Фитнес

Виды фитнеса: тай-чи

Виды фитнеса: тай-чи Техника ведения боя, грациозный танец и система общего оздоровления – это три основных составляющих такого вида фитнеса, как тай-чи. Считается, что искусство тай-чи появилось во время правления китайского императора Фу Цзы, который приказал своему придворному доктору создать для народа «Великий Танец», позволяющий исцелять и предотвращать многочисленные и неизлечимые в то время болезни, а также служивший начальной военной подготовкой для китайских воинов.

Эта древняя техника известна своими положительными результатами. Она уже многие века активно практикуется китайцами. Больше всего там ей увлекаются пожилые люди, которые стремятся как можно дольше сохранять свое здоровье и бодрость. За последние 10-20 лет тай-чи успела завоевать популярность во всех странах мира. Сейчас тай-чи – это сочетание единоборства с гимнастикой. Противопоказаний для занятий ним практически нет и заниматься могут люди любого возраста. Уровень усилий при этом регулируется самим человеком, что позволяет избежать перенапряжения. Но перед началом занятий все-таки рекомендуется проконсультироваться с врачом. Хотя тай-чи и можно назвать боевой техникой, но в ее основе заложена не агрессия, а спокойствие. Эта гимнастика помогает человеку почувствовать мягкость и расслабление.

Структурно эта техника заключается в чередовании комплексов плавных, медленных движений и стоек. Она представляет собой эффективную систему общего оздоровления. Гимнастика тай-чи учит людей управлять своей энергией, помогает наладить контакт с собственным телом. Кроме того, эти упражнения способны оказывать достаточно сильное положительное воздействие на эмоциональную сферу и физическое здоровье человека. Занимаясь тай-чи, можно также овладеть основными навыками самообороны. В занятиях тай-чи очень важен контакт сознания с телом: выполняя какое-либо движение, вы делаете его не только руками или корпусом, но обязательно и разумом, максимально концентрируясь и осмысливая все свои ощущения. Благодаря тому, что в процессе занятий происходит уход от повседневных проблем, достигается очень сильное целительное воздействие на психику и нервную систему.

Также в результате занятий повышается гибкость вашего тела; укрепляются суставы, иммунная и сердечно-сосудистая система; повышается качество умственной деятельности, улучшается координация движений; приобретаются полезные и эффективные навыки самообороны, основанные на даосской поговорке «четыре унции силы могут свалить массу в тысячу фунтов». Специалисты утверждают, что занятия этой гимнастикой помогают эффективно предотвратить остеопороз, переломы костей. Она способствует укреплению мышечной ткани и суставов пожилых людей, делает тело более гибким и улучшает координацию движений. Тай-чи также позволяет сократить период реабилитации после травм и переломов. Регулярные тренировки улучшают циркуляцию крови, насыщают кровь кислородом. Считается, что они даже приводят к снижению кровяного давления. В целом, данная техника способствует повышению иммунитета и улучшает состояние здоровья.

Кроме того, доказано, что тай-чи позволяет сбросить лишний вес. За один час тренировки сгорает до 300 килокалорий. Но эти занятия учат человека владеть своим телом не только на физическом, но и на духовном уровне. При этом очень важна медитация. Если сравнивать с другими видами гимнастики, то нужно отметить доступность тай-чи людям любого возраста и физического состояния. Некоторые измененные формы тай-чи используются даже людьми с ограниченными возможностями.

Виды фитнеса: тай-чи

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей