Хэнд Мэйд уроки

Подарок своими руками на Рождество: ангел из полимерной глины, мастер-класс

рождественские ангелочки

Если вы находитесь в смятении, не можете прийти к окончательному выбору подарка на Рождество, успокойтесь. Сделайте своими руками ангела из полимерной глины. Светлее и милее не придумаешь. Он порадует ваших родных и близких, украсит интерьер и стол к этому прекрасному празднику. Используйте пошаговую инструкцию с фото, подробно расписанную ниже. Не пожалеете потраченного времени, а его понадобится не слишком много! Оно стоит того!

Для работы вам необходимо:

набор глины

  • Полимерная глина (запекаемая): розовая, белая, жёлтая, зелёная, коричневая, темно-розовая
  • Зубочистки
  • Канцелярский нож
  • Рабочая поверхность (стекло, лист бумаги  или керамическая плитка)
  • Влажные салфетки
  • Лак Фимо( или любой другой специальный лак для полимерной глины)
  • деревянный горшок
  • акриловые краски (гуашь)
  • трафареты (можно обойтись без них)
  • кисти
  • пенопласт
  • мешковина
  • пакля (можно взять лён, солому, лыко или любой материал похожего типа)
  • нитки
  • ножницы
  • клей Момент

набор для работы

Пошаговая инструкция:

  1. Приготовим наш горшочек. Вы можете взять уже с определённым орнаментом и рисунками, любой на ваш выбор. Либо при работе не использовать трафареты, а полностью положиться на ваши способности к творчеству. Мы использовали трафареты в виде сердца, полосок с листочками. Обводим аккуратно красками в определённых местах (сердца на основании, полосы с листьями на окантовке). Для этих действий берём кисти разных размеров (для основы толстые, для создания объёма фигуре более тонкие).делаем горшочек
  2. Чтобы сердца смотрелись объёмными, на светлый основной тон кистью тонкого размера сбоку фигуры аккуратными движениями нанесём более тёмные оттенки. Те же действия мы проделали с полосками на окантовке горшка.тонировка горшочка
  3. Вы можете использовать краски любых цветов на ваш вкус, орнаменты, которые больше по душе, воплотите всё своё творчество на этом горшочке.

  4. После того как мы закончили оформлять горшок, переходим к ангелу. Берём и вырезаем канцелярским ножом из пенопласта конус.  Затем начинаем мять розовую полимерную глину, после того как она стала мягкой раскатаем из неё полотно шириной примерно 0,5 см и покроем аккуратно наш пенопласт полностью, низ можно не покрывать глиной.
  5. Наполним горшок плотно паклей, вы можете использовать другой похожий материал. Наверху посыпали лепестками красного цвета. Воткнём зубочистку в нижнюю часть конуса, затем установим фигуру в горшок, чтобы она крепко стояла в вертикальном положении.
  6. Теперь из глины вылепим оставшиеся части для туловища ангела. При переходе к следующему цвету нужно обязательно тщательно потереть руки влажными салфетками либо помыть с мылом. Так как глина очень легко пачкается, прикрепляет к себе пыль и все другие инородные тела. Все заготовки начинаем с изготовления шарика (мять глину до того момента, пока она не станет мягкой и эластичной и затем из получившегося шара лепим заготовки). Коричневому шару придаём овальную форму, приплюснем его и с помощью зубочистки, либо специального ножика отделим верхнюю часть (выше, чем половина фигуры).
  7. Затем из зелёного шарика делаем небольшую  полоску, приплюснем её до ширины примерно в 0,2 см и разделим на 3 части. Аккуратно при помощи зубочистки отделяем форму листочка и разрисуем прожилки.
  8. Из белой глины также скатаем полоску (длиннее, чем зелёную), разделяем её на 12 небольших частей, сплюснем каждый отрезок. При помощи зубочистки сделаем форму листочка на всех 12 отрезках.
  9. Жёлтую глину катаем в виде 3 маленьких шариков.
  10. Создаём ромашки. Три белых листочка прикрепляем аккуратно друг к другу, затем поверх серединку из жёлтого кружка.
  11. В нашу коричневую корзинку сначала помещаем зелёные листочки (смотри фото ниже), затем на них ромашки.
  12. Из шара розового цвета создаём руки. Делим его на две части и катаем полоску шире с одной стороны, сужающуюся к противоположному краю. Сгибаем получившуюся фигуру посередине (примерно на 45 градусов) и зубочисткой рисуем на сгибе две полосы.
  13. Белый небольшой шарик делим на две части, приплюснем до ширины 0,5 см и вырежем форму ручки.делаем руки
  14. Теперь прикрепим наши заготовки к тельцу (смотри фото ниже). Делать это надо аккуратно.
  15. Начнём изготовление головы ангела. Вырежем канцелярским ножом круг из пенопласта. Вставим в пенопласт зубочистку. Затем покрываем всё бежевой глиной (перед этим её нужно раскатать). Немного зубочистки тоже следует обмотать в глину, это будет шея.
  16. Из коричневой глины катаем шар, затем его раскатываем до ширины 0,3 см и покрываем верхнюю половину головы. После этого зубочисткой рисуем по всему периметру коричневой глины полосы.делаем голову
  17. Из той же коричневой глины скатаем одну большую полоску и разделим её на 4 части (это будут косы).  Полоски нужно сложить волнами, зубочисткой разрисовать вдоль полосы.
  18. Из темно-розовой глины делаем одну тонкую полоску, крепим на голову (наверху), доходя до конца коричневых волос. Из двух небольших шариков делаем сердечки (шары приплюснем и зубочисткой вырежем нужную форму).
  19. Из розовой глины слепим одну небольшую полоску, прочертим на ней поперёк пару полосок.
  20. Теперь крепим всё полученные заготовки. Голову установим на зубочистку плотно к телу. Затем к шее из розовой глины установим воротничок, при необходимости обрежем лишнее. Около прикреплённой темно-розовой полоски по бокам появятся сердечки, косы распустятся до рук (смотри фото ниже).
  21. Из мешковины делаем крылья. Вырежем 4 овала больше, 4 поменьше.  Обрежем у них края. Сошьём по 2 крыла одинаковых размеров. Из коричневой глины слепим 4 сердечка (как их делать мы рассказывали выше).
  22. Теперь зубочисткой рисуем глаза на нашем личике. Для этого мы смочим край зубочистки в коричневой краске, либо аккуратно в глине и тонким слоем разрисуем. Также понадобится белый цвет (смотри рисунок ниже).
  23. Теперь нужно высунуть нашего ангела из горшка и запечь в духовке. Для этого смотрите инструкцию, которая должна быть на упаковке глины. Например, если использовать глину фирмы Фимо, то нужно в течение 20 минут при температуре не выше 100 градусов поделке печься в печи. Не забудьте про 4 сердечка, которые ещё не прикреплены, их тоже нужно отправить в духовку.
  24. Высунув фигуру, подождём, пока она остынет и покроем лаком (лучше брать, специальный лак для полимера). После высыхания лака, вставляем нашего ангела обратно в горшок.
  25. Заканчиваем образ. При помощи клея Момент приклеим к каждому крылу по сердечку, крылья к спине фигуры.

Наш прекрасный ангел готов! Он украсит ваш интерьер, стол, обрадует ваших родных и близких. Милее подарка на Рождество и быть не может! Дарите людям улыбку и позитивные эмоции!

готовый ангел

Оцените статью
Как сделать сувенир-оберег своими руками, мастер-класс Подарок своими руками на День рождения Подушки своими руками Подарок на Новый год своими руками: валяние пинеток, мастер-класс с фото Садовая скамейка своими руками Подарок на Новый год своими руками: валяние кошелька, мастер-класс с фото Римские шторы своими руками Как из джинс сделать шорты Как сделать бороду Деда Мороза своими руками, мастер-класс с фото Елочные украшения своими руками, мастер-класс с фото Как сделать новогодние сережки: мастер-класс из полимерной глины Как сделать елку из картона: новогодний мастер-класс своими руками Как сделать новогоднюю елку из шишек, мастер-класс с фото Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Ёжик из листьев”» Мастер-класс «Осенние поделки из природного материала. Аппликация “Дерево из листьев”» Как сделать узоры на меди своими руками
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей