Фитнес

Как стать тренером по фитнесу?

Как стать тренером по фитнесу? Многих посетителей фитнес-клубов интересует вопрос – где, когда и чему учился именно их инструктор. Ведь тренерами не рождаются, ими – становятся. Известно, что высшие учебные заведения пока не готовят бакалавров, специалистов, магистров фитнеса, для этого существуют специальные курсы. Действующее законодательство разрешает работать тренерам по фитнесу только людям со средним и высшим специальным образованием (специальность “Физическая культура и спорт”).

Но это только в идеале. А вообще, образование, конечно, вещь нужная, но стать тренером по фитнесу можно и без него, благодаря курсам. Главное – не стремиться познать все азы тренерской деятельности всего за две недели и с этими знаниями идти “в массы”. Может, вы и сможете выучить несколько комплексов упражнений или запомнить, как работают все тренажеры, но этого мало.

Вам нужно будет осваивать теорию, главные принципы построения урока, методики ведения класса, типы и комбинации шагов. Вас ждут основы анатомии, физиологии и биомеханики, необходимые для работы инструктора. Придется разобраться и в строении мышечного волокна, и в работе сердечно-сосудистой системы. Программа очень объемная, предполагает обязательную самостоятельную работу дома с использованием специальных учебников.

Ведь без знаний невозможно правильно подобрать нагрузку клиентам, рассчитать индивидуальную программу тренировок, грамотно построить урок, чтобы он был интересным и дал ожидаемый эффект. Тренер-недоучка может не только оставить человека на том же уровне физической подготовки с помощью неправильно подобранных упражнений, но и очень сильно ему навредить.

Уровень профессиональной подготовки на курсах может быть разным. Главное здесь – диплом (или сертификат). Если по окончании курсов вам выдали документ не государственного образца с подтверждением вашей квалификации, а собственного производства, то с таким дипломом вас на работу в фитнес-клуб не возьмут, максимум – спортивный кружок в сельском клубе, и то – по знакомству. Поэтому здесь нужно быть очень осторожными и уточнять все нюансы сразу, чтобы не терять драгоценное время и деньги. Во многом статус фитнес-клуба зависит от профессиональности инструкторов, по этой причине к отбору кадров там относятся очень серьезно.

Как правило, курсы имеют несколько программ обучения. Тренеров по различным видам аэробики, пилатесу, каланетике обучают отдельно, инструкторов тренажерного зала и персональных тренеров – отдельно. Начинать лучше с классической аэробики, здесь вы обретете все базовые знания. Вообще, все групповые занятия построены по одному и тому же принципу.

Тренировка проходит как минимум час и задача инструктора за это время – плавно усилить нагрузку, удержать ее на необходимом уровне, а затем постепенно снизить, и завершить урок дыхательными упражнениями. Это универсальный закон. Результат урока в классической аэробике и степе – освоение какой-нибудь комбинации упражнений. Курсы занимаются совершенствованием техники движений, отработкой голосовых и визуальных команд. Познав базу – классическую аэробику – можно двигаться далее.

Самая специфическая – квалификация персонального тренера. Она требует не только профессиональных навыков, но еще и умения предложить свои услуги клиентам. Здесь изучаются не только основы анатомии, но и психологии. В конце обучения слушатели сдают экзамен. Нужно не только практически показать выученные упражнения, но и сдать всю теоретическую часть. Казалось бы – ничего сложного. Но вопросы бываю очень каверзные, ведь цель экзаменаторов – разобраться в уровне вашей подготовки, чтобы потом дать или не дать вам путевку в самостоятельную тренерскую жизнь.

Как стать тренером по фитнесу?

Оцените статью
Комментарии
13
  1. Оля

    Здравствуйте, меня зовут Оля, я перешла в 11 класс, так что год пролетит-не заметишь, а затем и экзамены…
    я обожаю спорт, семь лет ходила на танцы, через день выхожу на стадион и бегаю по 2,5 км, и вот думаю пойти на тренера по фитнесу.
    скажите пожалуйста, какие предметы нужно сдавать

  2. Loarvemem

    Все, выхожу 15 ноября замуж. Поздравьте меня! Заходить теперь к вам редко буду.

    1. Я

      [quote name=»Loarvemem»]Все, выхожу 15 ноября замуж. Поздравьте меня! Заходить теперь к вам редко буду.[/quote]
      Ну и дура, значит, разнесет тебя скоро, станешь свиноматкой и муж тебя бросит.

  3. Тема

    Добрый вечер,меня зовут Артем,я в 11 классе,я очень заинтересовался с 2009года очень увлекся спортом турники,брусья-очень нравится.Я сейчас думаю о поступлении,более размышляю,чтобы работать в удовольствие ,помогать людям усовершенствовать тело,чтобы вся нация была сильной ,крепкой и интересной! Я хочу быть фитнес тренером… Подскажите пожалуйста возможно быть высококвалифицированным специалистом в этом деле,к примеру научные работы свои опубликовывать,монографии. Быть действительно специалистом и как это сделать,куда поступать? Спасибо за внимание,всем хороших подвижек и побольше улыбок…

  4. Анастасия2090

    Обучиться этой профессии можно в Москве, в FPA (ассоциация профессионалов фитнеса) и в Новосибе (СИОЦ — сибирский инновационный образовательный центр. Сама хочу)))

  5. Ромчик

    [quote name=»Оля»]Здравствуйте, меня зовут Оля, я перешла в 11 класс, так что год пролетит-не заметишь, а затем и экзамены…
    я обожаю спорт, семь лет ходила на танцы, через день выхожу на стадион и бегаю по 2,5 км, и вот думаю пойти на тренера по фитнесу.
    скажите пожалуйста, какие предметы нужно сдавать[/quote]
    Оля, ты молодец что занимаешься спортом))))), насчет предметов я сам бы хотел узнать))

    1. Александр

      Предметы. спортивная медицина,Анатомия , Биохимия ,Физиология

  6. вика

    Привет,я Вика и меня очень интересует вопрос…можно ли работать фитнес тренером и достичь определённых высот в фитнесе,если у меня диплом с отличием с хореографической школы и сертификат с курсов педагогического коледжа фитнеса???

  7. лилу

    Здравствуйте,я учусь в 11 классе,у меня диплом с отличием хореографической школы искусств,я хотела бы пойти учиться на тренера по фитнесу и айробиги.вопросы где учиться? какие экзамены нужно сдавать?

  8. kutumoto

    По-моему тем, кто заканчивает школу лучше всего податься на факультет физкультуры и спорта по направлению фитнес ближайшего пединститута. А там и само окружение и нужные знакомства — все подтолкнет к нужной карьере…

  9. Анастасияя

    Здравствуйте! Я хотела бы стать тренером по фитнесу,довольно-таки продолжительное время занимаюсь в тренажерном зале,очень люблю спорт.подскажите пожалуйста, что для этого нужно,какие курсы,какое образование. Заранее спасибо

  10. Юляшка

    Добрий день я хотела би стоть трениром по фитнису что нада сделат?

  11. Влада Дмитренко

    если вы хотите стать тренером в зале ,нужно поступать в пед училище на факультет физического воспитания ,сдать экзамены с биологии ,украинского языка ,и художественный номер показать .

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей