Фитнес

Как бороться с мышечной болью после тренировки?

Как бороться с мышечной болью после тренировки? Все любители позаниматься в фитнес-клубе когда-нибудь сталкивались с проблемой неприятных болевых ощущений после тренировки. Особого внимания на них не обращают, мол, поболит и перестанет. К тому же сразу проскакивает мысль, что если болит – значит, я сегодня хорошо потрудился, сделал наклонов, жимов, выпадов больше всех!

И не беда, что уже на завтрашнее утро все тело, как деревянное, с кровати встать можно только при помощи подъемного крана, а пройтись по ступенькам – вообще что-то из области фантастики. Конечно, если вы привыкли всегда быть ударником труда, то это хорошо, но только на рабочем месте или на любимом дачном участке. На тренировках же такой фанатизм ни к чему.

Боль бывает разная. В фитнесе существует два вида естественной и, в принципе, безопасной для здоровья боли. Первая – это боль в мышце при выполнении последних и обычно самых тяжелых повторов упражнения. Она вызвана накоплением в мышце молочной кислоты. Накапливаясь, молочная кислота вызывает в мышце неприятное ощущение, очень похожее на жжение, и чем дальше, тем оно сильнее.

Вообще, накопление этого органического вещества в мышце само по себе безопасно. После того как вы отложили спортивный снаряд в сторону, кровь почти мгновенно вымывает молочную кислоту из мышцы, и она оказывается в общем кровотоке. Общая кислотность крови повышается, и это имеет стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм.

Вторая – это мышечная боль, которая приходит намного позже, на отдыхе. Она вызвана микроскопическими разрывами в мышечных волокнах. Это – крошечные ранки, они и становятся причиной боли. Опасная боль наступает вследствие получения травмы, она ноющая, острая. Иногда в месте травмы возникает опухоль или кровоподтек. Если при выполнении упражнения вы слышите щелчки или хруст в суставе, будьте осторожны, они могут означать, что до травмы недалеко.

Но как же избежать всех этих неприятностей? Некоторые специалисты утверждают, что разминка перед занятиями и расслабление мышц после них – верный способ профилактики болевых ощущений. Также рекомендуется растяжка мышц после каждого силового упражнения. При повреждении мышцы на тренировке лучше всего приложить лед, чтобы не получить обморожение – заверните их в полотенце.

Если в процессе занятий все обошлось без травм, то для снятия мышечного напряжения хорошо принимать теплую ванну, но при условии, что прошло не меньше 12 часов после тренировки. Тепло ускоряет приток крови и способствует расслаблению и заживлению. Также существуют грелки, мази, кремы, бальзамы, обладающие согревающим и расслабляющим эффектом.

В случае же если какая-либо травма все-таки была получена на тренировке, то к теплу рекомендуют обращаться лишь после того, как спадет опухлость, то есть приблизительно через 72 часа после тренировки. Очень хорошо на организм в таком состоянии действует массаж. После тренировки создается впечатление, что чувствуешь каждую клеточку своего тела. Массаж способствует притоку крови, который помогает восстановить кислотный баланс в тканях.

Некоторые спортсмены с многолетним опытом уверены, что наилучшим способом избавиться от боли является опять же спортивная нагрузка, но легкая. Она разогревает мышечную ткань, благодаря чему боль значительно ослабевает. Чтобы снизить риск возникновения болевых ощущений и травм, нужно укреплять организм с помощью витаминов и специальных фитнес-добавок, которые содержат вещества, необходимые спортсмену для нормальной тренировки с полной отдачей.

Как бороться с мышечной болью после тренировки?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. анна бойко

    я у спортэксперта для восстановления только жидкий магний пробовала, потому что тренер сказал, что боль в мышцах именно от дефицита магния. Эффект реально ощущается в теле, советую его тоже попробовать

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей