Диеты

Гречневая диета

Гречневая диетаОдной из самых эффективных диет является, пожалуй, гречневая. Ведь с ее помощью можно сбросить до 10 кг. Гречневая крупа очень полезна, она содержит много витаминов и полезных веществ, таких как калий, железо, магний, кальций, которые способствуют укреплению кровеносных сосудов и хорошей свертываемости крови. Помимо этого гречка быстро готовится да и стоит не очень дорого. В общем, достоинств – масса. Также большой плюс данной диеты в том, что сама по себе гречка обладает высокой калорийностью, это дает возможность полностью отказаться от чисто белковых (рыба, мясо) и жировых составляющих. В свою очередь калорийность гречки обусловлена высоким процентом содержания растительного белка.

На протяжении всей диеты вы должны питаться только гречневой кашей без соли и специй, при чем можете есть её сколько угодно. Но главная хитрость заключается в приготовлении этого блюда. Гречку не нужно варить. Крупу надо взять из такого же расчета, как для приготовления каши (стакан гречки на 2,5-3 стакана воды), залить ее крутым кипятком и поставить на ночь настаиваться под крышкой. Если вы хотите ускорить этот процесс, можно высыпать гречку в термос, залить кипятком и плотно закрыть. Крупа будет готова через пару часов. Ни соли, ни специй не добавляем. Если такая еда покажется вам чересчур пресной, можете залить кашу кефиром, добавить в нее мелко нарезанное яблоко. После 19.00 есть нельзя. Оптимальное время для ужина — за 4-6 часов до сна. Минеральную негазированную воду и несладкий зеленый чай можно пить без ограничений.

В первые дни из организма уходит лишняя жидкость, поэтому вы худеете очень сильно — до 1 кг в день, затем процесс замедляется, но все же идет. Если вы захотите повторить курс диеты, то терять вес будете еще медленнее, но достигнутый результат сможете сохранить, если по окончании не будете сильно увлекаться сладким и мучным.

Существует также вариант лечебной гречневой диеты, с помощью которой вы за неделю сможете похудеть на 3 кг, а также укрепить нервную систему и улучшить состояние сосудов. Ваше меню может быть приблизительно таким. Завтрак: тарелка гречневой каши на воде без соли и специй. Можно добавить 125 гр. обезжиренного творога, 125 гр. фруктового йогурта, два ломтика сыра твердых сортов. Обед: тарелка салата из зеленых овощей, 100 гр. отварной нежирной телятины. Полдник: одно яблоко или 125 гр. обезжиренного йогурта. Ужин: гречневая каша с овощами, немного кетчупа или соевого соуса.

А вот разгрузочная гречневая диета длится всего один день. Ее можно повторять через три дня. Диета помогает очистить организм от шлаков и регулирует обмен веществ. В течение всего дня нужно есть только гречневую кашу. Чтобы еда не показалась слишком пресной, можно добавить в кашу лук, растительное масло или немного меда. Разрешается пить несладкий чай или компот из сухофруктов.

Снижение веса при гречневой диете не сопровождается типичными для других диет болезненными ощущениями, например, головокружениями, общей усталостью, вялостью и слабостью. В некоторых случаях применения диеты улучшается внешний вид кожи (из-за нормализации обмена веществ), а также происходит рассасывание целлюлита, что говорит об эффективности гречневой диеты.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей