Диеты

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути?

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути

Недавно, после нескольких разговоров со своими клиентами, я поняла, как значительно изменилось мое отношение к своему телу и весам за последние годы.

Свобода и нейтральность находятся на вершине списка чувств, которые я хочу испытывать. И с течением времени мои отношения с едой, телом и… весами эволюционировали, приблизив меня к этим желаемым чувствам. Если и вы жаждете большей свободы, непринужденности и нейтральности в своей жизни, я надеюсь, эта статья будет вам полезна.

Как и почему я обрела независимость от весов, и почему вы тоже должны это сделать

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути

У каждого из нас есть рутина, которой мы следуем каждое утро. Осознаем мы это или нет, но она определяет состояние нашего разума и энергии на всю оставшуюся часть дня. И если вы заботитесь о себе, ваше тело реагирует на это подъемом энергии, улучшением здоровья и повышением уровня счастья. Если же вы этого не делаете, нездоровая тяга к еде, усталость и раздражение в итоге возьмут верх.

Иногда мы не очень тщательно выбираем, какие мероприятия входят в нашу утреннюю рутину. К примеру, многие женщины делают одну вещь, которая имеет очень небольшую значимость, но может негативно влиять на весь их день.

Добро пожаловать в клуб ежедневного взвешивания!

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути

Несколько лет назад моя утренняя рутина включала следующие действия: проснуться, почистить зубы, взвеситься, испытать мгновение счастья (или горечи) – в зависимости от того, что я вижу на весах – решить, что есть до конца дня (или иногда не есть). И далее йога и медитация. Вот только даже они не всегда могли сгладить тот негативный эффект, который оказывало на меня понимание того, что я не нахожусь в своем «идеальном» весе.

В основном, мое настроение – и в какой-то мере мой день – зависело от показаний на весах, которые колебались под влиянием множества переменных, начиная от того, сколько соли я съела и сколько воды я выпила, и заканчивая тем, какая стояла погода и какие физические упражнения я выполняла в предыдущий день.

Половина моего дня часто тратилась на внутреннюю борьбу. Я искала оправдания колебаниям своего веса и пыталась убедить себя, что я все еще красивая женщина – даже в этом весе. Это определенно не было эффективным способом тратить свое драгоценное время.

Но, как и любой инструмент, весы нейтральны. Весы – это не хорошо и не плохо. Их можно использовать в правильных целях, но иногда их использование может приносить нам вред. Наше отношение и эмоциональный заряд делают весы полезным или вредным инструментом.

Скажу так: целесообразность ежедневного использования весов определяется вашей конкретной ситуацией. Если вы честны с собой и осознаете, что ежедневное взвешивание добавляет в вашу жизнь больше стресса и мучает вас, тогда, возможно, вам следует отказаться от этой практики, пока вы не сможете относиться к ней с прагматичной нейтральностью.

Идея не в том, чтобы спрятать голову в песок и игнорировать свой вес и свое тело. Наоборот. Ваша цель – оставаться на связи с сигналами своего тела (уровень энергии, пищеварение, настроение, способность фокусироваться, налет на языке, восприятие стресса) и на основе того, что вы видите, корректировать свои привычки и свою диету. Идея состоит в том, чтобы понимать свое тело, поддерживать его наилучшим образом, помогать ему держаться в оптимальном для него весе – и делать это без суждения и отрицательного диалога с собой.

Причины, по которым вам не стоит взвешиваться ежедневно:

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути

Помимо негативного влияния на вашу самооценку, есть еще несколько причин, по которым ежедневное взвешивание не самая лучшая идея:

  • Это прерывает связь между нашим умом и нашим телом.Мы забываем, как полагаться на внутренние сигналы и обратную связь, поступающую от нашего тела, и вместо этого учимся полагаться на внешние показатели здоровья. Опираться на внешние сигналы, чтобы определить, насколько наше здоровье находится в оптимальном состоянии, – это современное мировое изобретение. Мы полагаемся на размер тарелки, чтобы определить, когда прекратить есть, и на часы, чтобы решить, когда приступить к приему пищи, вместо того, чтобы слушать свой голод. Весы диктуют нам, нужно ли нам сбросить вес и ограничить потребление пищи. А между тем правильнее полагаться на то, как мы себя чувствуем, и сколько энергии у нас есть. Внешние сигналы уменьшают нашу способность понимать внутренние сигналы, исходящие от нашего тела. Мы забываем, как слушать свое тело и как интерпретировать то, что оно пытается нам сказать. Разум и тело начинают бороться вместо того, чтобы поддерживать друг друга.
  • Ежедневное взвешивание не является эффективным методом определения состояния вашего здоровья или прогресса, если вы пытаетесь похудеть. А все потому, что факторов, оказывающих влияние на ваш вес изо дня в день, слишком много. Ваш вес меняется, и это нормально, особенно если вы женщина. Есть несколько переменных, которые влияют на то, сколько вы весите. И  вот некоторые из основных:
    • Употребление соли накануне. Ели ли вы вчера суп или суши, а может быть, отужинали в ресторане? Скорее всего, количество съеденной соли было выше, чем обычно, и из-за этого в вашем организме задержалась вода (почки задерживают больше воды после приема большого количества соли вместо того, чтобы вывести ее).
    • Гормональные изменения / время месяца.
    • Нерегулярный стул.
    • Недостаточное потребление воды. Если вы обезвожены, ваше тело будет пытаться удерживать воду в организме (а это приведет к увеличению массы тела).
    • Потребление углеводов. Существует несколько теорий о том, почему наше тело задерживает воду после употребления углеводов. Одна из них заключается в том, что наш организм хранит гликоген в печени и мышцах, который используется, когда нам нужна дополнительная энергия, а у вас нет доступа к пище. С этой же целью тело задерживает воду. Более негативное объяснение данного явления – это то, что я слышала от доктора Басса – состоит в том, что наше тело воспринимает сахар, а также соль как токсичные материалы и пытается разбавить их дополнительной водой, чтобы они не находились в теле в концентрированном виде.
    • Пищевая чувствительность. Даже небольшое воспаление может заставлять ваше тело удерживать больше воды.
  • Это может стать спусковым механизмом, который приведет вас к самосаботажу, когда дело касается пищевого поведения, и очень нездоровому внутреннему диалогу. Ни то, ни другое не помогает в создании здоровых привычек и устойчивой практики заботы о себе.
  • Есть более продуктивные и приятные вещи, которые можно делать утром!

Переосмыслите свою утреннюю рутину и создайте новую

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути

Привычки нелегко изменить. Нам нравится наша рутина, и мы чувствуем себя не в своей тарелке, когда что-то из нее выпадает. Но повторять одно и то же снова и снова, надеясь, что это поможет нам чувствовать себя по-другому, не очень эффективная стратегия. Если вас не устраивает то, как вы себя чувствуете, и то, как выглядит ваше тело, пришло время создать новую рутину, которая изменит ситуацию.

Когда вы в последний раз пересматривали свою утреннюю рутину, чтобы увидеть, все ли из того, что вы делаете, соответствует тому, кем вы хотите быть и как вы хотите себя чувствовать? Соответствуют ли ваши действия вашим ценностям или противоречат им? Мы можем быть нашими самыми главными помощниками, но… мы также можем чинить себе самые большие препятствия.

Когда я задумалась о том, как бы мне хотелось чувствовать себя по утрам, я решила, что желаю проводить это время в состоянии счастья, легкости и заряжаться энергией на весь день.

А вы? Как вы хотите чувствовать себя? Помогают ли вам весы приближаться к этому чувству? Если нет, пришло время от них отказаться.

Ежедневное взвешивание не помогло мне, поэтому я отказалась от него и никогда не оглядывалась назад. Вместо этого я создала больше пространства для развития практик, помогающих мне увеличивать уровень своей энергии, и устранения негативных триггеров. Теперь у меня появилось больше свободы для выбора желаемого уровня счастья каждое утро, вместо того чтобы позволить ему зависеть от куска металла.

Самый быстрый путь к свободе

Резкий отказ от привычки не для всех. Это создает пустоту. Нам не комфортно с пустотой. На мой взгляд, лучше заменять одну привычку другой. Так действия меняются, но не создается ощущение, что чего-то недостает. Нет пустоты.

Чем бы вы заменили взвешивание? Это должно быть что-то, что заставляет вас чувствовать себя хорошо и помогает вам оставаться в форме. Некоторое время назад я использовала положительные аффирмации. И они отлично работали!

Теперь, пока я чищу зубы с утра, мне нравится думать о 3 вещах, за которые я благодарна. Так я наполняю свое сердце благодарностью и любовью.

Подумайте, что бы поддерживало ВАШИ ценности, ВАШЕ желаемое душевное состояние и ВАШИ цели, касаемые вашего здоровья и физической формы, лучше, чем весы?

Вот несколько вещей, которые вы можете попробовать:

  • Быстрый самомассаж перед тем, как принять душ, как средство для улучшения кровообращения и проявление любви к своему телу.
  • Сухой массаж щеткой, чтобы заставить лимфу двигаться и создать мягкий эффект детоксикации.
  • Положительные аффирмации или практика благодарности для того, чтобы наполниться положительной энергией.
  • Глубокое дыхание для того, чтобы уменьшить стресс и сбалансировать гормоны стресса, которые создают ненужную тягу к продуктам.
  • Веселый короткий танец перед зеркалом, чтобы наполнить тело гормонами счастья и разогнать кровь.

Уже решили, что вы будете делать вместо ежедневного взвешивания?

Если вы чувствуете, что хотите создать новые привычки и улучшить отношения со своим телом, то замечательным поддерживающим инструментом может стать бесплатный семидневный курс «Радуга на тарелке». Уже через неделю вы можете чувствовать себя более энергичной, легкой, и лучше понимать потребности своего тела! Вся информация и детали регистрации здесь.

Весы и ваше счастье. Почему им не по пути

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей