высадки семян, как правило, используют фазу растущей Луны, для рассады – убывающей. Ниже в таблице приведен лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников.

Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы

Таблицы

Лунный посевной календарь на январь 2018 для цветоводов

Второй месяц зимы –хорошее время для высадки комнатных цветов и планирования будущих посадок в саду по лунному календарю. Во время растущей Луны растения наполняются соками, которые поднимаются вверх. Поэтому сажать и пересаживать цветы в январе 2018 лучше всего в этот период. В полнолуние обрабатывают землю или собирают семена, а в новолуние можно убирать лишние сухие листья. Более подробно благоприятные и неблагоприятные даты проведения цветоводческих работ приведены в таблице «Лунный посевной календарь на январь 2018 для цветоводов».

Таблица лунного календаря для посадки цветов в январе 2018

Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы

Посевной календарь огородника на январь 2018 год для средней полосы России

Для средней полосы России с ее умеренно-континентальным климатом в январе 2018 хорошо проводить такие виды работ, как уборка снега, наблюдение за ветвями и стволами деревьев, травля грызунов. В январе возможны сильные морозы. В таком случае необходимо будет укрыть проблемные растения снегом, нагрести снег под основания деревьев, насыпать его под кусты малины. Для наиболее успешного результата при планировании работ по лунному календарю используют информацию не только о фазе Луны, но и о ее прохождении по знакам. Ниже приведен посевной календарь огородника на январь 2018 год для средней полосы России.

Лунный календарь для работ в средней полосе России на январь 2018

В последнем столбце таблицы приведены дни для огородных работ. Неблагоприятные помечены символом *.

Лунный посевной календарь на январь 2018 для огородников и цветоводов: таблицы

Посевной календарь цветовода на январь 2018 года для Подмосковья

В январе 2018 года в Подмосковье цветоводам лучше всего проводить такие работы по выращиванию и уходу за цветами, как пересадка цветов, подготовка семян для высадки весной и летом, подкормка и лечение комнатных цветов. Если не хватает каких-то химикатов или удобрений, их необходимо докупить. Также, в случае сильных морозов в Подмосковье, будет неплохо наведаться в огород, чтобы укрыть розы, лилии, хризантемы снегом. Ниже приведен посевной календарь цветовода на январь 2018 для Подмосковья.

Удачные дни для проведения работ по цветоводству в январе 2018 в Подмосковье

Самыми благоприятными днями для проведения работ в саду будут являться–5,6, 21,23 января и период с 25 по 31 января. Для пересадки комнатных растений походят 3,8,10,11,13,15 января и период с 25 по 31 января.

Посевной календарь на январь 2018 может стать помощником в проведении работ для огородников и цветоводов. Если ориентироваться по таблицам, то проведение работ в средней полосе России и Подмосковье этой зимой может принести хорошие урожаи летом.

Оцените статью
Лунный посевной календарь на июнь 2017 года для садовода, огородника и цветовода — таблица с фазами Луны и благоприятными днями Лунный посевной календарь на май 2017 для садовода, огородника, цветовода — в таблице, по фазам Луны — Благоприятные дни посевного календаря на май 2017 для посадки растений Красивые цветы для клумбы — цветущие все лето, низкорослые, однолетники и многолетники — фото с названиями. Как посадить цветы на клумбе, чтобы цвели все лето — схема Как нужно правильно выбирать семена овощей для посадки в открытый грунт Лунный посевной календарь на май 2017 для садоводов и огородников — Таблица благоприятных дней для посадки рассады и посева Лунный посевной календарь на апрель 2017 для садоводов-огородников с таблицами благоприятных дней для рассады, полива, удобрения Новые поделки из пластиковых бутылок своими руками для сада и огорода — мастер-классы пошагово для начинающих Лунный посевной календарь на март 2017 — самые благоприятные дни для рассады, таблица для садоводов-огородников Посевной календарь на февраль 2017 — таблица благоприятных и неблагоприятных дней для огородников и садоводов Лунный посевной календарь на январь 2017 в таблице для садоводов и огородников. Благоприятные дни посева помидоров (томатов) на рассаду по лунному календарю-2017 Лунный календарь огородника на сентябрь 2016 года для Подмосковья, Северо-Запада, Урала, Сибири, Украины, Беларуси Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице Заморский захватчик: эффективные методы борьбы с колорадским жуком Цветная капуста, рассада, выращивание и уход
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей