Диеты

Зимняя диета

Зимняя диетаЗимой сидеть на диете сложно — очень мало свежих овощей и фруктов, которые составляют львиную долю рациона многих диет, да и организм требует больше энергии в холодное время года. Но после праздничных застолий часто возникает необходимость сбросить набранные за время праздников лишние килограммы. Для таких случаев и существует зимняя диета.

Зимой сложно долго продержаться на одних салатиках — очень уж хочется горячей белковой пищи. И отказывать себе в этом не стоит: организму и так не хватает витаминов и солнечного света, если вы еще и есть перестанете нормально, вместо любования стройной фигурой вас может ждать уик-энд в больнице. Поэтому зимняя диета должна быть сбалансирована.

Ошеломительных результатов зимняя диета не даст, поэтому если вам нужно серьезно похудеть — дождитесь весны, когда рацион может быть более разнообразным, но при этом диетическим. А вот сбросить пару-тройку килограммов, набранных в период праздников, на такой вполне реально.

Зимняя диета делает акцент не на урезании рациона, а на отказе от жирных, копченых, жареных продуктов. Такая диета достаточно сбалансирована. Акцент делается на белки: нежирное мясо, рыбу, морепродукты, грибы, бобовые, спаржу, гречку, молочные продукты. Источники жиров — растительные масла и орехи. Углеводы ваш организм получит из ржаного хлеба и овсянки.

Зимняя диета обязательно должна содержать фрукты и овощи, которые вы можете достать в это время года. Ударьте по фруктам и овощам желтого и оранжевого цвета: они компенсируют недостаток серотонина и поднимут настроение. Из питья подойдут чай (обычный и травяной), фреши из овощей и фруктов, напиток из цикория. Избегать стоит сладостей, газированных напитков, алкоголя, крепкого кофе.

Лучше всего сочетать такую диету с физическими упражнениями. Есть несколько вариантов зимней диеты на разные вкусы с разнообразным меню, которые мы вам и предлагаем.

Мясная зимняя диета

Завтрак: 100 г отварной птицы или постного мяса или 1 яйцо; каша (пшенная, овсяная или манная); чай с медом; кусочек хлеба.
Второй завтрак: груша или яблоко; кусочек сыра.
Обед: овощной, грибной или гороховый суп; запеченное или вареное нежирное мясо или тушеное мясо с капустой.
Полдник: стакан нежирного молока или кефира.
Ужин: салат из моркови и яблок, заправленный медом, или морковная запеканка, или салат из сухофруктов и орехов; чай с медом
Перед сном: стакан простокваши или кефира.

Рыбная зимняя диета

Завтрак: два вареных яйца, или омлет, или яичница на постном масле; соленый огурец или помидор или салат из квашеной капусты; теплое молоко, или кофе с молоком, или чай с молоком без сахара.
Второй завтрак: стакан кефира.
Обед: овощной, грибной или гороховый суп; салат из свежих овощей или винегрет; тушеная капуста или морковь; кусочек хлеба.
Полдник: печеные яблоки.
Ужин: вареная, запеченная или жареная на растительном масле рыба; вареный или печеный картофель; кофе или чай.
Перед сном: стакан молока или кефира.

Вегетарианская зимняя диета

Завтрак: 200 г печеного или вареного картофеля или яйцо; каша (пшенная, овсяная или манная); чай с медом; кусочек хлеба.
Второй завтрак: груша, яблоко или банан; отварное яйцо или кусочек сыра.
Обед: овощной, грибной или гороховый суп; яичница с грибами или тушеная капуста с орехами или грибами.
Полдник: стакан простокваши.
Ужин: салат из моркови и яблок, заправленный медом, или морковная запеканка, или салат из сухофруктов и орехов; чай с медом.
Перед сном: стакан молока.

Еще один вариант зимней диеты

Завтрак: 300 мл молока.
Второй завтрак: 100 г орехов.
Обед: 200 г овощного салата; 200 г отварной постной говядины; кусочек черного хлеба; фруктовый или овощной фреш.
Полдник: сухофрукты и кефир.
Ужин: 5 сырых перепелиных яиц; яблоко; травяной чай.

Как бы вам ни хотелось поскорее сбросить лишний вес, зимняя диета должна быть сбалансирована. Если в холодное время года сидеть на «голодных» диетах, вы рискуете серьезно подорвать свое здоровье.

Зимняя диета

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей