Диеты

Летняя диета для похудения

Летняя диета для похудения Лето — прекрасное время для того, чтобы сесть на диету: в жару нас обычно и так не тянет на тяжелую жирную пищу, и переход на фрукты, овощи и ягоды будет несложным (тем более, что приобрести их — не проблема). Сегодня в Стране Советов — летняя диета для похудения.

Есть несколько вариантов летней диеты, но все они основаны на одном принципе: основу рациона составляют богатые витаминами овощи, фрукты, ягоды в сочетании с кисломолочными продуктами. А вот употребление мясных продуктов, макаронных изделий, жирного, жареного, острого и т. п. следует ограничить. Степень жесткости диеты можно варьировать в зависимости от желаемого результата и состояния вашего здоровья.

Учтите, что летняя диета при всей ее мягкости не безобидна: употребление преимущественно растительной пищи (особенно ягод) может приобрести к проблемам с пищеварением, поэтому в вашем рационе должны быть кисломолочные продукты. Также летняя диета не рекомендуется тем, у кого есть проблемы с почками. При аллергии на определенные овощи или фрукты следует исключить их из вашего меню.

Есть несколько вариантов меню летней диеты. Предлагаем вам некоторые из них.

Летняя диета: вариант 1

Эта диета рассчитана на неделю, каждый из семи дней «посвящен» определенному виду продуктов:

  • первый день — любые овощи (кроме картофеля);
  • второй день — любые фрукты (кроме бананов), стакан кефира или йогурта без добавок в случае сильного чувства голода;
  • третий день — любые ягоды;
  • четвертый день — любой кисломолочный продукт, немного нежирного творога в случае сильного чувства голода;
  • пятый день — овощи (не те, которые вы ели в первый день);
  • шестой день — любые ягоды, стакан кефира на ночь;
  • седьмой день — апельсиновый, яблочный или грейпфрутовый сок.

Кушать нужно 4-5 раз в день порциями, способными утолить чувство голода. В течение дня нужно пить много жидкости, лучший выбор — негазированная вода. Старайтесь отказаться от употребления соли или свести его к минимуму.

Летняя диета: вариант 2

Этот вариант диеты рассчитан на две недели. Основана эта летняя диета на овощных и фруктовых салатах. На завтрак нужно есть фруктовый салат из любых фруктов (кроме бананов), заправленный натуральным йогуртом без фруктовых добавок. На обед и ужин — овощной салат (запрещен картофель), заправленный лимонным соком или оливковым маслом. Во время второй недели можно съедать в обед также 100 г нежирного мяса.

Также каждый день нужно выпивать литр нежирного кефира. За полчаса до завтрака советуют пить стакан воды с лимонным соком. В течение дня пейте зеленый чай без сахара или негазированную воду. Употреблять соль нельзя.

Летняя диета: вариант 3

Это подходящий вариант диеты для тех, кто не может полностью отказаться от мяса, рыбы, картофеля и т. п. Результат, возможно, не такой ощутимый, как в двух предыдущих вариантах, но переносится такая летняя диета куда легче.

Вот примерное меню диеты, для каждого приема пищи предусмотрено несколько вариантов.

Завтрак: чай без сахара, салат из свежих овощей со сметаной, банан; или кофе без сахара (молоко можно) и два зерновых хлебца с маслом; или стакан молока и два бутерброда из черного хлеба с маслом.

Второй завтрак: два яблока, груши или апельсина.

Обед: 150 г курицы, вареной рыбы или нежирного мяса и 300 г свежих овощей; или картофельное пюре со свежими овощами; или постные щи из щавеля с яйцом и сметаной.

Полдник: салат из любых овощей, кроме картофеля.

Ужин: 100 г нежирного творога; или 50 г нежирного сыра; или 2 вареные картофелины; или вареное яйцо.

Каждый день выпивайте около 2 л минеральной воды без газа или зеленого чая. Если после 6 вечера вам очень сильно хочется есть, можете скушать яблоко, грушу или апельсин (один фрукт раз в 2 часа).

Прежде чем садиться на летнюю диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что выход из диеты должен быть постепенным: не нужно по окончании диеты набрасываться на ранее запрещенные продукты, вводите их в рацион постепенно.

Летняя диета для похудения

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей