Фитнес

Аквааэробика: польза и вред

девушки в бассейне

Аквааэробика популярна и востребована в наше время. Благодаря правильно подобранному комплексу упражнений вы сможете без особого труда избавиться от лишней массы тела и целлюлита. Занятия аквааэробикой происходят в воде.

Самый распространенный водный вид спорта – это плаванье. Однако занятия им не так эффективны, как водный фитнес, для занятий которым нет необходимости хорошо уметь плавать.

Аквааэробика: упражнения

По аквааэробике существует множество упражнений. В данной статье мы приведем самые эффективные и популярные из них. Упражнения для аквааэробики в картинках вы можете просмотреть на нашем сайте.

Упражнение 1

Заключается в беге, который нужно производить в воде, а её уровень должен доставать вам до грудной клетки. Во время занятия старайтесь повыше поднимать колени, размахивайте руками, как при обычном беге. Длина сеанса составляет 15 минут.

Упражнение 2

Избавляемся от лишнего веса на ягодицах и бедрах. Необходимо стать лицом к поручням, уровень воды по грудную клетку. Как можно выше поднимаем левую ногу, после чего отводим её назад и опускаем. Спину необходимо держать прямо. Повторяем упражнения 10-15 раз для каждой ноги.

Упражнение 3

Осуществляем прыжки в воде с одновременным поворотом корпуса в стороны. Таким образом мы прорабатываем косые мышцы живота. Время выполнения 3-4 минуты.

Упражнение 4

Надо повернуться спиной к бортику и опереться на него. Выполняйте в воде упражнение «велосипед» и «ножницы». Такое занятие тренирует мышцы пресса и ног.

Упражнение 5

Тренируем мышцы ног и ягодиц. Находясь по пояс в воде, производите выпады ногами вперед.

Упражнение 6

Держась за борт, зажмите между коленями мяч, ноги опустите в воду. Таким образом вы проработаете мышцы живота и внутренней части бедра. Повторять такие манипуляции нужно в течение 2-3 минут.

женщины в воде

Аквааэробика: противопоказания

Приступая к любым занятиям спортом, не стоит забывать про противопоказания. И хотя противопоказаний в водном фитнесе практически не имеется, людям, имеющим хронические и неизлечимые заболевания, перед походом в бассейн нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Заболевания, при которых противопоказана аквааэробика:

  • астма;
  • порок сердца;
  • аллергия на хлор;
  • ревматизм;
  • судорожные припадки;
  • гипертония;
  • ОРВИ, грипп и другие простудные заболевания.

Для посещения занятий аквааэробикой необходима справка от вашего лечащего врача. Также не забудьте сообщить тренеру о своем физическом здоровье, противопоказаниях и рекомендациях терапевта. Не стоит посещать тренировку, если вы себя неважно чувствуете.

радостные женщины

Аквааэробика: польза и вред

Про пользу аэробики в воде известно много. Такие тренировки способствуют решению проблем с лишним весом и целлюлитом, помогают укрепить здоровье и иммунитет, а также держать организм в тонусе. Поскольку аквааэробика не несет больших нагрузок, у неё практически нет никаких противопоказаний. Занятия проходят очень эффективно, а вода облегчает выполнение сложных задач. Это вид фитнеса рекомендуется девушкам в положении, пожилым дамам, людям, которые страдают от заболеваний позвоночника, сосудов и варикозного расширения вен.

Поэтому аквааэробика, польза от которой намного больше, чем от других фитнес-методик, так популярна в наше время. Тренировки дают людям шанс похудеть, поправить здоровье и сохранить молодость.

девушки у бортика

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей