Сад и огород

Бархатцы на клумбе: самый простой способ оживить участок

цветы бархатцы

Бархатцы, пожалуй, самые распространенные цветы в наших широтах. С их выращиванием сможет справиться даже начинающий садовод. В народе они более известны, как чернобрывцы. Большинство считает, что их родина Россия или Украина, но на самом деле цветок пришел к нам из Северной Америки. Сейчас сложно увидеть клумбу, на которой не было бы этих неприхотливых и ярких цветов.

Посадка, выращивание и уход за бархатцами

Они настолько неприхотливые к почве и уходу, что их выращивают даже вдоль дорог или на затемненных участках. Но, тем не менее, чтобы растения радовали вас интенсивным и пышным цветением, следует учесть некоторые основные правила.

  1. В открытый грунт семена нужно высевать в неглубокие лунки и не очень густо. Достаточно будет расстояния в полтора сантиметра между будущими растениями. После того, как появятся первые листочки, можно пересаживать рассаду. Выберите постоянное место, можно даже и в затемненном месте, но лучше, если растениям будет достаточно солнца.
  2. Расстояние между взрослыми саженцами тоже должно быть достаточно большим, а глубина лунки – 2 сантиметра или больше.
  3. Семена можно покупать в магазине, но после первой посадки вы сможете собрать их и самостоятельно, когда бархатцы перецветут.
  4. К ним вполне применимо правило ранней посадки. И действительно, чем раньше вы посадите семена в специальные горшочки, пусть даже и в начале весны, тем раньше у вас появятся саженцы. В мае можно даже вынести рассаду на открытый воздух. Таким образом, саженцы приспособятся к природным условиям, в которых им придется расти в будущем.желтые бархатцы
  5. Сажать растения лучше в рыхлый грунт, но лучше не удобрять землю свежим навозом.
  6. Можно украсить бархатцами даже самый темный участок, но тогда вы не увидите пышного цветения. Конечно, если другого выхода заполнить пустующее пространство нет — эти цветы станут настоящим спасением. Все же, при выборе почвы лучше выбирать хорошо осветленные участки с умеренной влажностью.
  7. Слишком интенсивный полив приведет к гниению растения. Но в засушливое лето лучше радовать свои цветы дополнительной влагой. Поливать лучше по вечерам.
  8. Удобрения можно и не вносить, но если вы хотите добиться наилучшего результата, можно удобрять их комплексными удобрениями три раза в течение роста растения. Первый раз – когда саженцы подрастут до десяти сантиметров , второй – когда начнут завязывать бутоны, и в последний раз – в самом начале цветения.
  9. Обязательно рыхлите грунт в месте, где растут бархатцы. Во-первых, это поможет растениям дышать. А во-вторых, это позволит избавить растения от сорняков.

оранжевые цветы

Болезни и вредители бархатцов

Наверняка, все садоводы знают, что цветы бархатцов, как и их стебли и корни, имеют весьма специфический и резкий запах. Это дает им природную защиту от болезней, от которых часто страдают другие садовые цветы.

Опытные садоводы советуют оформлять этими цветами периметр садового участка. Так вы защитите остальные растения от фузариоза и грибковых заболеваний.

Но и они подвержены негативному влиянию некоторых вредителей. Если бархатцы растут в слишком сухом месте, на них может появиться паутинный клещ. Если в слишком влажном – гниль. Если вы заметили на них клещей, нужно интенсивно поливать их и обрызгивать специальными препаратами.

Если они гниют или страдают от грибка, нужно хорошо осушить участок. Заметив серую гниль, которая поражает большие участки, сразу же удалите зараженный цветок. Но ни в коем случае не закапывайте растения в компостной яме, потому что в скором времени там заведется мелкая мошка и другие вредные насекомые.

одинокий цветок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей