Рукоделие

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Ламбрекены различной формы и размера могут стать настоящим украшением окна. Их можно купить или изготовить на заказ. Однако если вы хотите проявить немного фантазии и вложить собственную душу в создание уютного интерьера в квартире или доме, пошейте красивые шторы со свагами своими руками. Можно взять готовую выкройку или построить ее самостоятельно, используя размеры вашего оконного проема.

Шторы со свагами: фото и виды изделий

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Сваг – это элемент ламбрекена. Он состоит из нескольких составляющих – двух плеч и глубины. Вдоль карниза размещается «плечо», а глубина равна расстоянию, на которое планируется опускать ткань вниз. Современные мастера различают несколько типов свагов, а именно:

  • симметричные;
  • с вертикальным плечом;
  • ассиметричные;
  • механические;
  • с провисом.

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Обычные симметричные шторы со свагами можно легко сделать самостоятельно. Для этого вам даже выкройка не понадобится.  

Ламбрекен своими руками: фото и последовательность действий

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Пошив штор со свагами состоит из нескольких ключевых этапов. Рассмотрим их более подробно.

  • Первым делом нужно выбрать подходящую модель изделия, составить схему пошива.
  • Используя размеры свага, определите необходимое количество материала;
  • Затем готовый шаблон штор масштабируем и превращаем в выкройку. Все детали размещаются на ткани по диагонали, выполняется раскрой.
  • Приступаем непосредственно к пошиву – делаем складки, обрабатываем кромки, прострачиваем швы, подшиваем шторную ленту или липучки для надежного крепления изделия к карнизу.

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Прежде чем приступать к пошиву штор своими руками, обязательно измерьте все необходимые параметры будущего изделия. Для этого вам понадобятся следующие данные:

  • длина карниза;
  • половина длины нижнего провиса;
  • глубина.

Проще всего провести точные замеры окна и от них отталкиваться. Если вы планируете сделать аккуратное симметричное изделие, накладывайте выкройку на ткань, предварительно сложенную вдвое.

Ламбрекен своими руками: выкройки ламбрекена

Если вы не уверенны в собственных силах, воспользуйтесь готовыми выкройками ламбрекенов, которые представлены ниже. Но не забудьте, что переносить их на ткань нужно с учетом ваших размеров свага.

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Чтобы проявить свою фантазию и творческие способности, самостоятельно разработайте эскиз ламбрекена и потом воплотите его в жизнь. Схема должна быть предельно точной, желательно использовать масштаб 1:10. К примеру, пятиметровый ламбрекен на бумаге будет равен 50 см. Это значительно облегчит процесс выполнения замеров. Если вы хорошо владеете графическим редактором, создавайте выкройку непосредственно в вашем компьютере.

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Что такое кокилье: выкройка и фото

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Вертикальная часть большинства ламбрекенов с вертикальными складками сходящимися в центральной части называется кокилье. Выкройка классического изделия по прямой выглядит следующим образом:

Шторы со свагами своими руками – фото и выкройки

Вам понадобятся всего 3 замера:

  • высота средней части кокилье;
  • высота боковой стороны;
  • ширина по карнизу.

Стандартное изделие состоит из 10 складок. При этом расстояние между ними должно составлять не более 5 см. Припуск на ширину – 20-22 см.

Чтобы рассчитать расстояние между складками, используйте следующую формулу:

(Ширина изделия – 20 см) : 8 = Х, где Х – искомое число

При крое не забываем создавать небольшие насечки, которые позволят правильно собрать кокилье.

Красивые, элегантные и всегда актуальные шторы своими руками – это легко. Главное, запастись терпением и не опускать руки, если ничего не получается. Со временем такое ркоделие может превратиться в любимое дело, приносящее неплохой доход и удовольствие.

Оцените статью
Как связать коврик на стул крючком — схемы и видео Вышивание изонитью по схемам для начинающих Как сшить сумочку своими руками — выкройки сумочек Мастер-класс по ирландскому кружеву — схемы и видео Кофточка своими руками: выкройки и рекомендации по пошиву Вязание крючком «Рачий шаг» — техника выполнения Как связать комбинезон новорожденному: схемы и пошаговая инструкция Вязаные коврики крючком из старых вещей: как сделать? Вязаные шапочки для девочек: инструкции и схемы Одеяло на выписку своими руками: мастер-класс по изготовлению Как сделать самолет из бумаги — поэтапная инструкция Шьем мягкие игрушки в стиле Тильда своими руками – выкройки Ажур на спицах со схемами для начинающих Как сделать джинсы с потертостями или рваные джинсы самостоятельно? Как удлинить юбку полусолнце — выкройки и советы Кофты, платья и жакеты, связанные спицами: фото и схемы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей