Диеты

Как отруби содействуют похудению

Чем полезны и как употреблять отруби для похудения

Очень часто для борьбы с лишними килограммами используют отруби, ведь они не только полезные, но и достаточно питательные. Но здесь чрезвычайно важно знать, сколько именно нужно употребить отрубей для похудения, чтобы достичь желаемого результата.

Максимум полезных свойств

Отруби, используемые для похудения, являются своеобразными катализаторами, которые не только нормализируют работу желудочно-кишечного тракта, но и помогают очистить организм от шлаков и токсинов, так как они содержат большое количество клетчатки, витаминов группы В, магния, селена, цинка, хрома и калия. Вследствие этого и происходит мягкое похудение и оздоровление организма в целом. Кроме того, научно доказано, что систематическое употребления отрубей снижает уровень сахара в крови у диабетиков, налаживает работу секреторной функции желчного пузыря, нормализирует стул и приводит к снижению веса.

Чем полезны и как употреблять отруби для похудения

Какие есть виды отрубей

Так какие отруби для похудения лучше: пшеничные, овсяные, гречневые, рисовые, просяные или ржаные? Судя по отзывам, большой разницы между производственными отрубями нет, главное, чтобы они были натуральными. Вы можете найти их в виде шариков, палочек, чипсов или хлопьев. Также производители часто добавляют разнообразные добавки, которые меняют вкус и внешний вид конечного продукта. Но лучше остановитесь на естественных, они гораздо полезнее.

Как принимать отруби для похудения

Если у вас нет проблем с весом, но вы хотите провести профилактику ожирения или наладить работу кишечника, будет достаточно ежедневно съедать по две чайных ложечки отрубей. Не забывайте при этом пить много простой воды без газа. Если они негранулированые, лучше их запарить на полчаса. Также можно добавлять их к натуральным йогуртам, кефирам, кашам, выпечке и т.д. Но, если вы решили бороться с избыточным весом, попробуйте диету на отрубях. Она длится три или четыре недели, на протяжении которых нужно съедать три раза в день отруби. Первую половину диеты едим по 0,5 ложки, а две вторые – по одной чайной ложечке. Запиваем их большим количеством воды.

Ржаные отруби для похудения

Применение ржаных отрубей для похудения часто приписывают при ожирении, а также авитаминозе, людям с повышенным уровнем сахара в крови, анемией, онкологическими недугами, кроме того,  для улучшения потенции. Они содержат грубую нерастворимая клетчатку, витамины группы В, РР, К, Mg, Ce и другие полезные микроэлементы. Кроме всего прочего, их активно применяют в косметологии и медицине.

Чем полезны и как употреблять отруби для похудения

Овсяные отруби для сброса веса

Они признаны самыми эффективными в борьбе с избыточным весом, потому их часто включают в состав разнообразных диет. Ведь овсяные отруби для похудения прекрасно утоляют чувство голода и, словно губка, впитывают в себя и выводят токсины, шлаки и мусор, который с годами все больше и больше накапливается в нашем организме. Они станут незаменимым помощником в борьбе с гипертонией, ожирением, нормализацией пищеварения, а  также наладят работу сердечнососудистой системы, печени и  поджелудочной железы.

Пшеничные отруби для похудения

Такие отруби дешевле, но по своим качествам они слегка уступают овсяным, хотя также полезны и действенны при похудении.  Они прекрасно устраняют дисбактериоз и помогают при запорах. Вы можете смешать разнообразные виды данного продукта. Употребляйте их в натуральном виде, а также добавляйте к готовым блюдам. И результат не заставит себя ждать.

Чем полезны и как употреблять отруби для похудения

Кому противопоказаны отруби?

Так как они содержат клейковину, то отруби для похудения или оздоровления организма нельзя употреблять при непереносимости или чувствительности к белку. Также не рекомендованы они в случае наличия повреждений слизистой оболочки желудка (спаек или язвы), а также при расстройствах в пищеварительном тракте.

Следует учитывать, что данный продукт снижает всасывание лекарственных средств и усвоение многих необходимых для организма минералов. Именно поэтому нельзя принимать ржаные, овсяные или пшеничные отруби для похудения постоянно, это грозит ослаблением иммунитета.  Перед тем как сесть на такую диету, проконсультируйтесь с врачом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей