Рукоделие

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

Процесс кристаллизации достаточно трудоемкий и потребует от вас определенных навыков. Есть несколько способов вырастить красивые кристаллы из соли в домашних условиях: путем охлаждения и удаления воды. Мы расскажем вам, как можно из одного и того же раствора вырастить один большой или много маленьких кристаллов.

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

Для того чтобы вырастить кристалл соли, вам нужно будет определиться, каким методом вы воспользуетесь. Самым простым считается способ испарения влаги, когда емкость с соляным раствором накрывается сверху бумагой, и кристалл соли постепенно образуется сам, нужно только постоянно доливать свежий раствор. Можно также использовать метод охлаждения раствора.

Обратите внимание: если вы будете охлаждать раствор очень быстро, у вас получится много мелких кристаллов, если медленно — их будет значительно меньше, но при этом их размер увеличится.

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

В домашних условиях вы также можете добиться красивой окраски ваших кристаллов. Для этого нужно подобрать соль нужного вам цвета. Это может быть обычная белая поваренная соль или морская соль синего цвета.

На заметку: не стоит окрашивать уже готовый раствор красками или любыми другими красителями, так как желаемого эффекта от этого все равно не будет. Цвет кристалла зависит только от соли, из которой его изготовили.

Как сделать соляной кристалл в домашних условиях, видео

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

Для изготовления соляного кристалла самостоятельно вам понадобится емкость для выращивания, насыщенный раствор соли (подойдет любая, которая у вас есть дома), маленький кристалл. Нужный вам кристалл легко можно найти в крупной поваренной каменной соли или в морской. Его лучше подвесить так, чтобы он не касался других кристаллов или стенок посуды, тогда он приобретет красивую форму. Водный раствор должен быть предварительно очищенным. Вы можете использовать фильтрованную или дистиллированную воду. Вода из-под крана, скорее всего, не подойдет, ведь она содержит примеси различных солей и хлор. Все это негативно сказывается на качестве и продуктивности раствора. Подробный метод выращивания кристаллов в домашних условиях из различных солей вы можете посмотреть на этом видео:

Поэтапное выращивание кристаллов соли

Как вырастить кристалл из соли в домашних условиях

Итак, пошаговая инструкция по выращиванию кристаллов соли дома:

  1. нужно приготовить насыщенный раствор соли. Очищенную воду слегка подогрейте, растворите в ней соль. Соли нужно будет столько, чтобы она полностью растворилась. Ее количество зависит от объема взятой вами воды;
  2. еще теплый соляной раствор поместите в посуду, где будете выращивать кристалл. Учитывайте желаемые размеры кристалла;
  3. нужный вам маленький кристалл прикрепите к нитке и опустите в раствор. Желательно, чтобы он не касался стенок посудины;
  4. далее поместите посуду в слегка притемненном месте, где ее никто не будет трогать или передвигать;
  5. сверху посудину прикройте бумагой или тонкой тканью и оставьте на 2-3 дня.

Важно: после того, как вы опустили кристалл в раствор, его нельзя вынимать и опускать назад без особой надобности. Сверху емкость нужно обязательно прикрыть, чтобы в раствор не попадала пыль, грязь и мелкий мусор. Но если вы прикроете емкость слишком плотно, вода может не испаряться, и кристалл не будет расти. Не забывайте постоянно доливать свежий раствор, вместо того, который испарился.

Воспользовавшись нашими советами, у вас обязательно получится вырастить кристаллы из соли в домашних условиях. Ведь это достаточно просто и очень интересно.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей