Сад и огород

Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин

Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин

В последний летний месяц дни становятся короче, а ночи прохладнее. У любителей садово-огородных развлечений наступает новая активная пора: сбор урожая, подготовка грядок, высадка саженцев, уход за растениями, заготовка овощей на зиму и многое другое. Лунный календарь огородника на август 2016 для средней полосы России и Подмосковья, Северо-Запада, Сибири и Урала, Украины и Белоруссии поможет жителям этих регионов выбрать наиболее подходящее время для садово-огородных работ.

Содержание

Лунный календарь огородника на август 2016 для Подмосковья и средней полосы России

В Лунном календаре огородника на Август 2016 для Подмосковья и средней полосы России, как и в любом другом месяце, есть оптимальные и нежелательные дни для работ.

Фазы Луны в августе будут меняться в следующем порядке: 2 августа — новолуние, 10 августа — первая четверть, 18 августа — полнолуние, 25 августа — третья четверть.

Неблагоприятными днями для садово-огородных работ будут: 5, 18, 21, 28. В августе начинается сбор огурцов, посаженных в мае, а также помидор и брокколи. На начало месяца можно ждать урожая груш и яблок ранних сортов, тыквы и капусты.

Первые числа августа благоприятны для высаживания цветущих растений, например, таких многолетников как лилии. В южных районах такие работы проводятся позже. В первой декаде рекомендуется прореживание свёклы. Уборку корнеплодов пока не производят.

В середине августа убирается лук-севок, произрастающий из семян (лука-чернушки). Производится уборка репчатого лука после его массового полегания и побурения. Высаживается стрелкующийся чеснок и многоярусный лук.

В целях защиты цветной капусты от солнца производится ее затенение. Результативным может стать надламывание или связывание листьев капусты над головкой. Прищипывается или выламывается точка роста на брюссельской капусте. Снимается урожай белокочанной и цветной капусты среднеспелых и ранних сортов. Растущую среднеспелую и позднюю капусту подкармливают комплексными удобрениями, дополнительно окучивают, чтобы повысить урожайность.

В последнюю декаду выкапывают, просушивают и закладывают на хранение картофель. Посевной картофель рекомендуется подержать на свету для озеленения клубней. На месте выкопанного картофеля рекомендуется высадить растения-сидераты, обогащающие почву. Такими растениями являются вика, рапс, пшеница и рожь.

Выбрав по Лунному календарю огородника благоприятные дни в августе 2016 для садово-огородных работ в Подмосковье и средней полосе России, вы сохраните положительный настрой и силы, а ваши растения будут гармонично расти и развиваться, радуя вас прекрасным урожаем.

Лунный календарь огородника на август
Лунный календарь огородника на август 2016

Лунный календарь огородника на август 2016 для Урала и Сибири

Лунный календарь огородника на август 2016 для Урала и Сибири составлен на основании расчетов специалистов в соответствии с особенностями и временем этих регионов.

Оптимальные дни для высадки:

  • однолетней зелени (салата, укропа, базилика, петрушки и др.) являются 7-11 и 14-16 августа;
  • многолетней зелени (ревеня, щавеля, многолетнего лука, спаржи, черемши, любистка и др.) — 19, 20, 23, 24, 27, 28;
  • клубники и земляники – 7 и 9 августа;
  • сидератов (пшеницы, ржи, вики, рапса) – 4 – 6 августа;
  • редьки и редиса – 19, 20, 23, 24, 27, 28;
  • клубневых и луковичных цветов, вьющихся цветов – 7 и 8;
  • многолетников (дельфиниума, люпина, ромашки и др.) и двулетников (гвоздики, маргаритки, виолы и др.) — 4, 7-9, 19, 20, 23, 24;
  • однолетников (бархатцев, агератума и др.) — 5-7, 10-12 августа;
  • травы для газонов – 4 – 9;
  • роз и орхидей – 7 – 9;
  • плодовых кустарников – 9 – 11.

Неблагоприятные для посадок дни в августе 2016, в соответствии с Лунным календарем огородника на территории Урала и Сибири, – 2, 3, 17, 18.

Оптимальными днями для борьбы с заболеваниями растений и их вредителями являются 1, 2, 21, 22, 25-31, для взрыхления и мульчирования почвы – 4-6 и 16-18, для окучивания картофеля – 29.

Лунный календарь огородника на август для Подмосковья

Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин

Лунный календарь огородника на август 2016 для Северо-Запада

Луна влияет на многие биоэнергетические процессы на Земле, включая рост растений. Лунный календарь огородника на август 2016 для Северо-Запада, составленный в соответствии с фазами Луны, позволит жителям этого региона планировать свою работу, руководствуясь его рекомендациями.

Наиболее подходящие дни для посадки в августе:

  • зеленый лук и салат – 7-9, 12-15, 20, 22;
  • чеснок и лук – 20-24, 27, 28;
  • картофель, редис, редька, морковь, репа, свекла, сельдерей – 20, 23, 24, 27, 28;
  • огурцы, томаты, капуста (все виды), кабачки, перец, баклажаны, тыква, бахчевые, клубника, , укроп, петрушка, бобовые – 7-9, 14, 15, 20.

Неблагоприятными для посадки днями являются: 1 — 3, 17 — 19, 31.

Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин

Лунный календарь огородника на август 2016 для Белоруссии и Украины

Садоводам и огородникам из Белоруссии и Украины предлагаем Лунный календарь на август 2016. С его помощью жители этих стран смогут выбрать подходящие дни для садово-огородных работ.

Сроки работ по Лунному календарю огородника на август 2016 года для Белоруссии и Украины:

  • избавление от сорняков – 1, 9–10, 21–22, 25–28;
  • полив – в любые дни, кроме 6–8, 18–19, 25–26;
  • удобрение почвы – 1–2, 9–13, 21–31;
  • сухое подкармливание – 25–26;
  • обрезка в любые дни, кроме 18–20;
  • борьба с заболеваниями и вредителями – 1, 3, 21–28, 31;
  • посев петрушки, пекинской капусты, салата, редиса – 6–8, 14–15;
  • уборка корнеплодов: раннего картофеля, моркови, чеснока, лука, репы– 21–24, 27–28;
  • уборка баклажанов, огурцов, капусты, перцев, томатов и зелени – 14–15, 18–19, 29–30;
  • заготовка на зиму вина, сока, компота и варенья – 1, 16–20, 25–31;
  • сбор лекарственных трав: крапивы, хвоща, календулы, хмеля, пижмы, валерианы, листьев земляники, лапчатки – 3, 18–19;
  • посев газона – 3–5, 14–15.

Лунный календарь огородника на август 2016 года для Подмосковья, средней полосы России, Урала, Сибири, Северо-Запада, Белоруссии и Украин

Лунный календарь огородника на август 2016 станет для вас руководством по проведению ежедневных садово-огородных работ. Рекомендации составлены на основании астрологических расчетов для средней полосы России и Подмосковья, Сибири и Урала, Северо-Запада, Украины и Белоруссии. Руководствуясь советами специалистов, составившими Лунный календарь, вы получите богатый и щедрый урожай.

Оцените статью
Лунный календарь огородника на июль 2016 для Урала, Северо-Запада и средней полосы России Хитрости огородника: правила полива огурцов в открытом грунте и теплице Заморский захватчик: эффективные методы борьбы с колорадским жуком Украшение сада — восхитительная лобелия. Посадка и уход с фото и видео Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Посадка петуньи и уход за ней Выращивание салата в теории и на практике, полезные советы и рекомендации Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы Садовая слива лучшие сорта для выращивания Виды и обустройство отопления теплиц зимой Правила выращивания хосты: посадка и уход в открытом грунте Цветная капуста, рассада, выращивание и уход Посадка и уход дыни в открытом грунте в средней полосе России Йошта — необычный симбиоз вкуса и пользы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей