Рукоделие

Вяжем спицами модную женскую шапку, мастер-класс

Серой осенью и белой зимой тоже можно быть яркой, красивой и оригинальной. В этом мастер-классе мы покажем, как связать яркую женскую шапку, которая сделает ваш образ в холодное время года ярче.

Нам понадобится:

  • Пряжа 100 гр.
  • Спицы № 4,5 — 5
  • Чулочные спицы (набор из 5 штук) или круговые на леске
  • Крючок № 5
  • Ажурные пуговицы (их можно приобрести в любом магазине швейной фурнитуры)

Если хотите чтобы шапочка была потеплее, то выбирайте нитки, где процент шерсти выше, чем остальные составляющие. В нашем случае, это 100% акрил, но мы будем вязать в две нити, чтобы шапочка была объемнее.

Узоры, схемы:

  • Платочная вязка — все петли вяжутся лицевыми
  • Чулочная вязка: 1 ряд — лицевые петли, 2 ряд — изнаночные петли; 3 ряд — лицевые, 4 ряд — изнаночные и т.д.)
  • Плотность вязания (чулочная вязка): 17 п. х 22 р. = 10 х 10 см

Шапка спицами, пошаговая инструкция:

  1. Сначала понимаем плотность узора. Это необходимо для того, чтобы набрать на спицы нужное количество петель. Когда Вы покупаете пряжу, то обычно на этикетке пишут плотность узора при вязании спицами и крючком, но иногда этой информации нет. Ну а может вы просто хотите отступить от этих нормы, например, взять спицы толще или вязать в 2, 3 нити и т.д. Тогда вам необходимо уже связать свой образец, на котором вы измерите длину и высоту узора. Для образца необходимо связать квадрат размером 10 х 10 см. Затем приложить сантиметр, линейку или счетную рамку и высчитать количество петель и рядов, которые находятся в этом квадрате. В моем случаем плотность узора 10 х 10 см составляет 17 петель и 22 ряда.
  2. Далее мы обязательно измеряем обхват головы. Лучше и удобней всего это сделать сантиметровой лентой. Измеряя, нужно расположить ленту так, чтобы она прилегала плотно, но без натяжения. Сантиметр должен располагаться выше бровей на 1,5-2 см, чуть выше ушных раковин и так, чтобы он прошел через самую выступающую точку на затылке. У меня эти измерения составили 53 сантиметра.
  3. Когда подготовительная работа проделана, можно приступать к вязанию шапки. Берем спицы и набираем 26 петель (15 сантиметров). Вяжем платочной вязкой длину равную обхвату головы минус 3 см. Так нужно делать, потому что платочная вязка очень хорошо тянется.
  4. После того как связано 50 сантиметров, мы закалываем скраю булавку, тем самым делая пометку окружности нашей головы. И продолжаем вязать еще 4-5 сантиметров. При сборе шапочки это будет нахлест, куда будем пришивать декоративные пуговицы.
  5. Следующим шагом будет набор петель по кромке нашего вязания. Набираем на крючок (так проще зацепить нить ) и сразу же скидываем эти петли на спицу. Так проделываем по всей длине.
  6. Далее распределяем все наши петли на 4 спицы. И вяжем по кругу два ряда обычными лицевыми петлями (чулочной вязкой). 3 ряд пойдет на убавление. Так как у меня вышло 66 петель, мне проще разделить все петли на 6 частей и убавлять каждую 11-ю петлю (я буду провязывать 10-ю и 11-ю петлю вместе). 4-й ряд я буду уже уменьшать каждую 10-ю петлю и т.д.
  7. Когда осталось 6 петель, берем крючок и протягиваем нить через эти 6 петель для того, чтобы закрыть шапочку.
  8. Берем пуговицы и просто пришиваем их через равные промежутки, а можно и в нахлест, как вам больше нравится.

После завершения работы шапочку лучше замочить в чуть теплой воде с кондиционером для шерсти минут на 10-15. Затем отжать и повесить, например, на банку. Так связанная на спицах шапка приобретет форму.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей