Фитнес

Утренняя пробежка

Утренняя пробежка Утреннюю пробежку часто рекомендуют как средство для похудания и для общего оздоровления организма. Бегая, можно сжечь калории, «растормошить» свой организм, развивать выносливость.
 

О пользе утренних пробежек давно ведутся споры и дискуссии. Ведь после сна организму требуется какое-то время, чтобы нормально включиться в работу, а беговые нагрузки могут оказаться чрезмерными для еще «не проснувшегося» организма.

Чтобы утренняя пробежка была действительно полезной и приятной, необходимо соблюдать ряд правил и условий. Во-первых, не нужно стремиться выйти на пробежку сразу же после пробуждения. За то время, пока Вы будете умываться и одеваться, организм окончательно «проснется» и будет готов к нагрузкам.

Выходя на пробежку, Вам следует подумать о своей спортивной экипировке. Одеваться нужно удобно, по погоде. Если температура на улице не превышает 10°С со знаком плюс, то обязательно необходима вязаная шапочка, которая закрывает уши. Обувь тоже должна соответствовать погоде – для пробежек зимой лучше обуть утепленные кроссовки.

Начинать утреннюю пробежку нужно с небольшой разминки. Для разминки можно походить интенсивным шагом, попрыгать, сделать легкую растяжку, несколько приседаний. Таким образом Вы разогреваете мышцы, готовите их к дальнейшей нагрузке.

Собственно бег нужно начинать с минимального темпа и в течении двух-трех минут довести свой темп до оптимального. При этом интенсивность бега следует выбирать исходя из Ваших возможностей и задач, которые Вы перед собой ставите. Если Ваша цель – похудание, то можно использовать «рваный» темп, т.е. попеременное чередование ускорений и спокойного темпа (трусцой). Каждое ускорение длится примерно 1-2 минуты. Для укрепления своего иммунитета и поддержания хорошего самочувствия выбирайте бег трусцой в том темпе, при котором у Вас минимальная отдышка.

Бегать нужно правильно. Ноги следует чуть сгибать в коленях, вес тела распределять на всю стопу, приземляться с пятки на носок. Корпус наклонять не нужно, а руки должны быть согнуты под углом примерно в 120°С и не пересекаться перед грудью. Не нужно напрягать шею, плечи, руки или сжимать челюсти.

Крайне важна на утренних пробежках (и не только) правильная техника дыхания. Вдыхать воздух следует носом, а выдыхать – ртом. При таком дыхании происходит равномерное насыщение легких кислородом. Вам нужно стараться делать полный вдох и выдох, дышать ровно, не слишком часто. Когда дышать уже «невмоготу», то пора завершать пробежку – лишние истязания ни к чему.

Завершать утреннюю пробежку необходимо постепенно. С бега переходите на шаг, выравнивая дыхание. Ни в коем случае нельзя резко останавливаться или, тем более, падать на траву. Для заминки можно выполнить несколько несложных, расслабляющих упражнений.

Продолжительность и «километраж» утренней пробежки Вам нужно выбирать с учетом Вашей спортивной подготовки. Неподготовленному человеку нельзя сразу же начинать занятия с больших забегов на дальние дистанции. Кроме того, боль в мышцах и ощущение «изнеможения» не прибавляют энтузиазма бегать регулярно. Поэтому начинать нужно с минимальной продолжительности, пусть даже это всего лишь 5 минут. Постепенно увеличивайте продолжительность пробежки на 3-5 минут каждый день.

Принять душ после пробежки важно не только с эстетической, но и с физиологической точки зрения. Бегая, Вы потеете и вместе с потом из организма выводятся шлаки и токсины. Если этот пот не смыть, то все эти вредные вещества вновь впитаются в кожу.

Прежде, чем приступать к утренним пробежкам, необходимо убедиться, что у Вас нет проблем со здоровьем, при которых такие занятия противопоказаны. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, можно ли Вам бегать трусцой, если Вы страдаете расстройствами сердечно-сосудистой системы, имеете проблемы с суставами или позвоночником, серьезные проблемы со зрением. Следует также временно прекратить тренировки, если Вы простудились.

Бег – замечательный вид спорта и если Вы будете соблюдать все необходимые меры безопасности, то утренние пробежки принесут Вам только пользу и радость!

Утренняя пробежка

Нужен сайт спортивной секции или фитнес-клуба? Обращайтесь в студию веб дизайна Webstudio2u webstudio2u.net/ru/index/business/338-site-for-sport-club.html  

Оцените статью
Комментарии
25
  1. Владимир

    «Бегать нужно правильно. Ноги следует чуть сгибать в коленях, вес тела распределять на всю стопу, приземляться с пятки на носок. Корпус наклонять не нужно…»

    Приземление с пятки на носок — прямой путь к травме коленных суставов. Надеюсь никто не прочитает эту статью и не будет до конца жизни мучиться с больными коленями.

    1. Мария

      согласна, меня в спортивной школе учили правильно бегать — на носочках и никак иначе

  2. Арсения

    ЗачОтный пост

  3. Елена

    Очень полезная информация… для меня — то, что нужно)) спасибо огромное, вы мне очень помогли!!)

  4. ИлюХа

    Большое спасибо за ценную информацию! Узнал много нового, например, про то, что приземляться надо с пятки на носок, никогда бы не подумал. В общем, буду тренироваться! Физкульт-пока!

  5. Васька

    Ваще бодрячком! Бег это тема, а с этой информацией это ещё и правильная тема! 3

  6. Илья

    Можно ли при беге,не в зависимости от погоды,одеваться теплее,чтобы сбросить больше веса?

  7. дмитрий

    я бегаю 4 км иногда 5 уже в течении 2 мес состояние офигенное не брошу

  8. Софья

    весьма полезная информация, я почти месяц бегаю каждое утро, очень нравится, потом такой бодряк на весь день))

  9. дмитрий

    лучше через день

  10. Иван_из_Чувашии

    Плюсы утренней пробежки:
    закаливание
    выносливость, дыхалка и т.д.
    не тормозят гопники
    минусы:
    первые недели весь день будете чувствовать себя бодрячком, а после вы будете хотеть спать весь день

  11. Sosed.Bagira

    Hi — подскажите ,какую дистанцию киллометража ,надо пробегать за час времени ?

  12. каляка

    здесь написано что перед пробежкой можно сделать растяжку…. а не опасно ли холодные мышцы растягивать??? так моржно и травму получить… я вот не много но спортом занимался и мне всегда советовали не делать растяжку с холоными мышцами!!!

  13. света

    Пятка, носок… Да какая разница! Вы же бегаете только для себя , а не для мировых рекордов! Чтобы правильно бегать , дорогие гонцы , нужно годы провести на трассе и только на тренировках нарабатывается техника бега- именно ВАША, индивидуальная!!!

  14. мариша

    Бегаю почти неделю только по вечерам.Кайф.Но сегодня встала а у меня 37.6.Пробежки не хочеться прерывать.Что делать?Можно ли бегать при температуре?

  15. игорёха

    люди бегаите почаще и будите иметь офигенное здоровье
    лично я бегаю уже полгода и недавно я увеличил свой путь бега до 35км если ктото сомнивается то побегаите тоже столькоже и вы увидите что можна бегать ещё больше чем
    35кк
    Желаю всем удачи и почаще бегаите по утрам и вечерам.Удачи!!!

  16. Софа

    читала что перед утренней пробежкой не надо есть.после бега через сколько можно покушать?

  17. strana-sovetov

    [quote name=»Софа»]читала что перед утренней пробежкой не надо есть.после бега через сколько можно покушать?[/quote]
    Можно завтракать через полчаса-час

  18. DangerDag

    Лучше постараться бегать на носочках : икры качаются и легкость в ногах будет

  19. Санёк

    Мариша твоё вы****оны здесь не к чему, если ты и в правду заинтересована бегом, одень шубу валинки и вперёд!Удачи

  20. Юленька

    [quote name=»света»]Пятка, носок… Да какая разница! Вы же бегаете только для себя , а не для мировых рекордов! Чтобы правильно бегать , дорогие гонцы , нужно годы провести на трассе и только на тренировках нарабатывается техника бега- именно ВАША, индивидуальная!!![/quote]
    Уважаемая, Света, правильная постановка стопы бережет ваши суставы и может препятствовать получению травмы. Так что есть разница и очень большая, особенно для ваших суставов и сухожилий.

  21. Юленька

    [quote name=»DangerDag»]Лучше постараться бегать на носочках : икры качаются и легкость в ногах будет[/quote]
    Кто ж вам сказал такую глупость, что так лучше? и что легкость в ногах будет?

  22. Вадимedfgh

    [quote name=»Владимир»]»Бегать нужно правильно. Ноги следует чуть сгибать в коленях, вес тела распределять на всю стопу, приземляться с пятки на носок. Корпус наклонять не нужно…»

    Приземление с пятки на носок — прямой путь к травме коленных суставов. Надеюсь никто не прочитает эту статью и не будет до конца жизни мучиться с больными коленями.[/quote]
    а как правильно?

  23. Ivan

    [quote name=»света»]Пятка, носок… Да какая разница! Вы же бегаете только для себя , а не для мировых рекордов! Чтобы правильно бегать , дорогие гонцы , нужно годы провести на трассе и только на тренировках нарабатывается техника бега- именно ВАША, индивидуальная!!![/quote]
    [quote name=»света»]Пятка, носок… Да какая разница! Вы же бегаете только для себя , а не для мировых рекордов! Чтобы правильно бегать , дорогие гонцы , нужно годы провести на трассе и только на тренировках нарабатывается техника бега- именно ВАША, индивидуальная!!![/quote]
    да такая что ты сможешь либо так же заниматься и в старости или ходить исключительно на костылях…

  24. саша зуев

    [quote name=»Sosed.Bagira»]Hi — подскажите ,какую дистанцию киллометража ,надо пробегать за час времени ?[/quote]
    ну 10 км или около того… я за час пробегал 10 км при моем то весе(100 кг ) и при 8-летнем стаже курения =) ну а так уж кто на что горазд как говорится =) можешь больше делай больше=)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей