Рукоделие

Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015

Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015

Деревянная коза становится символом наступающего 2015 года, поэтому лучшим сувениром на Новый год должна стать очаровательная козочка. Не стоит торопиться и бежать в магазин, ведь сегодня мы предлагаем мастер-класс по её изготовлению. Потратив, минимум средств и времени, вы получите не только милейший сувенир, но и с пользой проведёте время, сможете реализовать творческий потенциал. Хватит слов, приступаем к делу!

Сувенир-коза: мастер-класс!

Перед тем как лепить, подготовим материалы.

Нам потребуется:

  • полимерная глина разных оттенков сиреневого
  • острый канцелярский нож
  • стеклянная доска для лепки
  • стек
  • шило
  • металлическое колечко
  • зубочистка
  • клей и краска для полимерной глины

Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015

Глина Fimo– наиболее доступный материал. Она имеет три вида плотности, новичкам лучше легче всего работать с мягкой, то есть soft, если вы имеете опыт в изготовлении сувениров, то возьмите classic. Козочка у нас будет фантазийная, необычного вида и цвета, кроме того, это не просто сувенир, а брелок для ключей или симпатичная подвеска на мобильный телефон.

Делаем сувенир к Новому году своими руками

Первый этап – подготовительный. Скатываем  6 шариков разного размера. Основным будет светло-сиреневый, поэтому нам потребуется один крупный шар для изготовления туловища, один поменьше для головы, маленький –для ручек и т. п. Декоративные элементы будут тёмно-синего, розового и фиолетового оттенков.

Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015

Начинаем создание нашей козы с туловища, для чего берём большой сиреневый шар, перекатываем его в руках, слегка сплющиваем посередине. С помощью шила делаем небольшую полукруглую выемку в основании. Ваша заготовка должна «стоять» на ровной поверхности. Делаем руки. Отрезаем 2 небольших кусочка мастики, формируем из них шарики, затем раскатываем «колбаски». Следим, чтобы они были одинаковой длины и толщины. Приклеиваем к нашему телу.

Осталось сделать сувениру голову, для этого пригодится последний шарик основного оттенка. Ещё раз покатаем его в руках, сгладим все неровности и можно присоединять к туловищу. Так как голова достаточно тяжёлая, лучше посадить её на деревянный штырёк (выполненный, например, из зубочистки), смазанный специальным клеем. Последняя деталь –хвостик. Его лепим из тёмно-синего полимера. От основного куска отрезаем небольшой фрагмент, делаем из него шарик, затем конус. Придаём кончику кокетливый изгиб и приклеиваем к задней части туловища. Итак, основа поделки готова, занимаемся украшательством.

Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015

Так как мы делаем сувенир на Новый год, то стоит привнести элементы зимней романтики. Одним из них станет разноцветный шарф. Отрезаем 2 одинаковых кусочка –розовый и фиолетовый. Раскатываем их, в длинные тонки жгутики (следим, чтобы они были одинаковыми), аккуратно начинаем переплетать друг с другом. После того как у вас получилась косичка, наматываем её на шею козе, кончики красиво раскладываем на груди.

Главными украшения нашей поделки станут рожки. Они будут двуцветными. Нам понадобится сиреневая и фиолетовая полимерная глина. Скатайте две не слишком тонкие колбаски и порежьте на одинаковые кусочки. Соединяйте один с другими, чередуя цвет. На один рог нужно 3–4 куска. Помните, что рожки должны быть заострёнными. После того как вы их сделаете, отложите на время и займитесь ушками для сувенира-козы. Это должны быть две небольшие сиреневые лепёшки, которым вы придадите каплевидную форму. Можно их декорировать фиолетовой или синей полоской. Приклейте уши симметрично к голове, над ними будут располагаться рога, а посередине макушки – колечко для цепочки. Несколько раз проверьте расстояние между деталями.

Сувенир «Козочка» к Новому году из полимерной глины: как сделать сувенир на Новый год 2015

Ещё одно украшение изделия – леденец. После изготовления шарфа, у вас осталась разноцветная полоска – сверните её в круг и сделайте палочку (её надо предварительно запечь, чтобы была жёсткая). Вложите конфетку в лапу нашей козе.

Осталось, нарисовать с помощью специальной краски глаза (мы использовали Ceramocoat) и отправить сувенир в духовку.

Итак, сувенир к Новому году готов. Надеемся, озорная фиолетовая коза принесёт радость и достаток в ваш дом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей