Рукоделие

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Декрет – самое время смастерить что-нибудь для собственного ребенка. К примеру, связать пинетки крючком. К тому же, это не займет много времени, ведь ножка у новорожденного достаточно мала. Зато у малыша появится вещица, в которую вложена мамина любовь и частичка ее души. Освоив мастер-класс для начинающих, можно подобрать оригинальный вариант пинеток и связать их своими руками по схеме с описанием.

Пошаговая инструкция по вязанию пинеток-кед со схемами

Чтобы вязать детские изделия, рекомендуется использовать натуральную нить. Так можно исключить вероятность аллергии у ребенка. Таким образом, для пинеток-кедов понадобится шерстяная, полушрстяная либо хлопчатобумажная пряжа. Достаточно одного клубка, ведь ножка новорожденного миниатюрная. Также дополнительно потребуются определенные инструменты и материалы, такие как ножницы, линейка или измерительная лента, игла.

Пинетки-кеды крючком для мальчика

По данной схеме для начинающих можно легко связать пинетки-кеды крючком для мальчика. Каждый шаг проиллюстрирован, что позволяет лучше освоить технику выполнения.

Чтобы связать пинетки-кеды крючком для мальчика, потребуется хлопковая пряжа белого и коричневого цвета. Также нужно использовать крючок №2. Вязание следует начинать со ступни, с белой нити. Приблизительно длина ступни новорожденного составляет 9 см.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Мастер-класс по вязанию пинеток-кед крючком своими руками представлен ниже.

Этап 1. Начинать нужно с подошвы:

  1. Наберите 12 воздушных петель (в.п.) и 3 воздушные петли подъема (в.п.п.). Первый ряд. Провяжите 5 столбиков с накидом (с/н) в 4-ю от крючка петлю, затем сделайте 10 с/н, а в последнюю петлю данной цепочки −  6 с/н. Еще 10 аналогичных столбиков необходимо повторить с противоположной стороны цепочки. Первый ряд нужно завершить одним соединительным столбиком в третьей воздушной петле подъема.
  2. Второй ряд. 3 в.п.п. и 1 с/н в эту же петлю основания, после этого нужно провязать 5 петель по 2 с/н с общим основанием. Затем сделайте 10 с/н и вновь в 6-ти петлях провяжите по 2 с/н с общим основанием. Потом – 10 с/н, круг завершается 1 соединительным столбиком.
  3. Третий ряд. 3 в.п.п. и 1 с/н в эту же петлю основания. Потом чередуйте 1 с/н и 2 с/н с общим основанием пять раз. Затем провяжите 11 с/н и чередуйте 2 с/н с общим основанием и 1 с/н шесть раз. После этого необходимо вязать круг с/н. Ряд нужно повторить, как и предыдущий.
  4. Четвертый ряд. 3 в.п.п. и 1 с/н с основанием, 2 с/н. После этого вяжем пять раз 2 с/н с общим основанием и 2 с/н. Снова провяжите 10 с/н и 1 соединительный столбик в третью воздушную петлю подъема.
  5. Пятый ряд 3 в.п.п. и 1 с/н в это основание, 3 с/н, потом 2 с/н с общим основанием и 3 с/н чередует пять раз. Далее провяжите 10 с/н, затем чередуйте шесть раз 2  с/н с общим основанием и 3 с/н. Снова провяжите 10 с/н и 1 соединительный столбик в третью воздушную петлю подъема, как на фото.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Этап 2. Подошва готова. Не отрывая основную нить, следует перейти к бортикам пинетки-кеды. Необходимо без прибавок провязать круг, выполняя рельефные вогнутые с/н. Следующий круг нужно сделать полус/н. Далее следует взять нить коричневого цвета и следующий круг вязать уже ней, выполняя столбики без накида, не прибавляя петли. Потом нужно повторить еще два круга нитью белого цвета (полус/н).

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Этап 3. Теперь нужно перейти к носику пинетки-кеда. Необходимо выделить по центру 23 петли с узкой стороны. Переход от бортиков провязывается с помощью рельефных вогнутых столбиков. Носик пинетки-кеда нужно вязать следующим образом:

  1. Первый ряд. Чередуйте 2 с/н с общей вершиной и 1 столбик с накидом. Таким образом, вышло 15 петель.
  2. Второй ряд. Вяжите по 2 с/н с общей вершиной. В результате получится 8 петель.
  3. Третий ряд. Все петли провязываются с/н с общей вершиной.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Носик пинетки-кеда готов. Нужно закрепить нить, отрезать ее и спрятать. Чтобы обеспечить ровную границу при переходе от носка до язычка, стоит обвязать свободный край стобиками без накида.

Этап 4. Далее закрепляется нить коричневого цвета по обоим углам носика. На схеме можно увидеть, как это сделать правильно. От одного края носика до другого нужно вязать по бортику полус/н 1 ряд. Остальные 9 рядов следует делать таким же образом, убавляя по 2 петли с краев (провязать вместе). В конце нить закрепляется и отрезается.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Этап 5. Пришло время начинать вязать язычок пинетки-кеда. Он будет выполнен из нити коричневого цвета. Язычок провязывается возвратными рядами, с помощью полустолбиков с накидом. Важно, чтобы он получился выше, чем бортики. Края можно обвязать нитью белого цвета. Достаточно одного ряда с. б/н.

Этап 6. Для шнурка следует связать цепочку, состоящую из воздушных петель. Желательно сделать это нитью белого цвета. Затем шнурок продевается между столбиками по краю бортиков.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Пинетки-кеды крючком для девочки

По сути, техника вязания пинеток-кедов для девочки, сильно не отличается от изделия, связанного для мальчика. Лишь пряжу подбирают более яркую и контрастную. Например, можно взять нить белого, красного и синего цвета. Или более классического, розового цвета. Всё зависит от вкуса мастерицы.

Мастер-класс по вязанию пинеток-кедов для девочки:

Этап 1. Подошву нужно вязать по схеме.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Необходимо набрать 20 воздушных петель, используя нить белого цвета.

  1. Первый ряд. Во вторую петлю от крючка вывязывается 1 с. б/н, потом – 8 с. б/н в петли цепочки, 9 с/н. В последней петле провязываются 7 с/н. Далее осуществляется переход на противоположную сторону цепочки. Необходимо связать, соблюдая симметрию, 9 с/н, 9 с. б/н и 6 с/н в первую петлю цепочки. В конце нужно сделать 1 соединительный столбик.Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих
  2. Второй ряд. 3 в.п.п., 19 с/н, 5 раз по 2 с/н с общим основанием, 20 с/н, 5 раз по 2 с/н с общим основанием. В конце – 1 соединительный столбик.Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающихПинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих
  3. Третий ряд. 3 в.п.п., 19 с/н, дважды вывязываются 2 с/н с общим основанием и 1 с/н. Потом дважды провязывается 2 с/н с общим основанием и столько же раз композиция 1 с/н и 2 с/н с общим основанием. Вывязывается вторая сторона. Для этого необходимо сделать 20 с/н, потом повторить зеркально композиции, связанные дважды. В конце – 1 соединительный столбик. Всего получается 72 петли.Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих
  4. Четвертый ряд. За внешнюю полупетлю следует провязать с/н без прибавок. В конце – 1 соединительный столбик.Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Этап 2. Подошва завершена. Следует начать вязание бортиков пинеток-кедов. Для этого, не обрывая нити, нужно сделать 2 ряда с/н за обе полупетли. Далее необходимо взять нить красного цвета (белая пряжа при этом не обрывается), вывернуть изделие и провязать с. б/н. Красная нить закрепляется и обрезается. Следующий ряд нужно провязать белой пряжей с/н.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Далее следует отмерить по 7 петель от края, предварительно сложив пинетку-кед пополам. Это будет носик.

Чтобы сделать бортик, можно повторить действия с предыдущего мастер-класса, только убавление петель начинается с третьего ряда.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Этап 3. Чтобы связать носик и язычок пинетки-кеда, нужно набрать 4 в.п. белой нитью. Затем следует провязать первый ряд 6 с/н. Второй ряд провяжите по 2 с/н с общим основанием в каждую петлю. Третий ряд провязывается с/н. Далее используется нить синего цвета. С помощью нее вывязываются 14 рядов: четные – с. б/н, нечетные – с/н. Нить закрепляется и отрезается.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

По желанию, можно связать эмблему, но это не обязательно.

Этап 4. В конце пинетки-кеды необходимо собрать. Носик пришивается к 14 петелькам подошвы, предварительно вывернув изделие. Отверстия для шнурка обшиваются белой нитью с помощью иглы. Для самого шнурка следует набрать около 180 воздушных петель и провязать 1 ряд столбиками без накидов.

Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих Пинетки-кеды крючком с пошаговым описанием для начинающих

Видео: как вязать пинетки-кеды крючком для начинающих

На видео представлен мастер-класс для начинающих по вязанию пинеток-кед для мальчика своими руками, повторить который не составит труда.

Следующее видео поможет связать пинетки-кеды «Божьи коровки» для девочки.

Еще один мастер-класс по вязанию пинеток-кедов для новорожденного, который можно повторить, просматривая видео.

Оцените статью
Как сделать браслет из бисера для начинающих Хлопушка из бумаги своими руками Открытка на 9 Мая своими руками с фото поэтапно — из бумаги, ветерану, для учеников 1 класса — Мастер-классы открыток на День Победы своими руками на конкурс для детей Как нарисовать яйцо на Пасху — поэтапно карандашом для начинающих — Как нарисовать пасхальное яйцо Фаберже, мастер-классы с фото Поделки на День космонавтики своими руками в детский сад и школу — Идеи поделок из макарон, бумаги, дисков и пластиковых бутылок ко Дню космонавтики Как сделать ракету своими руками из бумаги, картона, фольги, бутылки, спичек – схемы и модели. Как делать космическую ракету, которая летает — пошаговый мастер-класс Рисунок на День космонавтики для детей поэтапно карандашом, кисточкой и красками. Как нарисовать рисунок «Космос» – поэтапная инструкция для 3, 4, 5, 6, 7 класса Рисунок на Пасху для детей карандашом поэтапно своими руками в детский сад и школу — Как нарисовать рисунок на тему Пасхи, пасхальное яйцо Пасхальные яйца своими руками из атласных лент в стиле Артишок или Канзаши — Мастер-классы с фото пошагово пасхальных яиц из бисера и макарон в детский сад своими руками Плетение из газетных трубочек для начинающих Корзинки из трубочек для коктейля и газет Прорезная резьба (ажурная) и трафареты Плетение корзин пошагово Домашнее мыло или производство мыла в домашних условиях Делаем бабочку из бумаги своими руками Плетение из лозы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей