Фитнес

Как убрать живот: пошаговая дорожка к стройному телу

 
Гибкая, подтянутая, сексуальная фигура, привлекающая внимание противоположного пола…Это ли не праздничная мечта каждой прекрасной дамы? Но для того, чтобы претворить ее в реальность, необходимы упорство, сила воля и готовность отказать себе в некоторых привычных вкусных вещах. Кроме того, перед тем, как убрать живот (низ) и подтянуть талию, необходимо провести некоторые очищающие процедуры и капитально подготовить организм к будущим грандиозным перевоплощениям.

Как убрать живот: с чего начинаем

Избавление от неэстетичного, обвисшего живота следует начать с очистки кишечника. Это – самый первый шаг, который ни в коем случае нельзя игнорировать. По крайней мере специалисты по здоровому питанию и практикующие диетологи настаивают на этой процедуре и называют ее обязательной. Самым эффективным способом очищения, максимально удобным для использования в домашних условиях, считаются клизмы. Для достижения нужного результата, как женщине, так и мужчине, ставить их рекомендуется дважды в день (утром и вечером) на протяжении 14 дней. За это время из кишечника выйдет часть вредных отложений, шлаков и токсинов, затрудняющих полноценную работу внутренних органов.

Полезные очищающие клизмы: самые лучшие и действенные рецепты 

  • Соляная клизма. В одном литре кипяченой воды комнатной температуры растворить 1 чайную ложку соли и все хорошо перемешать. Состав поможет вытянуть лишнюю воду из окружающих тканей и размягчит отложившиеся каловые массы. Пациенту среднего роста за один сеанс полагается принять весь объем жидкости. Если рост выше среднего, объем воды придется увеличить.
  • Лимонно-медовая клизма. В ½ миллилитрах дистиллированной воды растворить по одной столовой ложке свежевыжатого лимонного сока и жидкого меда из разнотравья. Смесь окажет благотворное воздействие на внутренний покров кишечника, заживит мелкие повреждения и устранит вредные бактерии.
  • Кофейная клизма. В 250 миллилитрах воды заварить 3 столовые ложки кофе, остудить до комнатной температуры и 20 миллилитров готового напитка растворить в 1 литре кипяченой теплой воды. Кофеин всосется в стенки кишечника и активизирует работу печени. Объем выделяемой желчи увеличится и выведет из организма значительно большее количество токсинов.
  • Травяная клизма. Стаканом крутого кипятка заварить смесь из аптечной ромашки, шалфея и календулы (всех компонентов взять по 2 столовых ложки). Дать полчаса настояться, процедить через марлю, сложенную вдвое, и разбавить теплой кипяченой водой так, чтобы общий объем составил около 2 литров. Отвар мягко очистит внутренние органы и устранит раздражение, тяжесть и вздутие.

По окончании двухнедельного курса чистки потребуется провести восстанавливающие процедуры и заселить кишечник здоровой микрофлорой. Для этой цели подойдут свежие молочные продукты и лекарственные препараты, содержащие в составе бифидобактерии. Кроме того, стоит ежедневно за 20 минут до еды употреблять жмых или настой из растительного масла с льняным семенем.

 

Четырнадцатидневная очищающая терапия даст возможность избавиться от 1,5-2 килограммов веса и 2-3 лишних сантиметров на талии. После этого организм будет полностью готов приступить к следующим фазам похудения, а именно – диетическому рациону и активным физическим упражнениям. Такой комплексный подход к проблеме подарит шанс не только убрать живот, но и подкачать мышечную массу, подтянуть слегка обвисшую кожу и привести в тонус все тело.


Как убрать живот в домашних условиях: комплекс эффективных упражнений 

 
  1. Встать ровно, распрямить спину. Ноги на ширине плеч, руки на талии. Медленно наклониться в правую сторону, контролируя натяжение мышц, затем вернуться в исходное положение и повторить движение в левую сторону.
  2. Выпрямиться и поставить ноги на ширине плеч. Руки поднять вверх и сцепить в замок. Поочередно наклоняться то в правую, то в левую стороны.
  3. Встать прямо, ноги расположить на ширине плеч. Медленно наклониться вперед, стараясь достать руками пол. На несколько секунд задержаться в таком положении, затем выпрямиться.
  4. В положении стоя ноги расположить на ширине плеч, а руки широко развести в стороны. Корпус наклонить вперед параллельно полу и выполнить повороты, стараясь левой рукой дотянуться до правого носка, а правой рукой – до левого.
  5. Лечь на бок и заложить руки за голову. Одновременно поднять корпус и ноги, сложенные вместе, зафиксировать положение на несколько секунд и медленно опуститься на пол.
  6. В положении лежа руки завести за голову, а ноги согнуть в коленях и поставить на пол. Поднять левую часть корпуса, стараясь левым локтем достать правое колено. Опуститься в исходное положение. Повторить упражнение в другую сторону.
  7. Лечь на спину, согнуть ноги в коленях, медленно поднять их, подтянуть к груди и зафиксировать положение. Потом также неспешно опуститься на пол.
  8. Удобно сесть на пол и крепко упереться руками в пол. Ноги согнуть в коленях и подтянуть как можно ближе к груди, затем вернуться в исходное положение.
  9. Лежа на полу, ноги согнуть в коленях и немного развести в стороны. Руки сложить на груди. Поднимать торс, не отрывая ступней от пола. Максимально тянуться головой к коленям.
  10. Лечь на пол, руки вытянуть вдоль тела. Поочередно, не сгибая в коленях, поднимать ноги над полом примерно на 25-30 сантиметров, удерживать на весу и опускать в исходное положение.
  11. Лечь на спину и ладони рук положить под ягодицы. Поднять ноги над полом примерно на 45°C и попеременно скрещивать между собой, удерживая на весу.
Все вышеперечисленные упражнения на первом этапе нужно выполнять в 2 подхода по 15-20 раз. Когда организм втянется в режим тренировок и привыкнет к нагрузкам, можно увеличить количество движений до 25-30, а количество подходов – до 3. 
 

Новичкам фитнес-инструкторы советуют заниматься от двух до трех раз в неделю и совмещать гимнастику с диетическим рационом. Перечень подходящих для похудения продуктов и меню, соответствующее критериям правильного питания, вы найдете вот здесь.


Как убрать живот в короткие сроки с помощью диеты 

Бездрожжевое питание, сбалансированный водный режим и увеличенный объем клетчатки – вот три кита, на которых держатся все диеты, помогающие убрать живот. Польза таких диет огромна, но необходимо придерживаться определенных правил.

  • Из рациона придется полностью исключить любые мучные изделия, так как дрожжи размягчают жировые клетки, делая их рыхлыми и крайне неактивными в плане расхода энергии. 
  • Воду необходимо употреблять только в определенное время и в строго определенном количестве. Запивать еду категорически запрещается, так как дополнительная жидкость тормозит процесс усваивания организмом жиров, белков и углеводов. В результате все энергетически ценные вещества откладываются «про запас», со временем превращаясь в лишние килограммы. Употребить стакан минеральной негзированной воды или любого другого напитка разрешается либо за 20 минут до приема пищи, либо через 2 часа после него.
  • В меню, способствующее избавлению от толстого живота (низа), нужно обязательно включать фрукты и овощи. Причем, следует учитывать, что самыми ценными для диеты веществами считаются нерастворимые волокна, содержащиеся в клеточной оболочке плодов. Именно они способствуют быстрому сжиганию жировых отложений в области живота и внутренних органов, качественно чистят кишечник и стимулируют пищеварительный процесс и нормализуют обмен веществ.

Примерное меню на неделю 

Это – довольно строгий рацион, состоящий из фруктов, овощей, цитрусовых и сухофруктов. Он подходит лишь абсолютно здоровым людям, не имеющим проблем с желудочно-кишечным трактом и пищеварительной системой. Питаясь таким образом за 7 дней можно не только сбросить от 3 до 5 килограммов веса, но и сделать живот более плоским и подтянутым.
 
Понедельник 
  • завтрак – 3 зеленых яблока
  • обед – свежая или приготовленная на пару без специй и жиров белокочанная капуста (200 г)
  • ужин – сырая морковка (5 штук средних размеров) 
Вторник
  • завтрак – 4 сладких груши 
  • обед – отварная или сырая свекла (200 г) 
  • ужин – сладкий болгарский перец любого цвета (6 штук) 
Среда
  • завтрак — 2 спелых крупных апельсина
  • обед – отварная или приготовленная на пару без масла и специй капуста брокколи 
  • ужин – зеленые яблоки (4 штуки)
Четверг
  • завтрак – 1 большой грейпфрут
  • обед – отварная спаржевая фасоль (20 грамм)
  • ужин – плоды чернослива, предварительно распаренные в кипятке (10 штук)
Пятница
  • завтрак – зеленый спелый виноград (200 грамм)
  • обед – кольраби, отваренная в воде без специй (200 грамм)
  • ужин – спелый апельсин и 1 большое зеленое яблоко 
Суббота
  • завтрак – курага (100 грамм)
  • обед – свежие салатные помидоры (4 штуки)
  • ужин – свежая белокочанная капуста (200 грамм)
Воскресенье
  • завтрак — свежие груши (3 штуки)
  • обед – отварная морковь (5 штук) 
  • ужин – свежие огурцы (3 штуки)
За 20 минут до каждого приема пищи необходимо выпивать стакан минеральной негазированной воды, а через 2 часа после еды стакан несладкого чая (зеленого или черного), натурального кофе, свежевыжатого сока или теплой воды. 
 

Специи, майонезы, острые соусы и пряности во время диетического курса категорически запрещены, а вот немного подсолить овощи, как свежие, так и отварные вполне можно. Однако, для этого желательно использовать не обычную пищевую соль, а морскую самого мелкого помола. Сахар, сладости, хлебобулочные изделия, пирожные, десерты и алкоголь в перечень разрешенных продуктов не входят.

Как убрать живот после родов: полезные советы 

 
Для того, чтобы привести в порядок фигуру после родов, подойдет любой комплекс упражнений, направленный на сжигание жира, подтягивание контуров тела, прокачивание пресса и усиление мышечной активности. Начинать тренировки рекомендуется через 6-8 недель после естественных родов, либо через 2-2,5 месяца после перенесенной операции кесарева сечения. Если приступить к занятиям раньше, велик риск того, что послеоперационные швы могут разойтись, а стенки влагалища — опуститься.
 

Пока организм полностью не восстановится, не стоит слишком усердствовать и стремиться похудеть во что бы то ни стало, поэтому физических нагрузок должно быть по-минимуму. Лучше приходить в норму постепенно, не травмируя тело и не нанося вред собственному здоровью. Физическую активность стоит начать с ежедневных прогулок на свежем воздухе и посещения бассейна 1 раз в неделю.

Как убрать живот и накачать пресс: видео-урок 

Существуют различные видео в Сети, рассказывающие о том, как убрать живот (Анна Куркурина, Анита Луценко и др.). В этом ролике фитнес инструктор рассказывает, как убрать живот в домашних условиях стоя. Для тренировки автор использует утяжелители, тем самым увеличивая нагрузку на мышцы и ускоряя процесс сжигания жировых излишков. Таким образом удается не только уменьшить объем живот и убрать жир, но и придать брюшному прессу красивую форму и приятную упругость.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей