Сад и огород

Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы

Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы

Ароматный, вкусный и полезный сельдерей выращивают на своих приусадебных участках многие огородники. Это связано с относительной неприхотливостью культуры и возможностью получить впечатляющий урожай даже на небольшой земельной делянке.

Когда сажать сельдерей, выращивание из семян на рассаду

Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы

Чтобы собрать большой объем пряного корнеплода, нужно точно знать, как и когда сажать сельдерей. Выращивание из семян не отличается сложностью, однако, все-таки требует соблюдения некоторых правил.

  • Семечки сельдерея очень малы, поэтому их не заглубляют в почву. Слишком большой слой грунта мешает проникновению достаточного количества солнечных лучей и замедляет естественный рост побегов. Поэтому посадочный материал просто просеивают сверху и слегка прижимают к земле руками.
  • Емкости с рассадой (индивидуальные стаканчики или общий контейнер) для ускорения всхожести прикрывают полиэтиленовой пленкой с хорошей светопропускной способностью или стеклом и определяют в сухое, теплое (+22-25°С) и хорошо освященное место.
  • Почву регулярно увлажняют из пульверизатора или посредством полива в поддон.
  • Через 10-14 дней, когда проклюнутся первые всходы, рассаду переносят в более прохладное помещение и убирают пленку (или стекло).
  • После того, как на ростках появится 2-3 листка, сеянцы пикируют в другую емкость на расстоянии 6-7 сантиметров друг от друга либо просто прореживают.
  • В открытый грунт молодые побеги сельдерея высаживают в середине или конце мая, регулярно умеренно поливают и пропалывают в случае появления сорняков.

Какой сельдерей лучше: корневой, стеблевой или черенковый

Однозначного ответа на вопрос, какой сельдерей лучше: корневой, стеблевой или черешковый, не существует. Каждый огородник выбирает для себя более удобный по уходу и приятный по вкусу вид и сорт. Профессиональные аграрии отмечают лишь тот факт, что листовой сельдерей растить несколько проще, нежели все остальные. Он легче переносит возвратные заморозки и быстро всходит даже при непосредственном высевании в почву. Поэтому именно его рекомендуют культивировать начинающим огородникам и жителям регионов с прохладным и умеренным климатом.

Сорта сельдерея для теплицы и открытого грунта 

В этом разделе мы собрали универсальные сорта сельдерея для теплицы и открытого грунта. Все они отличаются высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и непревзойденными вкусовыми качествами.

  • «Бодрость» — популярный листовой сорт среднего срока созревания. В подрощенном состоянии образует мощную и сильную розетку с гладкими, глянцевыми, сильнорассеченными пластинками. Первую зелень дает уже через 2 месяца после высадки. Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы
  • «Самурай» — исключительно холодостойкий, высокоурожайный сорт с вертикальной кудрявой ботвой сочно-зеленого цвета. До зрелости доходит за 75-85 дней после высадки всходов в грунт.Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы
  • «Золотое перо» — крепкий и сильный стеблевой сорт со слабо рифлеными пластинками. В высоту достигает 50 сантиметров. Широкие желто-зеленые черешки к концу вегетационного периода приобретают своеобразный золотистый цвет, поэтому называются самоотбеливающимися. Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы
  • «Малахит» — среднеранний черешковый сорт хорошей урожайности с темно-зелеными сочными листьями и плотными, упругими и мясистыми стеблями. До полной спелости доходит за 4 месяца после высевания в грунт.Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы
  • «Деликатес» — устойчивый к болезням и вредителям корневой сорт. В период созревания формирует раскидистую, рыхлую розетку из плотной ботвы насыщенно-зеленого цвета. Спелые корнеплоды имеют округло-плоскую форму и весят в среднем около 500 грамм.Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы
  • «Пражский гигант» — один из лучших и высокоурожайных среднеранних корневых сортов. Обладает приятным и нежным, слегка пряным вкусом и тонким ароматом. Ботва образует прямостоячий или слегка раскидистый пучок из 22-24 листьев и вырастает до 60 сантиметров в высоту. Вес зрелых корнеплодов составляет 700-800 грамм.Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы
  • «Яблочный» — самый скороспелый и болезнестойкий сорт корневого сельдерея. Образует невысокие, полураскидистые зеленые побеги и округлые, немного сплюснутые сверху пористые плоды с плотной, белоснежной мякотью весом около 400 грамм.Сельдерей: выращивание и самые интересные сорта для открытого грунта и теплицы

Корневой сельдерей: посадка, выращивание 

Как культивировать на приусадебном участке корневой сельдерей без бороды (в Подмосковье, Краснодарском крае, Беларуси и др.), как вырастить в домашних условиях, как сеять в "улитке"? Посадка рассады, выращивание, размножение, особенности сортов и прочие полезности – все это автор освещает очень подробно. Помимо этого, он дает интересные советы тем, кто впервые собирается посеять пряный овощ в своем огороде.

Оцените статью
Украшение сада — восхитительная лобелия. Посадка и уход с фото и видео Очиток, седум, заячья трава! Выращивание суккулентов на клумбе и на подоконнике Ликбез по сортам персиков. Для средней полосы России, Подмосковья, Крыма, Кубани Посадка петуньи и уход за ней Выращивание салата в теории и на практике, полезные советы и рекомендации Самшит – вечнозеленое украшение для сада и подоконника Агератум: посадка и уход. Популярные сорта Алиссум: посадка и уход, фото лучших сортов Базилик: выращивание пряной травы на подоконнике и в открытом грунте Барвинок. Выращивание и уход за «колдовской фиалкой» Скорая помощь для сада или Болезни яблонь и их лечение Африканская ромашка, или все про выращивание и уход за гацанией Горох: посадка и уход в открытом грунте Все про «дерево жизни». Выращивание и уход за грецким орехом Посадка и уход дыни в открытом грунте в средней полосе России Йошта — необычный симбиоз вкуса и пользы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей