Сад и огород

Оформляем участок красиво при помощи барвинка

цветок барвинка

Сейчас барвинок весьма популярен в широтах со средним климатом. Он очень жизнестойкий, с красивыми небольшими цветами, но в средние века за лекарственные свойства барвинок считали растением ведьм и колдунов. Судьи инквизиции с их помощью определяли виновность или невиновность ведьм. Но по сути это очень милый и симпатичный цветок, который не только станет украшением вашего сада, но и поможет в лечении некоторых сложных болезней, вроде лейкоза.

Барвинок можно использовать, чтобы озеленить открытые участки грунта, поскольку он очень хорошо оплетает даже затемненные участки почвы. Но для того, чтобы быстро получит пышный ковер, вам придется очень густо его посадить.

Можно посадить у себя на участке вечнозеленые сорта или те, которые сбрасывают листья на зиму. Главное, что нужно запомнить, барвинок – ядовитый, поэтому, если у вас есть маленькие дети, высаживать его противопоказано.

Выращивание и уход за цветами

По своим свойствам он неприхотливый, но при его выращивании все-таки стоит учесть некоторые рекомендации.

  • Барвинок плохо растет на заболоченной почве, поэтому лучше выбирать каменистые места или сажать его возле стволов плодовых деревьев;
  • Обязательно вносите органические удобрения. Даже на бедной почве можно вырастить широкий и пышный ковер барвинка, если перед посадкой вы внесете туда хотя бы немного навоза;
  • Выращивание этого плетущего растения не требует дополнительного полива. Барвинок отлично переносит засуху и ему будет вполне достаточно природных осадков;
  • Выбирая участок для посадки, можно не слишком переживать по поводу его освещения. Растение отлично живет как в тени, так и на солнце. Но если есть возможность выбрать – посадите эти цветы на немного затемненном участке, где свет перемежается с тенью;
  • Для выращивания пышного ковра, вам придется периодически прощипывать побеги.

цветы барвинка

Пересадка и размножение

Если вы посадили барвинок на клумбе с другими растениями, то будьте готовы к тому, что его придется регулярно (каждый сезон) прореживать. Это необходимо делать, потому что активное плетение будет мешать развиваться другим жителям вашего палисадника.

Самым простым способом размножения барвинка является пересадка при помощи черенков. Так вы точно будете уверены, что растения приживутся. Делать эту процедуру нужно в конце августа или начале сентября, но можно и весной. Только перед зимой молодые побеги обязательно нужно прикрыть плотным слоем листвы.

Вечнозеленые сорта можно размножать верхушками самого растения, просто пригибая их к земле и присыпая землей. Ранней весной его можно пересаживать путем деления кустов, но это нужно делать, пока он еще не выпустил побеги.

барвинок на поляне

Борьба с болезнями и вредителями

Это очень устойчивое растение не только к перемене климатических условий и засухе, но и к различным заболеваниям. Особой защиты для него не требуется, но все же садоводы могут столкнуться с одним из самых распространенных заболеваний – щитовками.

Если вы обнаружили признаки этой болезни, просто обрызгайте растение водой с мылом. Такую процедуру можно проводить и в профилактических целях, вредя она не принесет.

Что касается вредителей, то и тут барвинок достаточно устойчив. Единственное, что следует учесть – при первой посадке обязательно нужно периодически рыхлить почву, избавляя, таким образом, клумбу от сорняков.

Правильный подбор сортов, в особенности вечнозеленых, и грамотное их размещение на участке, придадут ему шарм, а зеленый ковер будет выгодно выделяться из-под слоя снега.

ранний барвинок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей